Авторский блог Ирина Волынец 18:48 5 августа 2015

Горькое эхо олимпийского привета

Можно, конечно, не смотреть телевизор, отречься навеки от интернета, сжечь весь глянец. Но, согласитесь, с куда большим успехом можно было не превращать пышное и неприлично дорогостоящее бракосочетание, один из участников которого занимает важный государственный пост, в пошлый балаган, растиражированный на всю страну? Скажите, зачем нам всё это впаривать? Хоть обвешайтесь бриллиантами, только ради Бога не посвящайте нас, простолюдов, во всё это! Или второму участнику, а вернее, участнице этого карнавала было совсем уж замуж невтерпеж? Причем так сильно, что об этом необходимо было уведомить не только родственников и друзей, но и всех граждан России?

Олимпиада в Сочи - это здорово. Круче неё, наверное, только возвращение Крыма. Стоила ли Олимпиада вложенных в неё денег? Если вам интересно моё мнение, то ответ - однозначно, да! Более того, есть в нашей жизни то, что не измеряется деньгами.

Это просто невероятно, какими потрясающими чувствами, каким мощным подъёмом патриотизма отозвались Зимние Олимпийские игры в наших русских сердцах. И что бы ни говорили пессимисты и иные деятели, настроенные против сочинской Олимпиады, эти Игры по-настоящему стали нашим триумфом! А бойкот со стороны значительного количества наших, с позволения сказать, западных партнеров лишь косвенно подчеркнул значимость Олимпиады в Сочи.

Подумать только: наша русская Зима, наш город, наши медали. Да, все главные награды этих состязаний достались именно нашим спортсменам, и именно фигурное катание, этот бессменный флагман наших успехов, принесло всем нам наибольшую гордость.

Вы помните, как это было? Кажется, что ещё вчера как мы всей страной обсуждали блистательную победу тёмной лошадки Аделины Сотниковой, плакали от отчаяния за рухнувшие надежды в отношении нашей юной звёздочки Юлечки Липницкой, сетовали на сошедшего с дистанции Евгения Плющенко и всё спорили на предмет того, стоило ли ему, титановому ветерану, перетягивать на себя одеяло или всё-таки а уступить эту бесценную возможность кому-то молодому и более перспективному?

Тысячи детей по всей стране записались в секции фигурного катания, и конечно же, все мы с нежностью и теплотой вспоминали одну из главных звёзд нашего спортивного небосвода трёхкратную чемпионку России, трёхкратную чемпионку Европы, двукратную чемпионку мира и олимпийскую чемпионку Татьяну Навку. Её победоносную Кармен в паре с Романом Костомаровым, когда выдержав финальную паузу, она едва не задохнулась на льду, сделав невозможное, мы не забудем никогда.

Поистине легендарной её сделало знаменитое шоу на одном из федеральных телеканалов страны, в котором она прославилась уже и как светская львица. Стать звездой шоу-бизнеса - это, наверное, нормально для актёров, певцов, спортсменов. Шоу в таком случае выступает как платформа для продвижения так называемых звёзд, помогает зарабатывать им впоследствии на этой известности, что особенно актуально в чесе по городам и весям: все мы знаем, что вряд ли найдется город, в котором все эти "Звёзды на льду" не отметились. Не мудрено и вполне объяснимо, что служебный роман Навки с известным актёром и ведущим звёздного шоу Маратом Башаровым или её нашумевшие голые фотографии обсуждали тогда все, кому не лень.

Совершенно другое дело - политика. А уж если речь идёт не о рядовом общественном деятеле, а о пресс-секретаре президента нашей страны, то есть, читай, о человеке не маленьком и уже государственном, тем более. Может, конечно, я в этой жизни что-то не понимаю и безнадёжно морально устарела, как, впрочем, смело можно сказать про любого мыслителя производства СССР, но когда я вижу среди главных новостей дня настойчивые сообщения о том, что на руке доверенного лица нашего президента Дмитрия Пескова красуются неприлично дорогие часы, сфотографированные во время его свадьбы (не без оснований на то спозиционированной в качестве главной свадьбы года и проводимой всё в том же олимпийском Сочи), то на меня эти подробности в общем и целом как-то не очень действуют. Удручающе действуют, если выразить все мои чувства одним словом. Как-то обидно за президента становится, когда члены его команды так, в общем-то, по-глупому его подставляют. Фигурирующие же помимо прочих подробностей этой поистине шикарной свадьбы сведения, что этот измеряющий время наручный гаджет - подарок главной фигуристки страны и по совместительству счастливой невесты Навки, лишь подливают масла в огонь.

Сама Навка в комментариях не отрицает такой неслыханной для среднестатистического россиянина, щедрости, переводя стрелки на своего коллегу по льду Женю Плющенко, подарившего жене какое-то баснословно дорогущее колечко, что, если ему-де можно, то чем я хуже? ""Могу себе позволить" - без зазрения совести заявляет дива журналистам. И когда, а главное, на чём она сумела так сказочно разбогатеть?

