Авторский блог Владимир Семенко 22:48 10 февраля 2019

Гонения на Церковь в Советской России: подлинная картина. Продолжение

145

Начало см. здесь.

На фото: Святые Новомученики и Исповедники Российские. Современная икона. В этом году их память наша Церковь празднует 10 февраля

Один из главных тезисов Н. Сапелкина заключается в том, что основные гонения на Церковь в СССР имели место уже в 1930-е годы и были связаны с экономическими причинами, а в 1920-е годы, особенно во время правления Ленина они были минимальны. Он пишет:

«В 1920-е годы не было массового закрытия храмов и преследования духовенства… Но в 1930-е годы церковь оказалась в новой ситуации. Страна готовилась к большой войне… Надо было развивать промышленность, совершенствовать сельское хозяйство, укреплять армию с тем, чтобы мы смогли защитить свою страну. Начался процесс закрытия православных храмов с тем, чтобы использовать их под культурные, образовательные и хозяйственные нужды. Храмы большие, основательные, а в колхозах амбары ещё не построены, поэтому посчитали разумным использовать храмы под зерновые склады. Если не было в сельской местности школы либо клуба, то можно было переоборудовать церковное здание. А если нужны были ангары и гаражи для машинно-тракторной станции, то можно и в храме ее разместить. Такие мысли в обществе бродили, и нужно сказать, что эти мысли не были инспирированы государством. Тем более храмы в большинстве мест пустовали, долгое время находились без ремонта. Таким образом, начался процесс закрытия храмов». И проч.

Конкретный исторический анализ начисто опровергает эту дистиллированную картину. Свирепое и массовое, часто весьма изощренное по своей жестокости физическое истребление духовенства и простых православных мирян началось сразу после Октября и бушевало все годы т.н. «военного коммунизма». Прежде чем обратиться к цифрам, приведем описание нескольких типичных эпизодов, имевших место уже во время работы Поместного собора 1917 – 1918 гг.

Эти эпизоды собраны с использованием аутентичных источников того времени в ряде монографий, в частности, в упомянутом у нас в первой части трехтомнике В.Степанова (Русака). Ниже мы будем опираться, в частности, на уже проделанную им работу.

В дни работы Поместного собора, указывает исследователь, сведения о чрезвычайных происшествиях в связи с осуществлением декрета об отделении Церкви от государства на практике получали и рассматривали на самом высоком уровне. Но в материалах Собора сохранилось не так уж много случаев ареста клириков и епископов. Зато в сведениях об убийстве священнослужителей недостатка не было.

В дни революции в Севастополе был убит священник Михаил Чефранов[1]. Его вывели из храма и тут же, на паперти, расстреляли. Тело священника не было найдено. Вероятно, его выбросили в море. Отец Михаил был убит матросами только за то, что, что он напутствовал Святыми Тайнами (причащал) приговоренного к смерти[2]. Уже в первые месяцы революции в Царском Селе был убит протоиерей Иоанн Кочуров. Соборный совет по этому случаю постановил особой грамотой известить православное население о подвиге о. Иоанна и других, «во дни междоусобицы претерпевших мученическую смерть»[3]. 3 ноября расстрелян священник в г. Вытегры. 11 декабря 1917 года, как сообщали «Курские епархиальные ведомости», в Белогорской мужской пустыни был убит иеромонах Серафим[4].

В Александро-Невской Лавре 19 января 1918 года красногвардейцами был убит священник Петр Скипетров. Это убийство было отнюдь не единственным, совершенным в это время в Петрограде. (К событиям вокруг Александро-Невской Лавры мы еще вернемся). В Москве во время одной из манифестаций вооруженные пулеметами и бронеавтомобилями красногвардейцы и солдаты открыли беспорядочный огонь по направлению к Иверским воротам. Публика бросилась бежать в разные стороны, многие ложились на землю, другие бежали по их телам. Стрельба перекинулась на соседние кварталы. Красногвардейцы стреляли в народ, по окнам домов, особенно гостиниц. Пострадало несколько сот человек, убито было свыше 30 человек[5].

«Голос духовенства и мирян Черниговской епархии» сообщал, что сведения о грабежах и насилии поступали буквально со всех концов епархии. В начале января три грабителя ворвались в дом священника с. Янжуловки, Новозыбковского уезда, о. Неаронова. Требуя денег, они изрубили священника саблями до полусмерти, отрубили руку матушке, а ребенка на глазах родителей закололи штыками. Один из грабителей был схвачен местными крестьянами и убит. Другие скрылись[6].

В Калининской (Тверской) епархии в начале апреля 1918 г. на волостном сходе прихожане стали упрекать красногвардейцев в том, что они незаконно захватывают имущество церквей. Наиболее активно выступали Петр Жуков и Прохор Михайлов. Красногвардейцы тут же, на сходе, арестовали около 30 человек, жестоко избили их и повели в уездный город Вышний Волочок. Дорогой 10 арестованных они замучили до смерти. С особо изощренной, садистской жестокостью были убиты Петр Жуков и Прохор Михайлов. Последнего беспрерывно били два дня, по дороге в уездный город ему нанесли 8 штыковых ран и застрелили на 9-й версте. Тела этих исповедников были торжественно погребены в своем приходе при огромном стечении народа[7].

Тысячи людей пришли проститься и с почтенным старцем, необычайно любимым всеми прихожанами - костромским протоиереем Алексеем Васильевичем Андрониковым, настоятелем Борисо-Глебской церкви, 87 лет, который прослужил в этом храме 63 года. Убийцы ворвались в спальню, нанесли ему смертельную рану в голову, кинжалом ударили в сердце[8]. Здесь нужно обязательно подчеркнуть, что и эта и другие, столь же жестокие бессудные расправы, вызывали живейший отклик в народе, похороны страдальцев проходили при огромном стечении народа, с участием немалого числа клириков и даже архиереев. Многие из этих людей, в свою очередь вскоре становились мучениками.

Мы привели отнюдь не самые яркие случаи, а просто первые попавшиеся, имевшие место еще во время работы Поместного собора 1917 – 1918 гг. Подобного рода эпизоды в первые послереволюционные годы исчисляются сотнями. (К статистике гонений мы еще обратимся специально). Никакими «рациональными» причинами объяснить все эти свирепые, изощренные жестокости невозможно. Поэтому для всех объективных, непредвзято настроенных исследователей очевидно, что это была просто волна беснования, охватившая тех, кто в душе своей отрекся от Бога и Царя и «пошел в революцию».

Собор принял несколько предложений своей особой комиссии, в связи с небывалыми гонениями на Церковь, из которых первое определяло назначить особый день для соборной молитвы об убиенных за веру. Таких было очень много, но документальные данные к тому моменту были получены лишь из семи епархий.

31 марта 1918 года в храме Московской духовной семинарии патриархом Тихоном в сослужении сонма духовенства была отслужена заупокойная литургия и панихида по невинным жертвам совсем недавних гонений. Поминальный синодик выглядел следующим образом:

«О упокоении рабов Божиих, за веру и Церковь православную, убиенных:

Митрополита Владимира

Протоиереев: Иоанна,

Петра,

Иосифа,

Павла и чад его,

Игумена Гервасия,

Иереев: Павла,

Петра,

Феодора,

Михаила,

Владимира,

Василия,

Константина,

Иеромонаха Герасима,

Диакона Иоанна,

Послушника Антония,

Раба Божия Иоанна

и многих священного, иноческого и мирского чина, их же имена Ты, Господи Сам веси»[9].

