Сообщество «Ельцин-центр» 00:40 19 июля 2021

Грандиозная разводка миллионов людей

90-е годы сумели прикинуться чем-то «объективным»

Успех упырей 90-х в нашей истории ошеломляет. Очень технично, ювелирно некоторое количество очень плохих людей раскатало, утилизировало сложнейший имперский механизм. У них абсолютно всё получилось. Получилось даже больше, чем они ожидали. Надо признать, что действовали эти люди лихо, целеустремленно, нарушая все мыслимые правила. Но что-то же им помогало?

Кто-то им помогал – это очевидно. Любую пакость и подлость в отношении собственного народа сразу же признавали на Западе. Ещё и денег подбрасывали. Деньги это были небольшие, но на главное хватало. Люди и ресурсы тогда стоили дёшево. С этими «кем-то» все понятно. И мы запомним их.

Но и «что-то» помогало свершиться этому погрому, этому беспределу. И с этим чем-то очень важно разобраться. И особенно важно сделать это сегодня, т.к. именно сегодня мы можем стать жертвами этого неузнанного «чего-то». Давайте пусть коротко, пусть и жирными мазками, но опишем его, опознаем его, разоблачим его.

Происходившему с нами в 90-е годы удалось прикинуться «объективным». Даже скептики, даже непримиримые враги непотребства, творившегося в 90-е, допускали, что на их глазах происходят какие-то объективные процессы, неумолимо осуществляется история, управляемая некими опять же неумолимыми законами.

Мы – русские – непревзойденные воины, но мы тупеем перед лицом «объективного». Перед ликом «объективного», не сопротивляясь, бросаем на землю оружие и сдаемся.

Всему вражескому, всему, лихо задуманному некоторым конечным количеством людей, достаточно прикинуться чем-то объективным, достаточно разыграть спектакль неумолимости и предопределенности и…с нами покончено. Нас можно победить только в когнитивных храмах. Только так.

И 90-м годам удалось выдать спектакль объективности. Пусть и подлые были времена, но предопределенные «историческими законами». Ведь ТАКОЕ не может быть провернуто небольшим количеством отвязных негодяев. Может. И 90-е годы были грандиозной разводкой сотен миллионов людей. И ничего предопределенного и неумолимого!

Самое обидное, самое оскорбительное для всей истории нашей цивилизации заключается в том, что их, 90-х, могло и не быть. 90-х просто не должно было быть. Очень многое могло предотвратить эти самые 90-е.

Но они случились. Нам не повезло. Такова наша судьба. И хотя бы сегодня нам нужно внимательно следить за руками, чтобы не допустить, чтобы на ровном месте с нами не случилось нечто подобное.

1.0x