Авторский блог Кирилл Курбатов 09:52 6 мая 2014

Хата с краю

Если с поведением этих англо-саксонских марионеток все абсолютно понятно, то возникает масса естественных вопросов и к жителям города – героя Одессы, и к разного рода либеральной интеллигенции, и к нашей политической элите

О таких событиях, как недавняя бойня в Одессе, можно говорить исключительно языком эмоций только потому, что сейчас уже нечего что-то спокойно анализировать. Абсурд и гротеск, который мы наблюдали в «братской стране» начиная с конца прошлого года, обернулся настоящей трагедией. Правящая хунта и её прихлебатели перешли к не метафорическому, а уже открытому террору по той простой причине, что других рецептов для поддержания хаоса на территории всей Украины просто не существует. Именно поэтому они и дальше будут с особой жесткостью следовать заветам своих кумиров из УПА и СС – Галичина, танцуя, при этом на костях невинных людей в виде злорадствующих комментариев в социальных сетях, поисков «кровавой руки Кремля» и откровенной лжи о причине пожара в доме профсоюзов. (Кстати, большой привет отдельным предсказателям, которые уверяли, что режим Януковича будет снесен «малой кровью, без гражданских войн и всего остального», потому что если это малая кровь, то, что же с их точки зрения представляет собой кровь большая?).

Но если с поведением этих англо-саксонских марионеток все абсолютно понятно, то возникает масса естественных вопросов и к жителям города – героя Одессы, и к разного рода либеральной интеллигенции, и к нашей политической элите, ответы на которые, по большому счету, тоже очевидны. Одесситы не разорвали в клочья бандеровских убийц, потому что все ещё надеются отсидеться во время этой бесчеловечной бойни, либеральная интеллигенция не откажется от своих мантр «Сейчас Украина станет Европой, а мы так и останемся необразованным безликим быдлом» потому, что она либо сама находится на кормлении, либо боится выпасть из тренда борцов с кровавым тоталитаризмом, а наша политическая элита ограничится парочкой официозных высказываний, потому что не хочет быть оторванной от уютного хлева где-нибудь в Европе или США.

Все эти действия и бездействия происходят именно потому, что начиная с 90 х годов жителям всего Русского мира была привита идеология жесткого индивидуализма («моя хата с краю») и культа успешности («юзер-лузер»), смысл которой заключается в том, что все цели человеческой жизни можно описать лозунгами компании Pepsi «бери от жизни все здесь и сейчас». Иными словами, они сводятся к достижению сиюминутной выгоды, наплевав на всех остальных, порвав какие угодно принципы и ни на секунду не задумавшись на тем, какие это будет иметь последствия. Например, лично у меня нет твердой уверенности в том, что если бы «защитники Майдана» приехали в мой родной Ростов, то их бы в один момент выгнали оттуда поганой метлой. И если все мы, и жители РФ, и жители Украины, не изменим эту жизненную позицию, то нашей общей участи никто не позавидует.

1.0x