С момента прихода большевиков к власти прошли считанные месяцы, много меньше года. Программу дальнейших действий в направлении «борьбы с религией» лапидарно выразил будущий соратник Дзержинского чекист Рогов: «Одного не пойму: красная столица и церковный звон? Почему мракобесы на свободе? На мой характер: попов расстрелять, церкви под клуб – и крышка религии![10]»

Вакханалия бессудных расправ продолжалась и после закрытия собора, при этом все усиливаясь и сопровождаясь еще и прямыми кощунствами. В «Очерках русской смуты» генерала А.И. Деникина приводится такой эпизод. «Особая комиссия» после занятия Харькова деникинскими войсками установила: «Забравшись в храм под предводительством Дыбенко (тогдашнего сожителя известной феминистки, соратницы Ленина А. Коллонтай), красноармейцы вместе с приехавшими любовницами ходили по храму в шапках, курили, ругали скверноматерно Иисуса Христа и Матерь Божью, похитили занавес от Царских врат, разорвав его на части, церковные одежды, подризники, платки для утирания губ причащающихся, опрокинули Престол, пронзили штыком икону Спасителя. После ухода бесчинствовавшего отряда в одном из притворов храма были обнаружены экскременты»[11].

Лукавый «аргумент», используемый Сапелкиным и ему подобными, заключается в том, что многие эпизоды, подобные описанным выше – это все стихия, самосуд, а большевистская власть ко всему этому якобы непричастна. Такая «наивность» многого стоит. Если мысль наших уважаемых оппонентов сводится к тому, что столь негативное отношение к религии и Церкви якобы всегда жило в русском народе, во всяком случае в известной его части, то можно спросить: почему же при царской власти ничего подобного не было? Так боялись царей? Ведь то, что режим большевиков по степени жестокости, свирепости многократно превосходил все, что было раньше в России, сегодня может оспаривать лишь совсем отъявленный лжец или полный безумец! Ясно, что реальный ответ лежит на поверхности. Все описанные выше и многие другие случаи самосуда лежали «в тренде» новой власти, которая в первые годы революции и Гражданской войны как раз делала все, чтобы как можно сильнее разнуздать в народе самые темные инстинкты, канализировав их в «нужном» направлении. Когда же в интересах режима нужно было кого-нибудь решительно подавить, то «народная» власть не останавливалась ни перед какими жестокостями для водворения «порядка». (Как было, например, в случае с Тамбовским и Кронштадтским восстаниями, где уже отнюдь не белогвардейцы, а самые что ни на есть народные массы выступили против большевиков). Так что нарочито «наивные» разговоры о том, что первомученика митрополита Владимира (Богоявленского) убили «не большевики, а бандиты», совершенно не идут к делу. Бандиты-то откуда взялись? Что-то мы не припоминаем, чтобы при царской власти было столько бандитов или чтобы имевшиеся тогда уголовники вели себя подобным образом по отношению к духовенству. Все же разговоры о том, что революционная стихия была разнуздана Февральской революцией, а большевики, де, лишь навели порядок, для всякого, кто хорошо знаком с историей, выглядят совсем уж примитивной манипуляцией. То, что отдельные антицерковные эксцессы имели место уже после Февраля 1917-го, еще до Октябрьского переворота, это, конечно, правда. Но, во-первых, масштабы и степень жестокости их несопоставимы. Во-вторых, у Временного правительства все же не было сознательной программы уничтожения Церкви. Наконец, в-третьих, само «абсолютное» противопоставление Февраля и Октября является откровенной манипуляцией. Это были этапы единой революции, единого разрушительного процесса, и никакие противоречия между Временным правительством и Советом рабочих и солдатских депутатов, между разными социалистами и большевиками, между «ленинской гвардией» и последующими выдвиженцами Сталина (хотя, конечно, все эти противоречия были порой довольно острыми, доходя до смертельного антагонизма) этого общего единства разрушительной революции, растянувшейся на годы и десятилетия, отнюдь не нарушают. Не следует постижение реальной истории заменять накручиванием все новых и новых мифов.

Теперь от описания «спонтанных» гонений самых первых лет и даже месяцев революции обратимся уже к тем, которые были прямо санкционированы новой властью. Как указывает дьякон Владимир Степанов (Русак), «самосуд гулял по Советской России до середины 1919 года… В 1919 году эти «самосуды» перешли в руки состоявших на месячном жаловании членов Чрезвычайных комиссий…; «мировой пожар», «мировой оркестр» все заметнее начинали подчиняться коммунистическим пожарным и дирижерам; приобретение мира стало превращаться в организованное и директированное разрушение»[12].

Ярким примером такого рода является начало разгрома Александро-Невской Лавры.

13 января 1918 года по приказу комиссара призрения Александры Коллонтай Лавра была занята красногвардейцами и матросами. Это (вопреки фейковой модели истории, предлагаемой Н. Сапелкиным, Е. Спицыным и другими современными фантазерами) вызвало массовое, ненасильственное сопротивление православного народа, явившее собою пример колоссальной силы молитвенного энтузиазма и духовной солидарности православных христиан, достойных древних патериков, времен гонений Нерона и Диоклетиана. В пять часов вечера, рассказывает В. Степанов (Русак), 14-го января в главном соборе Лавры совершался акафист. Митрополит Петроградский Вениамин возглавлял богослужение. Собор был переполнен, как в пасхальную ночь. Многие богомольцы рыдали. Богослужение продолжалось несколько часов. По окончании его они обратились к митрополиту с предложением немедленно организовать особую охрану Лавры и заявили, что они здесь же, в церкви, умрут, но не допустят разорения святыни: «Пусть нас кормят мякиной, пусть над нами издеваются, пусть окончательно лишат всего, но Бога отнять мы не допустим», - заявили они[13]. Затем богомольцы обратились к владыке с просьбой, чтобы в случае вторичного прибытия незваных гостей он распорядился ударить в большой колокол, что послужит сигналом, по которому все дорожащие своей верой и святынями устремятся в Лавру.

17-го января в Петрограде, в зале Общества распространения религиозно-нравственного просвещения состоялось многолюдное собрание духовенства и представителей приходов. Громадный зал не смог вместить всех желающих. Собрание приняло решение провести крестный ход из всех храмов столицы к Александро-Невской Лавре, а также резолюцию протеста против захвата Лавры и духовно-учебных заведений.

19 января, около часу дня, в Лавру, по распоряжению любвеобильной комиссарши А.Коллонтай, прибыл отряд красногвардейцев и матросов во главе с комиссаром Иловайским. Иловайский прошел к митрополиту Вениамину и потребовал «очистить помещение». В ответ владыка заявил, что может протестовать только христианскими мерами, но подчиниться отказался. Иловайский также потребовал от наместника Лавры преосвященного Прокопия сдать все монастырское имущество, угрожая применить силу и также получил отказ. Комиссар объявил всех арестованными.

