Авторский блог Денис Балин 14:19 10 мая 2019

Готова ли Россия к войне с Японией?

Русско-Японская война, которая длится с 1945 по 2019, никак не может закончиться

Русско-Японская война, которая длится с 1945 по 2019, никак не может закончиться. В январе 2019 начались новые переговоры, но пока не видно их завершения. Министр иностранных дел России Сергей Лавров говорит, что Россия не отдаст никому свои территории. О чем тогда они там за закрытыми дверьми говорят? Японии нужны эти Курильские острова и только при условии их передачи они готовы заключить договор с Россией.

По слухам и сообщениям из СМИ я могу сделать такой вывод: Россия хочет, чтобы сначала Япония подписала Мирный договор в качестве некого жеста готовности пойти дальше, а там посмотрим. Япония не согласна и просит хотя бы общего управления островами, а потом и передачу их Токио. Начались дипломатические игры. 22 января уже пройдет президента России и премьер-министра Японии.

После встречи с Лавровым позиция правительства Японии в отношении мирного договора с Россией и принадлежности южной части Курильской гряды не претерпела изменений. Они уверены, что это их территория и Россия обязана вернуть острова.
А вот, что говорит Лавров: главное условие достижения прогресса при заключении мирного договора — признание Японией, входившей в гитлеровскую коалицию и потерпевшей поражение, итогов Второй мировой войны, в том числе суверенитета Российской Федерации над всеми островами Южно-Курильской гряды

Я против войны любой войны, всегда лучше договариваться. Но, не всегда получается решить все языком дипломатии. Готова ли Россия к войне с Японией? Давайте сравним две армии.

Россия vs Япония

двойной клик - редактировать изображение

В этот список не входят новые виды вооружения, которые только поступают на вооружение России и Ядерные силы. Вряд ли ядерное оружие будет использоваться. Хотя это серьезный фактор. Но, мы плюс ко всему не учитываем союзников Японии, например, США.

двойной клик - редактировать изображение

Авианосцы и Эсминцы преобладают у Японии по сравнению с Россией, это весомые аргументы, но этого недостаточно.

Значение островов

Я думаю, что стратегическое значение Курильских островов объяснять не нужно. Отдавая их мы теряем международный престиж, золото, красную рыбу, 200-мильную зону наших территориальных вод, безопасность в регионе и тп. Кстати, Хоккайдо практически в наших водах находится.

Конечно, отсутствие Мирного договора с Японией можно считать всего лишь формальностью. По сути, торговля между странами есть, культурный обмен есть, посольства работают.

Острова для Японии очень важны: их население 120 миллионов, почти как у нас, но плотность в 50 раз больше. Токио очень хочет расширить свою территорию и я прекрасно это понимаю, но ничего не поделаешь, нужно было воевать во Второй мировой на правильной стороне.

Отдать острова всегда можно, но пусть этот вопрос решают наши дети и внуки... Уверен, что они нас не подведут.

Денис Балин

1.0x