Сообщество «Новороссия» 00:00 6 ноября 2014

Государство — с «нуля»

Республики быстрыми темпами формируют структуры органов внутренних дел. В силу незаконченности военных действий и нахождния большей части территории ЛНР и ДНР в прифронтовой зоне часть функций органов внутренних дел исполняется военными комендатурами и военной полицией. Связано это как с военным положением на территории республик, так и с дестабилизирующими действиями диверсионно-разведывательных групп украинских карателей в тылу, за линией фронта.

Современный этап развития государственного строительства на территории Донецкой (ДНР) и Луганской (ЛНР) народных республик характеризуется следующими важными маркерами:

— В республиках уже сформирована устойчивая военная вертикаль власти — отдельно в рамках ДНР, отдельно — в ЛНР. Структуры совместного военного командования Новороссии (ДНР и ЛНР) пока находятся в стадии формирования.

— Республики быстрыми темпами формируют структуры органов внутренних дел. В силу незаконченности военных действий и нахождния большей части территории ЛНР и ДНР в прифронтовой зоне часть функций органов внутренних дел исполняется военными комендатурами и военной полицией. Связано это как с военным положением на территории республик, так и с дестабилизирующими действиями диверсионно-разведывательных групп украинских карателей в тылу, за линией фронта.

— На территории ЛНР, в южных городах (Антрацит, Красный Луч, Ровеньки, Свердловск, Перевальск) расположена достаточно сильная "казачья автономия" под руководством атамана Николая Козицына, который объединил под своим командованием большие отряды донских казаков. До сих пор казачья автономия мало участвовала в государственном строительстве, осуществляемом ЛНР, при этом не отказываясь от военного взаимодействия в противодействии карателям киевской хунты, но осуществляя свой собственный, особый проект создания государства. Однако последние сообщения с мест вселяют уверенность в том, что казачья автономия примет участие в выборах в парламент ЛНР и включится в процесс государственного строительства, наряду с гражданскими администрациями самой ЛНР, контролирующей север республики.

— Системы старой украинской власти в настоящий момент уже де-факто не действуют на территории ЛНР и ДНР. Большая часть чиновников из старой украинской власти бежали на территории, подконтрольные Киеву, однако многие патриоты решили остаться в ДНР и ЛНР, несмотря на то, что киевская хунта сейчас рассматривает этих "отступников" как "пособников террористов и сепаратистов" и начала возбуждать против них уголовные дела по соответствующим статьям: без разницы, будь то сельский голова, главный врач городской больницы — или же директор луганского ВУЗа, который подписал контракт на работу в министерстве образования ЛНР.

— Финансовая и налоговая система республик находится пока в руках у Киева. Выплата налогов крупными предприятиями пока осуществляется в центральный киевский бюджет. Однако налоги с малого бизнеса уже взимаются в пользу ЛНР и ДНР пока, в ситуации отсутствия собственного центрального банка — в наличной форме, с выдачей месячного патента на право ведения предпринимательской деятельности.

— Одной из первоочередных задач для новых республик является создание независимой от Киева банковской системы. Одним из возможных решений является временное использование для Новороссии готовой банковской системы по типу непризнанных кавказских республик — Южной Осетии и Абхазии.

— Выплата пенсий и социальных пособий запланирована в республиках к разворачиванию на ноябрь месяц, пока не решены критические вопросы по организации пунктов выдачи наличных денежных средств. В ситуации блокады банковской системы республик со стороны Украины объективно невозможна пока выплата пособий и пенсий в безналичной форме.

— Республики находятся в плотной политической, экономической, военной и энергетической блокаде со стороны Украины. Пока республики критически зависят от потока российской гуманитарной помощи.

Фото Геннадия Дубового

1.0x