В это время с колокольни раздался набат. Оказалось, что находившиеся в Лавре богомольцы, узнав о появлении здесь красногвардейцев, по собственной инициативе бросились на колокольню и забили тревогу. К Лавре стали быстро стекаться толпы народа. Слышались крики: «Православные, спасайте церкви!» К толпе вышел Иловайский с матросами, которые стали угрожать оружием. Их окружили со всех сторон. Затем толпа обезоружила матросов, а комиссара сбили с ног, отобрали револьвер. Дело могло закончиться самосудом, однако монахи спасли комиссара, сумев вывести его через задние ворота и сдав на руки солдатам. Красногвардейцы, побросав оружие, разбежались. Караульные же, приставленные к арестованным членам духовного собора, стали умолять тех спасти их от разъяренного народа(!). В итоге их также вывели через запасной выход в безопасное место.

Вскоре к красногвардейцам прибыла подмога с пулеметами. Дали несколько залпов. Протоиерей Петр Скипетров обратился к красногвардейцам с увещанием не производить насилий над верующими, не глумиться над святынями и был застрелен. Монахи с большим трудом смогли удержать прихожан от ответного насилия. Затем в покоях митрополита был созван Духовный собор Лавры, на котором было постановлено поручить охрану Лавры воинской части, расквартированной в самой же Лавре(!).

С утра 20 января Лавру стали заполнять толпы богомольцев. Митрополита Вениамина посетили делегации с нескольких крупных заводов. Рабочие выразили полную готовность защищать имущество и святыни Лавры.

В результате вышеописанных событий управделами Совнаркома Бонч-Бруевич от имени советского правительства попросил наместника Лавры преосвященного Прокопия успокоить богомольцев, поскольку те, по его словам, все неправильно поняли. Просто, де в помещениях Лавры хотели с самого начала разместить инвалидов(!). А в советских газетах были опубликованы сообщения, в которых коренным образом искажалась реальная картина событий, полностью умалчивалось о действиях комиссара Иловайского, о стрельбе красногвардейцев по безоружным людям, а говорилось лишь о «зверствах толпы, подстрекаемой монахами». Столь же лживо утверждалось, что о. Петр Скипетров (безоружный) якобы сам напал на вооруженный отряд(!), и стрельба со стороны красногвардейцев носила лишь ответный характер. Так что, как видим, фантазии Сапелкина и К° широко применялись большевистскими пропагандистами уже тогда, при начале гонений.

Похороны мученика на лаврском кладбище вылились в массовое молитвенное действо. Проститься с ним пришли многие тысячи православных людей.

Даже эсеровская «Воля страны» в те дни писала: «Теперь, при диктатуре большевизма, в церквах появляются вооруженные отряды с пулеметами. Ими фабрикуются новые святые, они создают мучеников на почве религиозной так же, как создают они их во всех других областях русской жизни. Борьба, предпринятая Смольным для проведения в жизнь своих декретов, в той форме, в которую она вылилась в Лавре, ничего, кроме взрыва ненависти, не может вызвать. Убийство несчастного священника Скипетрова так же отвратительно, как расстрел манифестации 5-го января (речь идет о подавлении выступлений в поддержку Учредительного собрания – В.С.) и убийство Шингарева и Кокошкина. Большевики возвращают Россию к Средневековью. Ко всем ужасам войны классовой, национальной, партийной, областной и внешней они прибавляют еще войну религиозную, быть может, самую страшную и самую нелепую из всех»[14].

21 января, в виде протеста против действий большевиков, был проведен грандиозный крестный ход в Лавру из Петроградских храмов, в котором участвовало около 500 тысяч человек. (То есть город на какое-то время был просто парализован). В нем люди разных сословий объединились для отстаивания веры. В защиту Лавры и ее наместника принимались массовые петиции. Еще не закрытые газеты всех направлений, кроме, естественно, большевистских, дружно осуждали действия властей. В итоге красногвардейцам пришлось оставить монастырь[15]. В конце января было организовано из мирян и монашествующих Александро-Невское братство для отстаивания интересов обители и охраны церковного достояния. События января 1918 года в Лавре стали первым открытым столкновением новой власти и Русской Церкви, причем здесь Церкви удалось одержать единственную крупную победу (хотя, как понятно, и врéменную) над большевистским правительством[16].

Данный важнейший эпизод наглядно демонстрирует всю лживость излюбленного тезиса большевиков и их нынешних последователей о том, что преследование Церкви, де, носило классовый характер и осуществлялось в интересах народа. Вопреки фейкам Сапелкина и К°, народ, как показали события вокруг Александро-Невской Лавры, был как раз на стороне Церкви. Собственно, Церковь и народ в России всегда были нераздельны.

При всех сложных перипетиях в дальнейшей судьбе Лавры, включая временный (в 1922 году) переход ее в руки обновленцев, изъятие и осквернение мощей св. Александра Невского и т.д., монастырь продолжал существовать вплоть до 17 февраля 1932 года, когда в ночь на 18 февраля в Ленинграде были арестованы все монашествующие. В распоряжении Церкви осталось два храма в качестве приходских, один из которых был окончательно отобран в 1933 году, а другой «продержался» аж до января 1936 года.

События, аналогичные тем, что произошли в связи с нападением на Александро-Невскую Лавру, коснулись в те дни и в скором времени многих храмов и монастырей. Одно перечисление их заняло бы немало страниц.

Лживый тезис необольшевиков о том, что большевики совсем не преследовали Церковь как именно религиозную организацию, вне какого-либо экономического аспекта или даже просто политической целесообразности, начисто опровергается страшными страницами нашей новейшей истории, связанными с прямыми кощунствами, глумлением над самой верой, а именно – так называемым вскрытием мощей. Ведь никакой материальной ценности останки святых не представляли! Также очевидным образом в защите поругаемых святынь никак нельзя было усмотреть никакой «контрреволюции», то есть политического заговора против большевистского режима. Тем не менее, когда православные люди начинали протестовать, защищая свои святыни, их подавляли со всей жестокостью именно как политических заговорщиков, так, как если бы они выступили против «народной власти», используя силу оружия. Впрочем, если православные люди не препятствовали прямо надругательству над святынями, а ограничивались лишь петициями, то реакция властей бывала поначалу довольно «мягкой». Так, например, когда на имя председателя ВЦИК поступило ходатайство группы граждан села Троицкого Большого об отмене постановления Тверского губисполкома о передаче мощей (без указания чьих) в музей церковной старины, то жалоба эта в лучшем бюрократическом стиле была спущена вниз по инстанциям и в итоге Тверскому губисполкому было предложено «выслать в село Троицкое Большое толкового лектора-агитатора на предмет разъяснения крестьянам смысла мотивов решения Тверского исполкома по содержанию возбужденного вопроса, равно и декрета об отделении Церкви от государства и о вышеуказанных действиях и о настроении трудящихся масс поставить в известность»[17] вышестоящие инстанции. Оцените стиль. И при этом, оправдывая кампанию по изъятию мощей, большевики часто ссылались на мифическое «волеизъявление народа»!

