Сообщество «Форум» 10:51 31 декабря 2020

Говорить по-русски

Посвящается моему первому редактору внешних авторов на Финам.инфо Катерине Романовой и моему первому читателю Владиславу Исаеву. Мои первые тексты на Финам.ру вычитывал именно он. И конечно для Анны Бодровой.

Русский язык до сих пор объединяет пост советское пространство. Можно даже говорить, что это естественное конкурентное преимущество Российской Федерации. То, что мы на нём думаем, говорит о нас россиянах, как об успешной и великой нации. Некоторые евразийцы считали, что русский язык не совсем славянский, полагая, что значительная часть слов в нем тюркского и персидского происхождения. Наверное, это так. Одна моя хорошая знакомая говорила, что белорусский и украинский языки ближе к польскому, чем к русскому. Так или иначе мы, русские, своим языком можем гордиться.

Жизнь у россиян сложная: облака плывут, лед тронулся, грибы пошли, техника накрылась, книга вышла, молоко убежало. Марихуану называют ласковым словом травка, а красивую женщину иногда пусиком.

В русском языке слова «порядочная» и​ «непорядочная» могут быть синонимами, если речь идет о сволочи. В квартире идут в спальню, в коридор, в детскую, но​ НА кухню. Фраза «Я тебя никогда не забуду» звучит нежно и ласково. А вот фраза «Я тебя запомню»​ — уже как-то угрожающе. Фраза «да нет, наверное» одновременно несет в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё​ же выражает неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Странные русские словосочетания:

· Миротворческие войска

· Начинает заканчиваться

· Убить насмерть

· Старый Новый год

· Незаконные бандформирования

· Накрылся медным тазом

· Сел в автобус и стоял всю дорогу

Я как идейный ордынец и любитель шансона часто вставляю в речь тюркизмы - алга, алла бирса, рахмет и.т.д. А также блатные поговорки. "Бог не фраер - правду видит", "Умри ты сегодня, а я завтра"…

А мое самое любимое слово - свара.

Вы ползли, по-собачьи хвосты подобрав,

К небесам удивленные морды задрав:

Или сверху возмездье на вас пролилось,

Или света конец - и в мозгах перекос,-

Только били вас в рост из железных стрекоз.

Кровью вымокли вы под свинцовым дождем –

И смирились, решив: все равно не уйдем!

Животами горячими плавили снег.

Эту бойню затеял не Бог - человек:

Улетающим - влет, убегающим - в бег...

Свора псов, ты со стаей моей не вяжись,

В равной СВАРЕ - за нами удача

Волки мы - хороша наша волчая жизнь,

Вы собаки - и смерть вам собачья!

(Владимир Высоцкий Вторая часть Охоты на волков.)

С наступающим !

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x