Сообщество «Новороссия» 00:00 13 августа 2015

Горизонт событий

В современном мире есть простое правило: "слабых бьют". А Украина — слаба и зависима сразу от нескольких центров силы: США, Евросоюза, России. Все эти страны рассматривают Украину, как зону своих интересов и слабость украинского государства, — как экономическая, так и культурная, — практически однозначно определяет будущую судьбу страны: или же весьма рыхлая и непрочная конфедерация, или же и вообще разделение страны по неким исторически-географическим регионам, которые будут дальше интегрироваться в разные внешние структуры — либо Евросоюза, либо России. Нынешняя ситуация гражданской войны на Украине как раз и возникла в связи с тем, что каждый из внешних центров силы "тянул одеяло на себя", в результате чего непрочная ткань украинского государства просто лопнула.

В современной физике есть интересное понятие, именуемое "горизонтом событий". Горизонт событий — это воображаемая линия, за которой наше личное восприятие времени или же восприятие прошлого и будущего для всего человечества теряется в густом тумане предположений и допущений, когда никто из нас не может точно сказать: происходило ли что-то на самом деле в прошлом или же будет ли что-то происходить в каком-то отдалённом будущем. Или же и это прошлое, и это будущее — не более, чем наши с вами выдуманные фантазии и интерпретации тех неясных контуров, что проступают из нашего "тумана восприятия".

Большинство из нас, пожалуй, хорошо знают о своих дедах и даже прадедах, о том, как они родились и как они жили, но вряд ли расскажут о возможной жизни своих внуков. Хотя то, кем станут его дети — уверен, пожалуй, каждый родитель. Ну, ровно до окончания школы — так точно. А дальше — уже всё, горизонт событий. И тут, на нашем личном примере, мы уже видим, что горизонт событий будущего к нам гораздо ближе, чем горизонт событий прошлого — прошлое можно "потрогать" в летописях и артефактах, воспоминаниях и старых фотографиях, а вот машины времени, чтобы посетить будущее, у нас нет!

Отсюда и наше частое бессилие предугадать то, что будет происходить уже в ближайшем будущем. В распад СССР никто не верил ещё в 1985 году, гражданскую войну на Украине никто не считал сколь-либо вероятной и в 2012-м. "Да что там, опять договорятся, как в 2004-м!"

Наш взгляд в будущее близорук и поверхностен, так как будущее нам и в самом деле приходится представлять только в своём воображении, часто строя его модель на основе приближённых и неточных аналогий — часто взятых наугад из похожих ситуаций, из другого места или времени.

Попробуем и мы заглянуть за горизонт событий будущего Украины. Конечно, помня о том, что далеко это сделать не получится, а наши предположения будут всё равно страдать массой неточностей.

Во-первых, интересна сама точка горизонта событий для Украины: скорее всего это будет неизбежная дезинтеграция остатков нынешнего государства и последующая его пересборка — но уже на каких-то иных принципах.

В современном мире есть простое правило: "слабых бьют". А Украина — слаба и зависима сразу от нескольких центров силы: США, Евросоюза, России. Все эти страны рассматривают Украину, как зону своих интересов и слабость украинского государства, — как экономическая, так и культурная, — практически однозначно определяет будущую судьбу страны: или же весьма рыхлая и непрочная конфедерация, или же и вообще разделение страны по неким исторически-географическим регионам, которые будут дальше интегрироваться в разные внешние структуры — либо Евросоюза, либо России.

Нынешняя ситуация гражданской войны на Украине как раз и возникла в связи с тем, что каждый из внешних центров силы "тянул одеяло на себя", в результате чего непрочная ткань украинского государства просто лопнула.

Нынешний неудобный и невыполнимый "минский мир" ничуть не помогает "склейке" страны — современный Донбасс во время минского перемирия практически явочным порядком выстраивает новую идентичность, отделяет своё общественное, культурное и экономическое пространство от Украины и привязывает его к России.

Рубль вытесняет на Донбассе украинскую гривну, исчезают с полок украинские товары и появляются российские, подписаны соглашения о признании аттестатов и дипломов, вовсю обсуждается вопрос о выдаче российских паспортов для жителей Донбасса.

При этом Украина по отношению к Донбассу находится в классическом цугцванге, то есть ситуации отсутствия хороших ходов. Попытка надавить на Донбасс силой приводит к ожесточению его жителей и дальнейшему отторжению Донбасса от Украины, блокада региона привязывает Донбасс к России, а продолжение перемирия — даёт время пока ещё слабым ДНР и ЛНР для построения своей государственности. Пусть и непризнанной и слабой, но уже достаточной для выживания в современном мире и позволяющей спокойно защищать свои рубежи. Конечно же, с опорой на соседнюю Россию.

Во-вторых, конечно же, многих наблюдателей, следящих за украинским сюжетом, волнует вопрос: "когда?". Когда произойдет окончательное разделение украинского государства и когда процессы дезинтеграции зайдут настолько далеко, что речь уже пойдет не о "возврате Донбасса и Крыма", а о дальнейшей трансформации украинской действительности?