Такое упорство было свойственно прежде всего самому Ленину и людям из его ближайшего окружения. Так, когда в марте 1919 года член братства св. Алексия М.Свет обратился к нему с письмом, в котором содержалась просьба отдать членам братства мощи св. Алексия, находившиеся в Чудовом монастыре в Кремле, то Ленин наложил резолюцию наркому юстиции: «Т. Курский! Прошу не разрешать вывоза, а назначить вскрытие при свидетелях»[18]. Именно эта ленинская резолюция, не включенная в Полное собрание сочинений вождя, легла в основу всей последующей кампании. Для новой власти было абсолютно принципиальным не просто лишить верующих возможности поклонения почитаемым святыням, но именно надругаться над ними. Поэтому процесс «изъятия» (который часто происходил в тайне от народа) любили снимать на пленку и, согласно распоряжению Ленина, «показывать это кино» по всей России. (50, 279). Именно такая участь, вопреки слезным мольбам святого Патриарха Тихона, постигла, в частности, мощи «игумена Русской земли» преподобного Сергия Радонежского, преподобного Саввы Сторожевского и многих других великих русских святых.

До осени 1920 года по России было произведено 63 вскрытия мощей святых[19]. Останки четырех святых были помещены в музеи. И только в восьми случаях при вскрытии мощей присутствовал народ[20].

Под предлогом подавления сопротивления изъятию церковных ценностей и вскрытию мощей святых большевистская власть начала новую широкую волну судебных процессов над священнослужителями и активными мирянами. Приведем лишь один из множества примеров.

26 апреля в помещении Политехнического музея в Москве начался громкий процесс по одному из таких дел. Дело разбирал революционный трибунал Москвы под председательством Бека. На скамье подсудимых – 17 человек самого разного сословного происхождения. Рядом с известными священниками – инженер и декадентский поэт, старый профессор-юрист и 22-летняя девушка. Приговор был объявлен в воскресенье 7-го мая. Трое маститых протоиереев и семеро мирян были приговорены к расстрелу. В отношении четверых приговор был вскоре приведен в исполнение. Трое подсудимых оправданы, трое – приговорены к различным срокам заключения.

Полное или хотя бы выборочное перечисление подобного рода случаев заняло бы немало места, превратившись в отдельную длинную статью. Вряд ли имеет смысл здесь переписывать научные монографии, в которых обо всем этом рассказывается, но ведь те, кто всерьез полагает, что Н. Сапелкин или Е. Спицын – настоящие историки, их, как правило, не читают! И что с этим делать?

Обратимся теперь к одной из самых известных страниц в истории гонений на Церковь со стороны большевистского режима (также начисто проигнорированной в статье Н. Сапелкина) – к судебному процессу над митрополитом Петроградским Вениамином. Здесь, как и в вышеописанных событиях вокруг Александро-Невской Лавры, также не могло быть и речи о каком-либо местном самоуправстве. Все было санкционировано центральной властью, имевшей одной из целей продемонстрировать видимость законности в преследовании Церкви. Подобного рода сфабрикованных процессов, имевших лишь формальный вид законного судебного разбирательства, в 1920-е годы в Советской России было немало. Но именно этот вошел в историю как одна из первых, совершенно одиозных и откровенных судебных расправ над людьми, абсолютно чуждыми какой-либо политической деятельности, вся вина которых перед новой властью заключалась лишь в том, что они «осмелились» отстаивать свою веру, не захотели предать Христа.

Необходимо особо подчеркнуть, что сам митрополит Вениамин никогда не выступал как какой-то политический враг Советской власти. В контексте разобранного у нас в первой части знаменитого письма Ленина к Молотову по поводу изъятия церковных ценностей якобы для помощи голодающим (в действительности для этих целей была использована лишь ничтожная часть изъятого) особенно характерно звучат слова известного обращения митрополита по этому именно поводу: «Я сам во главе молящихся сниму ризы с Казанской иконы Божьей Матери, сладкими слезами оплáчу их и отдам»[21]. Однако еще в середине января 1918 года он же направил Ленину письмо, в котором доказывал, что осуществление планируемого проекта декрета «Об отделении Церкви от государства» вызовет массовые стихийные волнения. Владыка оказался абсолютно прав, но тогда ни он, ни другие будущие мученики не представляли, насколько далеко готова зайти новая власть в осуществлении своих намерений.

Позиция митрополита касательно изъятия церковных ценностей была изложена им в заявлении, направленном в комиссию Помгола и заключалась в следующих пунктах:

1. Церковь готова пожертвовать для спасения голодающих все свое достояние;

2. для успокоения верующих необходимо, однако, чтобы они сознавали жертвенный, добровольный характер этого акта;

3. для этой же цели нужно, чтобы в контроле над расходованием церковных ценностей участвовали представители верующих.

При этом митрополит подчеркивал неприемлемость насильственного изъятия церковных ценностей, ссылаясь на соответствующие каноны.

В комиссии Помгола такая покладистость владыки поначалу встретила полное понимание и весьма радушный прием. Однако руководящих «товарищей» совсем не устраивала такая ситуация, в которой кампания по изъятию могла привести лишь к укреплению престижа и морального авторитета Церкви. Поэтому после консультации с вышестоящими инстанциями позиция комиссии коренным образом изменилась. Посланцам митрополита было сухо объявлено, что ни о каких «пожертвованиях», ни о каком участии представителей Церкви в контроле не может быть и речи. Церковные ценности будут изъяты в административном порядке. Удивляться тут не приходится, если вспомнить то, что писал Ленин в письме к Молотову, которое мы разобрали в первой части: ведь из него непреложно следует, что в действительности Церковь подвергалась ограблению вовсе не для помощи голодающим, а в решающей степени для создания «фонда», необходимого большевикам для достижения их политических целей!

Возмущение в связи с такой позицией властей не переходило в массовое ожесточенное сопротивление, пока кампания касалась небольших приходских храмов. Однако на очереди были главные, крупные соборы. И здесь в дело вступили обновленцы.

24 марта 1922 года в «Петроградской правде» появилось письмо за подписью 12-ти лиц, среди которых были будущие лидеры т.н. «живой церкви»: священники Красницкий, Введенский, Белков, Боярский и др. Авторы письма решительно отмежевывались от остального духовенства, укоряли его в контрреволюции, требовали немедленной и безусловной отдачи всех церковных ценностей. Но даже эти несколько иуд были вынуждены сквозь зубы признать, что, во избежание оскорбления религиозных чувств православных, участие их в контроле за изъятием все же необходимо.

На состоявшемся многолюдном собрании духовенства авторы письма получили дружный и жесткий отпор.

Пытаясь предотвратить кровавую развязку, митрополит приложил все силы к тому, чтобы компромиссное соглашение с властями было заключено. Обратившись к верующим с воззванием, он умолял их не сопротивляться насилию. В итоге изъятие ценностей было проведено повсеместно без особых эксцессов так, что это были вынуждены признать даже представители властей. Иными словами, спровоцировать внутрицерковный конфликт под предлогом сопротивления изъятию ценностей не удалось. Однако дальнейшие события сполна выявили подлинные цели безбожников и немногих предателей в самих церковных рядах: было образовано обновленческое «ВЦУ» («Высшее церковное управление») во главе с Введенским. И всегда кроткий владыка в полном соответствии с канонами применил свою духовную власть и выпустил постановление, в котором Введенский был объявлен находящимся «вне православной Церкви». Это постановление и было напечатано во всех газетах.

