Авторский блог Леонид Дроздов 00:00 25 марта 2022

Готовый бизнес: как купить выгодно и безопасно? Пошаговое руководство для начинающих предпринимателей

Покупка готового бизнеса может показаться привлекательным и быстрым способом начать свое дело. Но это решение требует осмотрительности и взвешенного подхода.

Необходимо тщательно проанализировать состояние компании, учесть возможные риски, проверить все документы и финансовые показатели. Обязательно стоит провести полноценный юридический и бухгалтерский аудит бизнеса, прежде чем оформлять сделку.

Важно не торопиться с выбором, рассмотреть несколько вариантов и понять, насколько покупка того или иного готового бизнеса действительно выгодна и целесообразна для вас.

Как выбрать оптимальную нишу для запуска или покупки бизнеса

Выбор ниши играет ключевую роль для успешного старта и дальнейшего развития бизнеса. Поэтому очень важно подойти к этому вопросу со всей серьезностью и ответственностью.

Для начала необходимо проанализировать собственный опыт и навыки. Если у вас есть знания в определенной сфере, лучше выбрать именно ее. Также стоит посмотреть, есть ли у вас успешный бизнес в какой-то нише. Тогда проще будет масштабировать уже проверенную бизнес-модель.

Далее важно изучить перспективы и потенциал роста интересующей отрасли. Проанализируйте спрос на конкретные товары и услуги, оцените емкость и насыщенность рынка. Убедитесь, что выбранная ниша не является убыточной или стагнирующей.

Обязательно проведите маркетинговые исследования. Выявите портрет и потребности целевой аудитории. Изучите предложения конкурентов, чтобы понимать свои преимущества и возможности для выделения.

Оцените наличие государственной поддержки и льгот для выбранной сферы деятельности. Например, IT, туризм, сельское хозяйство сейчас активно субсидируются. Это повышает привлекательность соответствующих ниш.

Итоговое решение должно приниматься на основе анализа всех перечисленных факторов. Главное – купить бизнес в той нише, которая соответствует вашему опыту и знаниям, имеет хорошие перспективы роста и не высокую конкуренцию.

Где искать варианты готового бизнеса для покупки

Существует несколько основных способов найти подходящий готовый бизнес:

  • Через знакомых предпринимателей. Они могут продавать свой бизнес в связи с новыми проектами, уходом на пенсию или по другим причинам. Преимущество в том, что вы знаете человека и историю компании.
  • На площадках интернет-объявлений вроде «Авито» и «Юла». Там можно найти множество вариантов, но стоит тщательно анализировать информацию в описании, фотографии, отзывы.
  • Через специальные сервисы по продаже готового бизнеса. Например, на «БизнесЭкспресс» и «Бизнес-старт» размещаются проверенные варианты. Есть удобные фильтры по сфере, региону, стоимости.
  • Обратиться в консалтинговое агентство. Они подберут несколько подходящих вариантов, предоставят информацию об их сильных и слабых сторонах.

При рассмотрении предложений по продаже бизнеса важно изучить финансовые показатели, проверить отзывы, оценить потенциал оптимизации и масштабирования бизнеса. Не стоит торопиться с выбором, лучше рассмотреть несколько вариантов.

Основные риски при покупке готового бизнеса

Покупка готового бизнеса несет ряд серьезных рисков, о которых нужно знать заранее:

  • Риск унаследовать долги и обязательства. Предыдущие владельцы могли накопить кредиторскую задолженность, непогашенные кредиты, долги по аренде, налогам. Эта ноша ляжет на плечи нового владельца.
  • Риск расхождения документов и реального положения дел. Например, в документах указано новое оборудование, а на деле оно сильно изношено. Или завышена прибыльность и низкие затраты.
  • Риск недобросовестности продавца. Он может предоставить заведомо ложные данные, скрыть проблемы, ввести в заблуждение относительно перспектив бизнеса.
  • Риск потери клиентов и сотрудников при смене владельца. Многие могут уйти к конкурентам или основать собственный бизнес в этой нише.
  • Юридические риски. Ошибки в оформлении договоров, неверное оформление перехода прав собственности. В итоге возможны проблемы с документами, отказ в регистрации сделки, споры в суде.
  • Риск застопоренного бизнес-процесса. Если раньше владелец и менеджеры решали все вопросы устно, а четких схем работы нет - будет сложно разобраться и эффективно управлять.
  • Коммерческие риски. Выясниться, что поставщики, клиенты, партнеры были привлечены недобросовестным путем и откажутся работать дальше.
  • Риск убыточности. Предыдущий владелец мог искусственно занижать расходы и завышать прибыль. На самом деле бизнес может быть убыточным.

Чтобы минимизировать перечисленные риски, необходимо провести комплексную юридическую и финансовую проверку бизнеса перед покупкой. Рассмотрим основные этапы такой проверки.

Этапы проверки и оформления сделки по приобретению готового бизнеса

Полная и тщательная проверка крайне важна, чтобы избежать неприятных сюрпризов после покупки готового бизнеса. Вот основные этапы:

  1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Изучите отчетность компании минимум за 2-3 года - бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, движение денежных средств. Проверьте уплату налогов, наличие кредиторской задолженности, структуру расходов.
  2. Проверка юридических рисков и документов. В ходе дью дилидженс нужно изучить учредительные договора, лицензии, документы по недвижимости и активам. Убедитесь в отсутствии судебных разбирательств и налоговой задолженности.
  3. Анализ договоров и обязательств. Проверьте договоры с контрагентами, арендодателями, поставщиками. Уточните наличие непогашенных кредитов и обременений.
  4. Оценка персонала. Поговорите с сотрудниками компании, оцените их лояльность, профессионализм и намерения работать дальше.
  5. Проверка репутации. Изучите отзывы в интернете о компании, ее продукции, обслуживании. Это поможет выявить скрытые проблемы.
  6. Оплата и оформление. После проверки подписывается договор купли-продажи. Оплата может проводиться сразу или в рассрочку поэтапно.
  7. Переоформление документов. После приобретения нужно оформить переход лицензий, изменить реквизиты, внести нового владельца в ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Только пройдя все эти этапы можно быть уверенным в успешности приобретения готового бизнеса с минимальными рисками. Не стоит торопиться или пренебрегать проверкой ради экономии.

1.0x