Сообщество «Форум» 16:20 23 мая 2020

Границы

Острова на Амуре прикрывали границу и было почти не возможно добраться вплавь до сопредельного берега, потому что течение было очень стремительным. Время, преодолевая полосу препятствия, быстро бежало и вроде бы укладывалось в нормативы, но внутри очень большого и сложного организма управления страной что-то происходило, но тогда , в самом начале 70-х многое было ещё совсем не понятно. Замысловатые узоры рисует история и очень сложно порой бывает разобраться, где прячется истина

Странная штука география, когда замысловатым узором дальневосточных проток и рек рисует прохождение государственной границы. Было время и эта земля была нашей, а плакат прибитый замполитом на стене погранзаставы говорил сам за себя и я до сих пор помню эти замечательные слова: «Остров Тарабаров – исконно русская земля!» и мы с этим утверждением были абсолютно согласны даже без всякого лозунга на стене, но всё равно было здорово, когда тебе восемнадцать лет и земля стремительно летит под колёса БТРа, а при резком торможении гибкие, высокие антенны кланяются солнцу. Протока Казакевичева отделяла остров от сопредельного берега, а великий Амур от берега советского. Маленький остров Тарабаров стоял на перепутье этих водных живительных артерий и на русском и китайском говорили берега. Бронекатера, как медвежата утюжили протоки и реки. Было очень много рыбы, солнца, свежего ветра и только настороженно молчала граница. Нас порой окружают странности и очень сложно бывает разобраться в закономерностях, а мир быстро меняется, но от этого не становиться более понятным. Конфликтов не становиться меньше, но ситуации становятся всё более замысловатыми. Главное, чтобы больше не менялись государственные границы и мы на это будем очень сильно надеяться. Меняется общественно-политический строй и уходят в прошлое старые , привычные представления о добре и зле и наверное скоро напишут новый роман о мире и о войне. Уверен, что найдётся в России такой писатель. Этот мальчик, который потом напишет новую великую книгу пока ещё маленький и слушает сказки про царевну-лягушку и про ковёр –самолёт. И он очень далёк пока от художественной литературы и от глобальных вопросов мировой истории, но его время придёт обязательно...при этом всем необходимо помнить одно, что история никогда не бывавет довольна сделанным!

Острова на Амуре прикрывали границу и было почти не возможно добраться вплавь до сопредельного берега, потому что течение было очень стремительным. Время, преодолевая полосу препятствия, быстро бежало и вроде бы укладывалось в нормативы, но внутри очень большого и сложного организма управления страной что-то происходило, но тогда , в самом начале 70-х многое было ещё совсем не понятно…

1.0x