И тут, в злобной растерянности от такого шага владыки, «осмелившегося» отлучить от Церкви предателя и раскольника, богоборцы, что называется, прокололись и выдали себя с головой. Заголовки советских газет запестрели заголовками типа: «Карающий меч пролетариата тяжело обрушится на голову митрополита!» Как там формулирует Сапелкин? «Большевики никогда не вмешивались в жизнь Церкви»? Ну-ну… Из вышеизложенного, на наш взгляд, совершенно понятно, что изъятие ценностей здесь было лишь предлогом для поддержки обновленческого раскола с целью сменить церковное руководство. Так что вмешательство в жизнь Церкви, во внутрицерковные вопросы со стороны большевистского режима было ничуть не меньшим, чем со стороны нынешней политической власти на «незалэжной» Украине.

Через несколько дней Введенский и Петроградский комендант, чекист Бакаев явились к митрополиту Вениамину и поставили ему ультиматум: либо он отменит свое постановление о Введенском, либо против него и других духовных лиц под предлогом сопротивления изъятию церковных ценностей будет возбуждено уголовное дело, которое ничем хорошим для них не кончится. Митрополит ответил отказом и, предчувствуя трагическую развязку, отдал наиболее важные распоряжения по епархии, а также повидался с близкими друзьями и простился с ними. Вскоре он был арестован. Кроме владыки, по делу было привлечено 87 человек[22] – настоятели некоторых приходов, члены различных причтов, члены правления «Общества православных приходов» и др. Защищал владыку известный в городе адвокат Я.С. Гуревич.

Процесс начался 10-го июня 1922 года. Огромная толпа с раннего утра запрудила ближайшие улицы. Несколько десятков человек сосредоточенно молча, в благоговейной тишине стояли вокруг здания, в котором проходил процесс. Милиция поначалу не решалась их разогнать. При появлении митрополита почти все опустились на колени и запели молитву: «Спаси, Господи, люди твоя…» Помимо владыки Вениамина, другой замечательной личностью среди подсудимых был настоятель Троице-Сергиева подворья архимандрит Сергий (Шеин). Выделялись также председатель правления Общества православных приходов Петрограда профессор Ю.П. Новицкий, епископ Ладожский Венедикт (Плотников), настоятели почти всех главных церквей города, профессора Духовной академии, Богословского института, даже Военно-юридической академии и др. Были и просто случайные люди, подвернувшиеся милиции под руку во время облав или слишком громко протестовавшие при изъятии ценностей.

Зал вмещал около 3 000 человек и почти всегда во время процесса был полон.

Митрополита обвиняли в создании «преступного сообщества», которое представляли в роли организатора всех многочисленных беспорядков на почве насильственного изъятия церковных ценностей. Конкретно обвинение состояло из следующих пунктов:

1. Митрополит вступил в сношение и переговоры с Советом в Петрограде, имея целью добиться аннулирования или смягчения декретов об изъятии ценностей.

2. Он и его сообщники находились при этом в сговоре со всемирной буржуазией.

3. В качестве средства для возбуждения верующих против власти те же обвиняемые избрали распространение среди населения копий заявлений митрополита в комиссию Помгола.

Иными словами, обвинение считало преступлением со стороны владыки даже контакты с советскими органами власти, а также распространение материалов, опубликованных в советских газетах! Абсурдность обвинений была очевидна всем, даже обывателям, не сведущим в тонкостях юриспруденции.

Целью обвинителей, как можно понять, не было физическое уничтожение митрополита. На допросах они стремились выяснить, кто помогал ему распространять заявление в комиссию Помгола, а также кто был реальным вдохновителем и автором текста. Если бы владыка стал называть имена, сдавать своих, каяться перед властями, его бы, конечно, «простили», довольствовавшись его моральным унижением. Но он спокойно и с достоинством отвечал на все вопросы, приписывая главную роль себе, как оно, собственно, и было на самом деле. При всем хамстве обвинителей и явной надуманности обвинений, если бы суд был объективен, это была бы необычайно выигрышная позиция. Так же вели себя и другие обвиняемые. Явно заказное дело начинало разваливаться как карточный домик. Тем более, что вызванные «свидетели» постоянно путались в показаниях, отвечая на вопросы адвоката. Более того: один из них, обновленец Боярский, один из подписавших заявление в «Петроградской правде» от 24 марта, впоследствии перешедший таки в раскол, вместо того, чтобы свидетельствовать против митрополита, неожиданно выступил с его горячей апологией, окончательно спутав все карты следствия. А другой свидетель – профессор Егоров – подробно изложил всю историю переговоров с «Помголом», после чего стало ясно, что обвинению вообще не на чем основываться. (По инициативе обвинения Егоров после этого был переведен из свидетелей в обвиняемые – случай абсолютно беспрецедентный в мировой судебной практике»!) Но не таково было большевистское «правосудие», чтобы вместо запланированного морального унижения «церковников» смириться с собственным поражением.

Главную, убийственную для митрополита, роль среди «свидетелей» сыграл обновленец Красницкий, решительно подтвердив все лживые наветы так называемого «обвинения».

«Вы спрашиваете, где преступная организация? – восклицал в прениях один из обвинителей. – Да ведь она перед вами! Эта организация – сама Православная Церковь, с ее строго установленной иерархией, принципом подчинения низших духовных лиц высшим, с ее нескрываемыми (?!) контрреволюционным поползновениями». Комментарии излишни.

«Допрос его (митрополита – В.С.) у всех в памяти, – говорил защитник Я.С. Гуревич. – Ни для кого не секрет, что в сущности в тяжелые часы этого допроса дальнейшая участь митрополита зависела от него самого. Стоило ему чуть-чуть поддаться соблазну, признав хоть немногое из того, что так жаждало установить обвинение, и митрополит был бы спасен. Он не пошел на это. Спокойно, без вызова, без рисовки, он отказался от такого спасения. Есть ли среди присутствующих способные на такой подвиг? Вы можете уничтожить митрополита, но не в ваших силах отказать ему в мужестве и высоком благородстве мысли и поступков…

О лживых «свидетелях»-обновленцах защитник сказал: «Принуждение не создает и не уничтожает убеждений. “Обновленческая” церковь, происшедшая с разрешения и при “благословении” атеистического начальства, искренних христиан, даже из фрондирующих элементов, привлечь не может. Народ еще может поверить богатому и властному Савлу после того, как, превратившись в Павла, по своей охоте променяет он свое богатство и положение на рубище нищего, на тюрьму и муки гонения. Обратные превращения не только не создают популярности, но клеймятся. Люди, ушедшие из “стана погибающих” в лагерь ликующих, да еще готовящие узы и смерть своим недавним собратьям, – кто пойдет за ними из истинно верующих? Не сбудутся ожидания гражданской власти найти такого “союзника”»…

О самом обвинении: «Митрополиту вменяют в вину факт ведения переговоров с гражданской властью… Но, если это – преступление, то подумали ли обвинители, какую роль они должны отвести при этом Петроградскому совету, по почину которого эти переговоры начались, по желанию которого продолжались и к удовольствию которого закончились?..

Если ради вашего торжества надо устранить подсудимого – он погиб, даже независимо от объективной оценки предъявленного к нему обвинения. Да, я знаю, таков лозунг. Но решитесь ли вы провести его в жизнь в этом огромном по значению деле? Решитесь ли вы признать этим самым перед лицом всего мира, что этот судебный процесс является всего лишь кошмарным лицедейством?»

