Авторский блог Партия За Правду 14:45 13 января 2021

Гвардейские задачи

говорит руководитель Гвардии Захара Прилепина

Одним из краеугольных пунктов программы партии "За Правду" является сохранение политической, территориальной и культурной целостности нашей страны. Осознавая необходимость наличия особых инструментов, способствующих выполнению указанной задачи, было принято решение учредить народную организацию, способную противостоять наметившейся в последнее время дестабилизации политического положения в России. Речь идёт о сопротивлении поднимающим голову последователям цветных революций. Поддерживая принцип "не словом, а делом", 30 октября 2020 года было объявлено о создании передового отряда партии "За Правду" — Гвардии Захара Прилепина.

Прошло всего лишь около двух месяцев, а гвардия уже успела зарекомендовать себя как сила, эффективно действующая в мирном уличном противостоянии. Сила, изумившая самим фактом своего появления избалованную безнаказанностью либеральную оппозицию.

Что и говорить, возникновение Гвардии Захара Прилепина — явление само по себе уникальное. Явление, привлекающее внимание и, конечно, рождающее вопросы.

В эти новогодне-рождественские дни нам представилась возможность пообщаться с руководителем гвардии, в прошлом командиром батальона армии ДНР Сергеем Фомченковым и узнать ответы на некоторые возникшие вопросы из первых уст.

"ЗА ПРАВДУ". Здравствуйте, Сергей! В минувшем году состоялись "боевые крещения" гвардии. Как вы их оцениваете? Надежды, как я понимаю, оправдались?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Да, оправдались. Произошло ровно то, что мы и предполагали. Появление адекватной альтернативы в лице гвардии для всей этой "уличной" псевдооппозиции было крайне неприятным сюрпризом. Они привыкли говорить от имени народа российского и позиционировать себя как защитники интересов граждан. Но мы же прекрасно понимаем, что это совсем не так. И выход активистов Гвардии Захара Прилепина на места сборов российской Nextы в Москве, Санкт-Петербурге и в десятке других городов сразу выявил слабость позиций прозападных либеральных активистов в качестве защитников интересов российского народа. И доказать это нам удалось исключительно в дискуссиях. При этом мы старались снимать все наши действия на видео, стремясь показать то, как под напором простых аргументов сразу "сыплются" шаблонные тезисы так называемых оппозиционеров. Они теряются даже от достаточно простых вопросов, начинают врать, оправдываться. Неоднократно просто убегали от дискуссии, не сумев найти аргументы. На ресурсах гвардии можно найти видеоролики, свидетельствующие об этом. Вообще, как выяснилось, дискутировать и спорить они совершенно не способны. Характерный пример поведения оппонентов был заснят нами на видео. Наши активисты решили сходить на выступление нового гуру российской импортной оппозиции, по совместительству лидера Nextы, Валерия Соловья. Так вот даже при попытке задать ему неудобный вопрос на нашего человека накинулись пятеро (!) поклонников Соловья, силой уволокли человека из зала и даже попытались его избить. Ролик с этой историей мы опубликовали в Интернете, и это очень сильно зацепило пользователей сети из либерально-прозападного лагеря. Они ведь всегда позиционировали себя как свободомыслящие люди, открытые для дискуссии. Все такие милые и рукопожатные. А мы высветили их истинное лицо — готовых толпой бить политических оппонентов только за неудобные вопросы. Представляю, что будет, если (не дай бог!) эти люди получат доступ к власти. Я думаю, пресловутые сталинские репрессии нам всем покажутся вполне гуманной историей. Кстати, насчёт того, чей народ защищают эти граждане. Очень хорошо подсветила ситуацию недавняя история с захватом здания Конгресса в США. Наша "рукопожатная" публика почему-то не пожелала американскому народу украинского сценария, все они аплодировали разгону митингующих силами спецназа и Нацгвардии США.

"ЗА ПРАВДУ". То есть у вас имеется совершенно ясное представление о тех, с кем, возможно, придётся столкнуться?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Имеется. Мы много внимания уделяем мониторингу в Интернете в Москве и регионах, анализу существующих групп оппонентов. Определению их руководителей, активистов, структуры. Выявляем их планы. Смотрим внимательно за ними, прощупываем. Практически все из них связаны с зарубежьем: либо через НКО и различные фонды, либо напрямую с определенными структурами, в задачу которых входит работа против России. Но среди низового актива, конечно, много просто оболваненных граждан.

"ЗА ПРАВДУ". Существует ли юридическая форма вашей организации?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Да, конечно. Мы — общественная организация, объединяющая граждан России. Всё в рамках закона.

"ЗА ПРАВДУ". Ведётся ли среди гвардейцев какая-нибудь особенная подготовка? Боевая и политическая. Работа, так сказать, с личным составом?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Ну, мы не боевая организация, чтобы вести боевую подготовку. Лекции и диспуты проводим. Планируем специальные тренинги. Поддержание хорошей спортивной формы приветствуется. Часть гвардейцев занимается спортом на регулярной основе. В целом мы готовы к любым сценариям развития противостояния на улице.