И здесь нам надо учесть то, что наше понимание динамики развития стран и народов пока что ещё очень далеко от понимания судьбы одного человека. Да, для человека можно легко сказать, что в большинстве случаев он спокойно доживёт до 70 или даже 90 лет, но вряд ли пока дотянет до 150.

А вот для случая государств и народов такой рецепт уже не действует, так как тут в игру включается уже масса факторов, которые гораздо труднее поддаются контролю, нежели артериальное давление или уровень сахара в крови. Может быть, всё случится уже и в следующем году, а может быть в силу массы причин ситуация и будет "подморожена" на срок пяти, а то и десяти лет.

Для случая Украины время её дальнейшей трансформации тоже выбирается, к сожалению, внешними силами. Как уже упоминалось, таких центров силы сейчас три — это Россия, Евросоюз и США.

Самый близкий к Украине центр силы, как географически, так и культурно-исторически — это Россия. Но он же, к сожалению, и объективно самый слабый на сегодняшний день. Поэтому действия России на Украине и поражали нас весь прошлый год непоследовательностью, напоминая адский маятник, который своим раскачиванием постоянно то вселял надежду, то ввергал в отчаяние неравнодушных людей, болеющих за судьбу жителей Украины.

Присоединение Крыма и заявка о существовании Новороссии сменялись признанием Порошенко и поставками газа и крымских вооружений, поддержка донбасского восстания переходила в позорный "минский мир", в котором убийцы мирных жителей Донбасса именовались "партнёрами" и "друзьями", заявления о "единой Украине" перемешивались с реальными шагами по отделению Донбасса от остатков гибнущей страны.

О чём это может свидетельствовать? Кроме уже упомянутой слабости России — это означает и то, что окончательные цели Российской Федерации на Украине пока что не достигнуты. Первоначальный план "идеального раздела", когда близкие к России цивилизационно Левобережная Украина и Новороссия получали бы как минимум особый статус в рамках Украины — не реализован. В итоге теперь Россия буквально "зависла" между состояниями "что получается" и "что хочется", не делая никакого окончательного выбора между двумя этими вариантами и оставляя открытыми обе возможности — как окончательной фиксации ситуации нынешнего фактического, но невыгодного России раздела страны, так и продолжения сражения за Украину. Нынешний, существующий на сегодняшний день раздел и в самом деле категорически не устраивает Россию — "утешительные призы" в виде Крыма и "обрубка" Донбасса никак не уравновешивают потерю Россией всей оставшейся Украины.

И, судя по последним событиям, борьба за Украину ещё будет продолжена, хотя тут России надо будет столкнуться с весьма жёсткой реакцией двух других центров силы.

Эти центры силы, как уже было сказано — Евросоюз и США.

Проблема противостояния с этими мировыми центрами силы состоит в том, что существующая система мировых взаимоотношений, моделируемая и контролируемая во многом именно США и Евросоюзом, не допускает открытого применения военной силы. Два основных "союзника России" издревле были армия и флот, но именно использование русского оружия на Украине последовательно исключается чётко спланированными действиями США и Евросоюза. В силу чего сегодня военной составляющей вполне ещё можно отодвинуть линию фронта от нещадно подвергаемых обстрелам с украинской стороны Горловки, Донецка или Первомайска, но невозможно столь же эффективно решить вопрос с Харьковом, Запорожьем или Днепропетровском — за эти города и за умы их жителей надо будет бороться не с применение автомата Калашникова, а уже иными способами.

И вот тут у нас возникает понимание того, что борьба за Украину будет достаточно долгой и затратной — если невозможно задействовать быстрые, достаточно грубые, но эффективные военные способы установления нового порядка, то приходится оперировать на поле противника — создавая альтернативную политическую реальность, решая экономические вопросы у себя и создавая проблемы у соперников, продолжать опираться на единство культуры и истории двух государств, бывших в прошлом единой страной.

Инерционность этих процессов достаточно велика — так, например, вопрос решения энергоснабжения Крыма, сегодня практически полностью зависящего от поставок электроэнергии с материковой Украины, может быть полностью закрыт лишь в 2018-2020 годах. Или, как пример, если мы говорим о проблеме дефолта Украины, то он может воспоследовать и завтра, а может быть решен и закрыт США и Евросоюзом за счет дополнительных кредитов — и быть тоже спокойно отсрочен на 2-3 года, в период 2017-2018 годов.

К сожалению, сейчас движение России вперёд в украинском вопросе будет медленным, осторожным и сталкивающимся с активным противодействием США и Евросоюза. Да ещё и будет проходить на чужом и непривычном для России поле непрямых действий экономического и политического характера.

Но — горизонт событий всё равно находится именно там, где он и находился до начала событий в Киеве в конце 2013 года. Он лежит в точке радикальной трансформации украинского государства.

А что там будет на выходе и когда это с точностью до месяца и до дня произойдет — вам, скорее всего, сегодня никто точно не скажет…

Илл. Пошли налево

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x