После завершения речи адвоката Гуревича раздались громкие, долго не смолкавшие овации. Аплодировала не только «вольная» публика, но даже и рядовые коммунисты, согнанные в зал по разнарядке для поддержки обвинения. Такова была сила правды, моральной правоты, которая всеми ощущалась на стороне митрополита.

В коротком последнем слове митрополит Вениамин сразу отреагировал на то, что обвинители в своих речах именовали его «врагом народа». «Я – верный сын своего народа, - говорил владыка, - я люблю и всегда любил его! Я жизнь свою ему отдал, и я счастлив тем, что народ, вернее простой народ, платит мне той же любовью, и он же поставил меня на то место, которое я занимаю в Православной Церкви». Остальное отпущенное ему время митрополит потратил на доказательства полной невиновности своих собратьев. Одно из его утверждений показалось ему недоказанным. По этому поводу он с тихой улыбкой заметил: «Думаю, что в этом отношении вы поверите мне без доказательств. Ведь я, по всей вероятности, говорю сейчас публично в последний раз в жизни. Человеку же, находящемуся в таком положении, принято верить на слово!» Весь зал благоговейно молчал, потрясенный необычайно нравственной мощью обреченного архипастыря. Последними словами митрополита были: «Слава Тебе, Боже! Слава за всё!» В аналогичном ключе выступали и другие подсудимые.

Приговор был оглашен 5 июля вечером. Десять человек были приговорены к расстрелу. Остальные – к различным срокам заключения. По результатам «судебного расследования» в отношении Патриарха Тихона было решено возбудить уголовное дело. Шести подсудимым кассационный суд заменил смертный приговор долгосрочным заключением. В ночь с 12 на 13-е августа 1922 года четверо – митрополит Вениамин, архимандрит Сергий, Новицкий и Кошкаров были вывезены в пригород Петрограда и расстреляны.

Процесс над митрополитом Вениамином и другими православными непреложно выявил, во-первых, полную ложность и надуманность обвинений, необычайную слабость доказательной базы. Вынесенный, несмотря на это, смертный приговор ясно продемонстрировал заказной характер процесса. Во-вторых, стало совершенно ясно, что обновленческий раскол напрямую инспирирован и поддерживается большевистской властью, которая (вопреки новой лжи нынешних необольшевиков) грубо вмешивалась во внутреннюю жизнь Церкви. Власти, по сути, прямо продемонстрировали (это было прямо продекларировано во время процесса), что именно Церковь как таковая является для них заклятым врагом, а изъятие ценностей было лишь предлогом для преследований. «Вина» Церкви заключалась уже в самом ее существовании. Эта «невольная» проговорка, демонстрация на суде подлинных, скрытых пружин обвинения неопровержимо продемонстрировала воинствующе богоборческий характер большевистского режима. В-третьих, всем (даже рядовым коммунистам) было очевидно, что новые мученики за дело Христово в моральном плане несоизмеримо выше своих гонителей.

* * *

Перейдем теперь к вопросу о статистике репрессий против Православной Церкви. При всех расхождениях, которые всегда бывают среди исследователей, здесь, в общем и целом, к настоящему времени наблюдается все же некое единообразие. Результаты многочисленных исследований прошлых лет сведены воедино в наиболее авторитетном современном источнике – базе данных по новомученикам, ведущейся в течение ряда лет в ПСТГУ (Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете). Согласно этой базе, общее число православных людей (клириков и активных мирян, а также родственников священнослужителей), репрессированных за все годы гонений, исчисляется сотнями тысяч, а убитых (расстрелянных по приговору суда либо ОСО (т.н. Особого совещания, при котором приговор выносился заочно вне всякой судебной процедуры)), ставших жертвами бессудной расправы в годы Гражданской войны и «военного коммунизма», замученных в застенках ЧК-ОГПУ-НКВД и т.д. – десятками тысяч, стремясь к цифре примерно в 120 – 130 тыс. человек. В целом ряде случаев точно установить судьбу человека не так просто, так что работа будет вестись еще долго. Сейчас можно с уверенностью говорить лишь о порядке жертв богоборческого террора, а не о точных цифрах. Пик репрессий приходится, как известно, на 1937-38 гг. Согласно графику репрессий, приведенному в базе данных ПСТГУ, число арестов православных священнослужителей и мирян в эти годы – 162 500 чел., а число расстрелянных89 600 чел. Интересно, что помимо 1943-46 гг., когда в связи с войной Сталин инициировал существенные послабления в отношении Церкви, резкий спад репрессий наблюдается в моменты смены руководства советских карательных органов (Ягоду сменяет Ежов, Ежова Берия и т.д.). Более-менее точные данные есть по архиереям. Исследователи ПСТГУ утверждают, что всего за годы гонений репрессиям подверглось где-то в районе 400 епископов, из них были расстреляны или скончались в заключении не менее 300. Приводимые нами цифры берутся по самой нижней планке, ибо среди исследователей нет абсолютного единства по данному вопросу. На свободе к 1941 году оставалось всего 4 архиерея. Подробное исследование по вопросу об изменениях в составе русского епископата читатель может найти в книге Л.Л. Регельсона «Трагедия русской Церкви».

Источниками информации для базы являются:

· архивные документы: документы из Центрального Архива ФСБ РФ, ГА РФ, а также документы местных городских архивов и краеведческих музеев, других государственных и частных хранилищ;

· письма и записанные устные воспоминания родственников погибших;

· ранее опубликованные печатные материалы (статьи, научные сборники, монографии и т.д.);

· неопубликованные рукописи; аудио- и видеозаписи; материалы, собранные сотрудниками ПСТГУ и присланные отдельными исследователями-энтузиастами.

О некоторых источниках следует сказать отдельно. Во-первых, это многотомный труд игумена Дамаскина (Орловского) «Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви ХХ столетия». В нем собраны бесценные документальные свидетельства о жизни и смерти конкретных подвижников, павших жертвами большевистского террора. Во-вторых, знаковый трехтомник Петра Паламарчука «Сорок сороков»[23], содержащий практически исчерпывающие сведения о судьбе московских храмов и монастырей. В нем автор, в частности, приводит такие характерные цифры. В 29 монастырях, находившихся внутри современных границ гор. Москвы (данные берутся по состоянию на середину 1990-х годов – В.С.) было 145 церквей с 241 престолом и 16 часовен. Все эти монастыри были православными. К началу 1930-х гг. все они были закрыты. К 1990 г. действовал один монастырь (Свято-Даниловский, открыт к празднованию Тысячелетия Крещения Руси в 1988 г. – В.С.); всего же были открыты для богослужения в московских монастырях (считая храмы Даниловского и бывшие монастырские, ставшие приходскими) 47 храмов с 96 престолами. 33 церкви с 67 престолами были закрыты (в том числе 2 часовни). 66 церквей с 88 престолами разрушены (в том числе 13 часовен). Полностью разрушено 4 монастыря. Напомним, это данные лишь по московским монастырям и монастырским храмам. Из приходских же храмов только в Кремле за годы большевистского режима было разрушено 9 храмов, закрыто 10. Общее же число московских храмов, закрытых в советские годы, приближается к 400.

Таким образом, вся совокупность научных трудов и первичных источников по данной проблеме начисто опровергает антиисторические построения Сапелкина и ему подобных, рассчитанные на полных невежд.

Святые Новомученики и Исповедники Российские, молите Бога о нас!