"ЗА ПРАВДУ". Наверняка существуют родственные вам по идеологии, структуре и философии организации. Имеется ли связь между вами? Может быть, даже планы по объединению?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. К сожалению, все ранее существовавшие организации подобного рода уже прекратили свою деятельность. А то, что осталось, не соответствует имеющимся вызовам. Но мы открыты к сотрудничеству, если нам его кто-то предложит.

"ЗА ПРАВДУ". Давайте теперь о "военных тайнах". Можно ли назвать некие цифры по численности "штыков", по количеству желающих вступить в ваши ряды? Мобилизационные планы и сроки?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Сейчас актив гвардии — несколько сотен человек. Но это морально и физически крепкие люди, осознанно выбравшие свой путь. Все — политически подкованные и идейно мотивированные. К лету планируем развиться в общероссийскую структуру численностью 3000-5000 человек. Именно столько, сколько будет нужно для выполнения поставленных нами задач.

"ЗА ПРАВДУ". Каким образом происходит набор в гвардию, какие критерии выдвигаются при отборе кандидатов?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Основное — это то, что человек разделяет цели и задачи гвардии, наши взгляды. И конечно, полная адекватность претендента. Это крайне важно.

"ЗА ПРАВДУ". А как насчёт второстепенных, но любопытных "мелочей"? Есть ли планы облечь гвардейцев в форму, объединить под общей символикой, флагом?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. У нас есть свой флаг и символика. Насчёт остального мы ещё не пришли к общему мнению.

"ЗА ПРАВДУ". Попытки раскачки майданной ситуации внутри России сегодня вам явно удаётся контролировать. Однако из уст руководителей партии звучали мысли и о том, что при необходимости и при наличии приглашения гвардейцы могут выдвинуться в любые регионы, в том числе и заграничные, где понадобится их помощь. Вы действительно готовы?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Мы готовы помочь там, где будем нужны. Россия — щедрая страна. Мы готовы помогать всем. Во имя мира на земле.

"ЗА ПРАВДУ". Сегодня Гвардия Захара Прилепина берётся за самые различные задачи, от выставления "противовеса" сторонникам Nextы и Навального до пикетирования в защиту исторического наследия и за снижение цен у ритейлеров. Не опасаетесь ли вы превращения в слишком общее и безликое подобие "Наших"?

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Сравнение изначально некорректное. Движения, подобные "Нашим", создавались искусственно, по приказу сверху. К тому же цель создания подобных движений преследовала решение определённых узкополитических задач, поставленных теми, кто их создавал. В то время как Гвардия Захара Прилепина появилась благодаря инициативе снизу. По приказу Родину любить заставить сложно. Я в 2019-м находился ещё в ДНР, когда увидел то, что происходило на улицах Москвы в конце июля — начале августа, накануне выборов в Мосгордуму, понял, что если развитие негативного майданного сценария не остановить, то мы получим в России украинский вариант, только с гораздо большим масштабом трагедии, большим количеством жертв и гораздо более серьёзными последствиями. Я тогда позвонил Захару и сказал, что с этим надо что-то делать, а он мне ответил: "Приезжай, я создаю партию". То есть меня изначально интересовала, собственно, не столько большая политика, сколько возможность оказать противодействие российскому "майдану". И таких людей, как я, желающих и готовых посвятить себя защите страны, оказалось немало. Поэтому создание гвардии является народным явлением. Захар Прилепин много раз говорил о народном ополчении, и вот оно появилось. А то, что, помимо того чтобы просто выходить на улицы на противостояние с "майданщиками", гвардия ещё борется на всех направлениях общественной жизни, так это так и должно быть. Взять, например, борьбу против высоких цен в наиболее крупных сетевых продуктовых магазинах. Они получают сверхприбыли за счёт своего монопольного положения, а от высоких цен на продукты страдает в первую очередь простой народ, что недопустимо. При этом извлекаемые прибыли выводятся из России на Запад. Мы считаем, что должны противостоять таким явлениям, потому что мы за народ. Не говоря уже о том, что высокие цены на продукты и возможность ими манипулировать со стороны иностранных владельцев торговых сетей являются прямой угрозой безопасности России. Поэтому мы требуем не только снижения цен, но и национализации крупных торговых сетей как стратегически важных отраслей экономики. Мы в целом считаем, что интересы российского олигархата противоречат интересам России, и будем с ними бороться. Никакие движения по подобию "Наших" не имели такой повестки, и им никто бы не позволил её иметь.

"ЗА ПРАВДУ". И наконец, самое интересное — гвардейские планы. Скажем, на наступивший 2021 год.

Сергей ФОМЧЕНКОВ. Планы — развивать структуру гвардии, увеличивать её численность, заранее отрабатывать варианты возможного противостояния на улице. Основной задачей в этом году мы видим недопущение сценария "оранжевой революции" по типу тех, что произошли ранее на Украине, в Армении и других государствах. Мы не сомневаемся, что в преддверии выборов в Госдуму найдутся силы, желающие "качнуть" ситуацию. Мы этого не допустим.

Беседовал Олег Морянин

На фото: в преддверии нового 2021 года «гвардейцы» Захара Прилепина и сторонники движения ЗА ПРАВДУ прогуливаются по Пушкинской площади, угощая желающих свежими пряниками

1.0x