Ведь помнится, как после победы на Олимпиаде в Турине Навку, в числе других отличившихся спортсменов, пригласили в Кремль на церемонию вручения правительственных премий и встречу с президентом Владимиром Путиным. На встрече в Кремле Татьяна сообщила главе государства, что ей в Москве негде жить. Вскоре олимпийским чемпионам Навке и Костомарову были предоставлены в Москве квартиры.

Часы Пескова, а, впрочем, вообще часы как таковые, стали символом глупости, нескромности, вызывающей несдержанности, которую невозможно скрыть. Чем гордиться-то? Часы стали чёрной меткой, злым роком политики, да и не только российской. Вот, например, когда в Китае блогеры заметили у чиновника дорогие часы, его посадили на 14 лет. Да на то он и Китай, пусть китайский понторез ещё спасибо скажет, что хоть не расстреляли. У нас-то в России другое дело, чиновникам всё дозволено, а честь и совесть у них, похоже, просыпаться не планируют.

Справедливости ради стоит заметить, что Навка всё же кокетливо уточняет, что журналисты, возможно, немного и загнули с ценой подарка, сделанного ею главному пресс-секретарю страны, которого она в лучших хищнических традициях увела от законной жены. А что, это вполне современно, наверное.

- А при чём тут это? - могут спросить беспристрастные критики.

- А при чём тут белоснежная фата, означающая невинность, на женщине, у которой уже двое детей? - ответим им мы. И заметим, мы, может быть, и не хотели бы об этом знать и уж тем более говорить, но нам навязывают, нас просто заставляют вникать в эту приторно-красивую чужую жизнь. Можно, конечно, не смотреть телевизор, отречься навеки от интернета, сжечь весь глянец. Но, согласитесь, с куда большим успехом можно было не превращать пышное и неприлично дорогостоящее бракосочетание, один из участников которого занимает важный государственный пост, в пошлый балаган, растиражированный на всю страну? Скажите, зачем нам всё это впаривать? Хоть обвешайтесь бриллиантами, только ради Бога не посвящайте нас, простолюдов, во всё это! Или второму участнику, а вернее, участнице этого карнавала было совсем уж замуж невтерпеж? Причем так сильно, что об этом необходимо было уведомить не только родственников и друзей, но и всех граждан России?

Кстати, задевающие душу подробности об уведённом из семьи мужчине, предавшем муже и отце, стали известны всем нам, простым смертным, также из СМИ. И не от третьих лиц, а от родной дочери Пескова Елизаветы, которая рассказала всё, как есть: «Папа сначала ничего не рассказывал про Таню. Но при этом приводил ее в разные места, где мы с ней пересекались, а папа делал вид, что встречи — случайность. Потом мне все рассказала мама. Сначала мне было очень плохо. Мама очень сильно переживала развод. Но она сильная, не упала духом и построила свою жизнь. Мне тоже было сложно, как ребенку, переживать эту ситуацию. Я люблю и папу, и маму, а здесь оказалась как бы между двух огней. Отец был в шоке, когда понял, что я узнала правду, не знал, что мне сказать».

А ещё Елизавета Пескова заявила на всю страну, что хочет бросить учебу в МГУ и уехать во Францию. В России, по ее словам, ее донимают «все эти статьи в Интернете», «где меня обсуждают, потому что я езжу не в Крым отдыхать, а во Францию». «У меня мама в Париже живет. Буду учиться в институте маркетинга и бизнеса».

А почему бы и нет? Париж так Париж. Красиво жить не запретишь. Правда, бывают случаи, когда это совершенно неприлично.

Вот такой коронный сочинский пресс-подход продемонстрировал наш главный пресс-секретарь. Он теперь как бельмо на глазу, как неуместная шутка, как ложка дёгтя в бочке мёда. В огромной бочке нашего олимпийского русского мёда. Кому, как не Пескову должно быть по должности доподлинно известно: и как работать со СМИ, и как воспитывать дочь, и где ей как дочери пресс-секретаря главного слуги россиян предпочтительнее проживать, и в самом крайнем случае, раз уж так сложилось, что ей, как и матери её Франция больше, чем Россия, приглянулась, держать рот на амбарном замке.

Но главное, что он просто обязан был сделать как государственно мыслящий человек - так это просто как следует подумать о том, как отреагируют граждане (в значительном количестве живущие в нашей стране за чертой бедности) на такие душещипательные подробности из сказочной жизни живущих на казённую зарплату небожителей, вдруг свалившиеся на его голову: и про королевскую свадьбу для немереного количества ВИП-гостей, и про часы за 36 миллионов, и про брошенную старую жену в угоду олимпийской чемпионке. Воистину, чувство меры - дар богов!

И ещё один вопрос. Напоследок. А что, по мнению виновника торжества, должен делать простой народ в таких вопиющих случаях? Когда от главного шоу страны на душе и грустно, и гадко. Когда почему-то становится очень стыдно. Неужели всей страной хором кричать "горько"?

фото: @mitvoltv / Instagram

1.0x