Окончание следует


[1] Кандидов Б. Церковь и гражданская война на юге. Изд. «Безбожник». М. 1931. С. 18. См. также: Церковные ведомости. 1918. № 3-4. С. 159.

[2] Церковные ведомости. 1918. № 23-24. С. 683-685.

[3] Там же. № 2. С. 87; № 13-14. С. 434.

[4] Там же. № 2. С. 102-104.

[5] Там же. С. 51.

[6] Там же, № 9-10. С. 372-377.

[7] Церковные ведомости. 1918. № 19-20. С. 626-627.

[8] Там же. № 23-24. С. 711-713.

[9] Там же. № 15-16. С. 518-519.

[10] Алехин Г. Белая тьма. Лениздат. 1971. С. 319.

[11] Цит. по: Латышев А.Г. Указ. соч. С. 150.

[12] Степанов (Русак) Владимир Указ. соч. С. 73.

[13] Степанов (Русак) Владимир Указ. соч. С. 93.

[14] Церковные ведомости. 1918. № 2. С. 91.

[15] Данные об этом содержатся, в частности, в кн.: Шкаровский М. Русская Православная Церковь в XX веке. 1. Кризис синодальной системы Русской Церкви в начале XX века.

[16] Подробно об истории Александро-Невской Лавры см., в частности, в кн.: Шкаровский М. Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра в 1918—1922 гг. Ч. 1, 2.

[17] Революция и Церковь. 1920. №9. С. 61.

[18] Ленинский сборник. ХХХIII. С. 248.

[19] Воинствующее безбожие в СССР за 15 лет 1917-1932. М. 1932. С. 320. См. также: Ярославский Емельян 10 лет на антирелигиозном фронте. Акц. Изд-во «Безбожник». 1927. С. 5.

[20] Там же. С. 323.

[21] Цит. по: Латышев А.Г. Указ. соч. С. 169.

[22] Трифонов И. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы НЭПа (1921-1927). ГИЗ «Политическая литература». М., 1930. С. 34.

[23] Паламарчук Петр Сорок сороков. М., «Астрель». 2007. Т. 1-2.

Комментарии Написать свой комментарий
11 февраля 2019 в 00:48

Пытаетесь с помощью доказательств и фактов что-то объяснить здешней публике? Ответом будет беснование. Но пробовать все равно надо. Может у кого-то что-то сдвинется в мозгах. Возможно кто-то выйдет из секты поклоняющихся мумии.

11 февраля 2019 в 01:18

Михаил Уткин, на это я и рассчитываю.

11 февраля 2019 в 05:14

С другой стороны, если адепты "красной цивилизации" в очередной раз продемонстрируют свое беснование, это может оказать отрезвляющее воздействие на многих людей умеренных взглядов.

11 февраля 2019 в 01:32

Разве статистику можно назвать беснованием? Ведь это факт, что между ростом количества церквей и ростом рождаемости, науки, культуры, образования, пенсий и зарплат выявляется обратная пропорциональность?

11 февраля 2019 в 01:44

Vargan Oid Абсолютно не так! Например. Рождаемость до революции была значительно выше, чем в 20-30-е годы, потому что число абортов было несоизмеримо меньше. А делать их не позволяла именно православная вера, которую исповедовало большинство людей.

11 февраля 2019 в 02:36

Из материалов уголовного разбирательства по делу карательного отряда Безсмертного:
Губ ЧК 25.11.1920

"... Священик К. К. А. Обвиняется в предательстве сторонников Советской власти ( так в деле). Следствием установлено что К. К. А. состоял в организации беляков во время колчаковской власти, принимал самые самые усиленные меры по уничтожению совработников и даже сочувствующих. Составлял списки сторонников Советской властм и передавал их карателю Безсмертному. По этим спискам часть была растреляна прямо в поповской ограде. Прихожанам говорил : Брошу крест, возьму меч и пойду бить красных" .

(Следствием доказано- использовал тайну исповеди для составления расстрельных списков).

Продолжить?

Это была Гражданская война, поймите же наконец. И желая сегодня одну сторону освободить от вины за Братоубийственную войну - есть прямой путь к ее продолжению. Вы этого хотите, Семенко? Или вы полагаете, что делаете богоугодное дело? Тогда спросите клир, где он был в марте 1917 года?

11 февраля 2019 в 03:38

Гражданская война была следствием революции. Большевики её и развязали, натравив одну часть народа на другую, сделав врагами братьев. Нет ничего ужаснее и коварнее гражданской войны. Это не заморский супостат, это свои против своих. Дикая архаика.

Интересно посмотреть на Ужакина, если какие-то инородцы ворвутся к нему в дом, начнут грабить, убивать близких, а он будет сидеть и говорить, что это гражданская война, сами дети виноваты. Или возьмёт то, что под руку попадёт и начнёт сносить чужие головы? На себя, демагог Ужакин, примерьте. На себя.

11 февраля 2019 в 05:23

В интернете я не нашел документов которые Вы цитируете. Можете дать ссылку на ресурс или архивный фонд?

И, самое главное, обвинения написаны "парадоксально":
1) "Прихожанам говорил : Брошу крест, возьму меч и пойду бить красных" .
2) "Следствием доказано- использовал тайну исповеди для составления расстрельных списков".

Если уж он "использовал тайну исповеди", то не стал бы заявлять "Брошу крест, возьму меч и пойду бить красных", ибо исповедовать такому священнику нечто, связанное с политическими симпатиями у красным, стал бы только клинический идиот.

11 февраля 2019 в 05:27

Сергей Ужакин: "Тогда спросите клир, где он был в марте 1917 года?"

А что должен был делать клир, когда все газеты опубликовали текст официального отречения Императора со словами: "Во имя горячо любимой Родины призываем всех верных сынов Отечества к исполнению своего святого долга перед ним
повиновением царю в тяжелую минуту всенародных испытаний и помочь ему вместе с представителями народа вывести государство Российское на путь победы, благоденствия и славы. Да поможет Господь Бог России", а потом и отречение вел.кн.Михаила?

Только присягнуть правительству тех самых "представителей народа".

11 февраля 2019 в 06:00

Это точно, большевики развязали гражданскую войну, отпустив под честное слово генералов, которые просто вынуждены были организовать на юге страны вооруженные формирования для борьбы с ними.

11 февраля 2019 в 11:20

Сергей
Ужакин,Вы думаете Семенко не в теме? У господина автора и подпевал иная задача.

11 февраля 2019 в 11:32

"все газеты опубликовали текст официального отречения Императора"
- Поправка: "все газеты опубликовали текст ФАЛЬШИВОГО отречения Императора"

11 февраля 2019 в 11:53

Тамбовцева это ложь, что гражданскую войну развязали Большевики, натравив одну часть народа на другую. И вы как учитель и педагог многие годы проработавшая в Советской школе хорошо знаете, что это ложь.
Гражданскую войну начали именно такие как вы в духе - предатели Родины и Отечества. Именно такие как вы, ради банки варенья и мешка печенья продали Родину мировому капиталу и пригласили на помощь себе родным, всех возможных интервентов Земли. И Советская Власть тогда разгромила всех, и внутренних врагов и внешних.

