Сообщество «Форум» 21:45 7 января 2022

Государственный переворот Касым-Жомарта Токаева

"Настоящий друг зарежет тебя спереди". (с) Оскар Уайльд.

То, что началось в Казахстане сразу после Нового Года, действительно, не сразу было понятно. С первого взгляда показалось, что это очередная «Цветная Революция» на постсоветском пространстве. Но есть один нюанс - «Цветные Революции» делаются под конкретных прозападных лидеров и их команды, а не просто так с «бухты-барахты». Точнее у нынешней революции в Казахстане есть и автор, и лидер — это нынешний Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, но об этом публично говорить пока как-то не принято и к Соединенным Штатам Америки, да и вообще какому-либо иностранному государству начало нынешних событий в Казахстане не имело никакого отношения. Это все начиналось как сугубо внутренние «разборки» казахстанских же элит, вышедшие полностью из-под контроля. Сейчас напишу про это подробнее…

В Казахстане в течение последних почти двух лет складывалась уникальная ситуация, когда лидер страны Нурсултан Назарбаев, правивших до этого Казахстаном без малого тридцать лет, добровольно покинул свой пост и передал президентские полномочия к на тот момент Председателю Сената Парламента страны Касым-Жомарту Токаеву. В честь этого даже переименовали столицу Казахстана город Астану в Нурсултан. При этом реальная власть продолжала оставаться у Нурсултана Назарбаева — он возглавил Совет Безопасности Казахстана, через который продолжал осуществлять контроль над всеми «силовыми» ведомствами Республики; а также стал членом Конституционного Совета Казахстана. При этом полтора месяца назад — 23 ноября 2021-ого года Назарбаев передал Токаеву бразды правления в партии «Нур Отан», которая является местной казахстанской «Партией Власти». Таким образом на начало Нового Года у Назарбаева оставался полный контроль над казахстанскими «силовиками», а также огромная теневая финансовая империя, выстроенная им за все те годы, что он находился у власти.

Что же произошло в самом начале 2022-ого года? На фоне итак постоянного роста цен в Казахстане, местные газовые компании решили резко увеличить рост цен на сжиженный газ. С 60 тенге за литр его решили поднять в два раза — до 120 тенге за литр (Это 0.27$). Жители города Жанаозена, где и ранее часто случались крупные протесты, решили выйти на акции против такого повышения цен. Параллельно с этим «кто-то» запустил спланированные акции по всему Казахстану с лозунгом «Старик, уходи!» и прямыми требованиями отставки Нурсултана Назарбаева со всех постов, а также отставки Правительства Казахстана. В принципе, до 5-ого января все продолжалось хоть и массово, но достаточно мирно. Более того, к 5-ому января Правительство Казахстана снизило цены на сжиженный газ до 50 тенге за литр (То есть еще ниже, чем было до повышения). При этом 5 января Касым-Жомарт Токаев отправляет в отставку со всех постов Нурсултана Назарбаева и назначает сам себя главой Совета Безопасности Казахстана, а также распускает Правительство Казахстана. В тоже время он смещает с поста главы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан близкого к Нурсултану Назарбаеву Карима Масимова и назначает на этот пост «своего человека» Ермека Сагимбаева. На этом фоне 5 января ситуация в Казахстане резко меняется и, например, в Алма-Ате начинается настоящая война, а у неких «протестующих», которые, скорее всего, являются действующими сотрудниками лояльных Назарбаеву спецслужб, появляются комплексы ПЗРК. Токаев при этом теряет контроль над, практически, всем Казахстаном, кроме столицы.

Какие при этом начались действия Токаева? Он заявляет о том, что на Казахстана напали 20 000 террористов (Видимо, с Луны телепортировались), требует открывать «силовикам» «огонь на поражение без предупреждения» по всем протестующим и просит вмешательства военного контингента из ОДКБ.

Действия Касым-Жомарта Токаева я лично, как журналист и политолог, могу рассматривать весьма однозначно — это государственный переворот. При этом сейчас нет никакой достоверной информации о том, что происходит в Казахстане. Но, скорее всего, «20 000 террористов», про которые говорит Токаев — это лояльные Нурсултану Назарбаеву военные и сотрудники спецслужб, которые поэтапно берут контроль над ситуацией в Казахстане, когда против них бросают 18-летних «срочников», как это было видно на кадрах у аэропорта города Актау. При этом где сейчас находится сам Нурсултан Назарбаев не знает никто, что и весьма логично, так как главная цель заговорщиков на данный момент - это его ликвидация.

Отдельной стороной стоит интервенция войск ОДКБ в Казахстан. Достоверно известно, что сейчас в Казахстан отправлены контингенты из России, Белоруссии, Киргизии и Армении. Армянские и Киргизские военные силы весьма символичны — это в общей сложности 200 человек. А вот российский контингент может достигать нескольких тысяч человек. Введены войска ОДКБ по просьбе Президента Токаева, так как сам Токаев не имеет контроля над «силовыми ведомствами» Республики Казахстан. Расценивается такого рода интервенция тоже весьма однозначно и с очень далеко идущими выводами, а, скорее всего, и последствиями.

Вопрос же сейчас один — это сумеет Нурсултан Назорбаев вернуть власть в Казахстане или будет какой-то иной итог от всего этого противостояния. На данный момент понятно же только одно — в Казахстане произошла попытка государственного переворота и на данный момент там идет самая настоящая гражданская война, в которой стороны конфликта пока даже разглядеть очень сложно. Но очень высока вероятность, что главной «красной тряпкой» там станет в очередной раз российская армия.

Дмитрий Ершов, политолог.

1.0x