Авторский блог Геннадий Шангин 13:15 19 октября 2022

Херсон: эвакуация жителей прифронтовых районов для нормального обеспечения боевых действий

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо сообщил о вывозе 60 тысяч человек на левый берег Днепра из четырех муниципалитетов (Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского). Командующий СВО генерал Суровикин заявил о «необходимости максимального сохранения жизни мирного населения и наших военнослужащих». Всепропальцы и хайпожоры сразу подняли волну о возможной сдаче Херсона, поскольку совершенно не разбираются в специфике сосуществования военных и гражданских в непосредственной близости от передка.

Сначала следует просто взглянуть на карту муниципалитетов Херсонской области и ознакомиться с численностью населения. До начала СВО в Херсоне проживало порядка 300 тысяч человек, а административно город состоит из Суворовского, Корабельного и Днепровского районов, то есть перечисленные Владимиром Сальдо муниципалитеты никак не входят в состав самого города Херсона.

Из перечисленных четырех районов эвакуации только Белозерский район непосредственно граничит с самим Херсоном, точнее охватывает город с трёх сторон, находится между городом и передовой. До СВО население только этого района составляло 65 тысяч человек, и в его состав входил 21 сельсовет.

Бериславский район находится на северо-западе области и примерно по середине этого района сейчас проходит передовая. Население этого района до СВО составляло примерно 45 тысяч человек и в его состав входило 11 сельсоветов.

Снигиревский и Александровский районы до СВО входили в состав Николаевской области и были включены в состав Херсонской области во время референдумов о присоединении к России. Территориально эти районы располагаются дальше Белозерского района и непосредственно в зоне передовой.

Так что состав районов и заявленная численность населения чётко указывают только на эвакуацию непосредственно из зоны боевых действий.

Наличие даже немногих мирных жителей в кварталах рядом с передовой создает проблемы для армии. Артиллеристы должны постоянно и быстро менять свои позиции, чтобы не попасть под ответный огонь. Особенно мобильны САУ и танки, да и просто батальонные минометные расчеты перемещаются со скоростью переобувания колёс, как на пит-стопах "Формулы-1".

Артиллеристы и танкисты понимают, что они отстреляются и успеют сменить позиции, а мирным жителям прилетит вражеская контрбатарейная ответка. Неоднократно приходилось наблюдать ситуации, когда наша техника вынуждена была останавливаться, чтобы пропустить идущую по дороге бабушку, или медленно ехать за легковой колымагой, объезжающей по дороге все ямы от прилётов.

В прифронтовых кварталах очевидны постоянные перебои с подачей электричества и воды. Такие коммуникации периодически повреждаются вражескими прилётами, и возможности чинить их в условиях боевых действий крайне ограничены по времени. Обеспечивать доставку воды водовозами означает создание даже временных скоплений гражданского населения с вероятностью прилетов.

Наличие большого количества жителей в прифронтовой зоне означает работу магазинчиков, постоянный подвоз продуктов питания. Необходимо продолжение работы хотя бы в сокращенном формате органов власти, школ, поликлиник. Указанные четыре района сельские, что означает перемещение гражданского населения между такими объектами жизнедеятельности на приличные расстояния и зачастую по открытой местности.

Опыт существования пригородов Донецка в непосредственной зоне боевых действий или в нескольких километрах от передовой является примером. Из таких донецких кварталов почти всё население было перемещено в другие районы города и области с началом СВО. Кто-то уехал в другие районы к родственникам, кто-то снял недорогое жильё, кому-то помогли органы власти. В кварталах донецких пригородов около передовой осталось не более десяти процентов жителей, не пожелавших выезжать. Перемещение людей из таких кварталов никак не воспринималось как подготовка к проблемам в огромном городе в целом.

На кварталы в непосредственной близости от передовой приходится 99% прилетов снарядов артиллерии противника. Противник работает по нашим позициям и по их ближайшему тыловому обеспечению, а достается жилой застройке. Точность артиллерии противника далеко не всегда идеальна, и часто у них возникает желание просто отстрелять боекомплект в нашу сторону. Даже в районах в 5-10 километрах от передовой интенсивность прилётов снижается многократно.

Пригороды Донецка изобилуют терриконами, посадкой, кряжами, карьерами, которые являются естественными укрытиями для позиций и осложняют работу средств наблюдения и поражения противника. В отличие от Донецка, ландшафт районов Херсонщины с вывозимым населением представляет собой ровную степь, где противнику проще наблюдать и обстреливать, где эвакуация гражданского населения особенно важна.

Так что заявленный вывоз гражданского населения из отдельных районов Херсонской области упростит выполнение наших боевых задач, кратно снизит наши человеческие потери. Не следует искать в сообщениях высоких чинов скрытых смыслов и намёков на что-то глобальное, поскольку это просто нормальное честное отношение к людям непосредственно на передовой. Держать передок, маневрировать и работать артиллерией в километрах прифронтовой территории будет значительно проще без гражданского населения.

Автор - лейтенант, доброволец

1.0x