Исходя из этого, к вам вопрос Тамбовцева - где вы сказали правду, здесь, обливая грязью Советы, или в вашей же, вчерашней статье "Мой ответ Людмиле Фёдоровой", где вы написали пели хвалебные оды о прекрасном времени, когда Бог вам даровал жить в СССР?

А ведь вспоминая свою трудовую деятельность в СССР, именно вы написали следующее;
"Я благодарна Господу за то, что был в моей жизни такой период, где не было места ЛЖИ, КЛЕВЕТЕ и ПОЗОРУ, где жили и работали, не гоняясь за выгодой, престижным местом под солнцем, за чемоданами денег под кроватью… Жили на высоком духовном настрое, который привёл многих из нас к пониманию Разумности и Святости Божественного мира."

11 февраля 2019 в 13:31

Коваьчук, Советская власть - что это такое? Эта не известная никому власть на самодостаточное Российское государство с какой Луны свалилась?

11 февраля 2019 в 16:57

Советская Власть это то что вы лично Тамбовцева предали. Понятно теперь, что вы хорошая артистка - сатанистка. Здесь на сайте многие вдруг поверили, что меняться начала предательница, осознала что предала Святое. Ан нет, то был просто концерт интрижка.
Так что как стали вы власовкой = предательницей Родины, Отечества и Бога, так и остались ей.
Что ж, если не суждено Вам будет пройти через Суд Человеческий предательница, то Божьего то вы точно не избежите. Это я вам точно говорю.
Нечего больше здесь рассказывать о своём трудном детстве во время ВОВ и любимой работе при СССР - вы всё это предали.

11 февраля 2019 в 17:01

Никакой так называемой гражданской войны вообще не было. Была военная интервенция иностранных держав и их военных наёмников деникиных, колчаков, юденичей и прочих предателей, продавшихся иностранным врагам России.

Революцию организовал сам царь николашка своим совершенно безумным управлением, народ же только отреагировал на его безумие его свержением. Большевики же как партия сформированы были НАРОДОМ окончательно только к октябрю 1917 года, так что в Февральской революции не участвовали.

Всякое приличное общество, всякое приличное государство, всякая нормальная личность с религией борются.

Советское народное государство было приличным государством - сумело в короткий срок покончить с таким социальным пороком, как религия. Увы, не окончательно.

14 февраля 2019 в 03:53

Виктор, не надо всё упрощать. Прообраз Советов витал в голове Маркса и вызрел в ленинской голове. Теоретически. На практике установилась авторитарная система подчинения.

11 февраля 2019 в 02:59

Уничтожение Церкви началось до всякой Гражданской войны, сразу после октября. Кроме того, масса священников ни в каком белом движении не участвовала, а патриарх Тихон даже отказался его благословить.

11 февраля 2019 в 18:13

виктор балацкий "Тщательнее надо, тщательнее..." Это да, здесь вы правы.

"Как отмечает академик А. И. Фурсов, социальную базу красногвардейцев составили освобождённые в массовом порядке из мест заключения бандиты и разного рода преступные элементы, которые терроризировали население, пользуясь своим положением и неограниченными полномочиями органов революционного террора, маскируясь под восставших пролетариев:[34] «Они на самом деле получили безграничное право грабить и убивать», — утверждает учёный, добавляя к этому, что поскольку централизованный контроль над действиями красногвардейцев из Петрограда стал невозможен, в качестве ответной меры начали создаваться собственно советские регулярные войска (в итоге отлившиеся в Красную армию) и боевые отряды ЧК, первые предназначались для отсева подозрительного элемента с одновременным его разоружением и отбора пригодных для прохождения дальнейшей строевой службы лиц в части регулярного типа, вторые отвечали за ликвидацию красногвардейских формирований, отказавшихся добровольно интегрироваться в регулярную армию или разоружаться, либо уклоняющихся от этого под различными предлогами. Если сначала эти мероприятия проводились подспудно, то в марте 1918 года красногвардейцы были официально объявлены вне закона. Основная масса, тех, кто не пожелал разоружаться, покинули Петроград, сначала переместившись в предместья, а затем стали рассредотачиваться по стране. К сентябрю 1918 года Красная гвардия была большей частью уничтожена или разогнана правительственными силами, сохранилось несколько отрядов, разбойничавших на периферии страны до 1919 года. Борьбу против Красной гвардии советская историография именовала «подавлением кулацких мятежей», поскольку иначе мог быть поставлен под вопрос пролетарский характер революции (по всему выходило, что главной ударной силой революции были не рабочие, а бандиты, — признать это было немыслимо в советское время, поэтому был придуман миф о кулацких мятежах, якобы имевших место в 1917—1918 гг.)." См.:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%8F#%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

11 февраля 2019 в 18:17

виктор балацкий, До вас дошло, что Красная гвардия, эта главная ударная сила Октябрьского переворота, была сформирована из уголовников, а не из рабочих? Большевики использовали их, а потом чекисты и регулярные войска их постепенно истребили. События вокруг захвата Александро-Невской Лавры (по прямому указанию соратницы Ленина А. Коллонтай) относятся как раз к январю 1918 года, так что Красная гвардия еще в полной мере действовала.

11 февраля 2019 в 19:16

А кто им документы и оружие выдал, Власов, наверно?

11 февраля 2019 в 03:17

Ваша работа, Владимир, бесценна, т.к. последователи марксизма полностью отрицают богоборческий характер большевистской власти. Вы собрали и проанализировали бесспорный объективный исторический материал, который подтверждается многими личными свидетельствами верующих о тех сатанинских временах.

Нам нужен опыт, т.к. возможно повторение событий. Может быть, не в тех масштабах, но опасных. Думаю, что ещё придётся защищать священников и храмы. Безбожный богоборческий дух всё усиливается.

11 февраля 2019 в 11:57

Светлана Тамбовцева "Нам нужен опыт, т.к. возможно повторение событий... ещё придётся защищать священников и храмы". Совершенно точно, в одно слово буквально!

11 февраля 2019 в 05:36

"Восстань, о Боже!, не для них,
Рабов греха, жрецов кумира,
Но для отпадших и больных,
Гонимых жаждой чад твоих, -
Восстань, восстань, Спаситель мира!
Искать тебя пошли они
Путем страдания и жажды...
Как Ты, ЛИМА САВАХВАНИ
Они взывали не однажды
И также видели они
Твой дом, наполненный КУПЦАМИ,
И гордо встали - и одни
Вооружилися бичами."

Эти строки написаны большим русским поэтом, в 1844 году, когда большевиками на Руси и не пахло, глубоко верующим человеком. Уже тогда честному человеку было невмоготу смотреть на жирующий торгашеский клир на фоне нищих прихожан - чад Божьих. А уж при теперешних масштабах торговой деятельности духовенства - подумайте, искажатели веры Христова Семенко, Тамбовцева и прочие Уткины, как поступит с вами Христос при своем втором пришествии, в которое вы должны верить. Уверен, тогда большевистские "гонения" покажутся вам слабой разминкой... Но не верите вы ни в черта, ни в дьявола, ни в Бога, ибо поклонение Маммоне и прислужничество антинародной власти не есть вера в Бога, а фарисейство в чистом виде и ......... разжигание вражды в обществе, между верующими и неверующими.

Полемизировать с фарисеями не имеет смысла, достаточно сказанного Ужакиным и Vargan Oid. Остановитесь, пока не поздно и Он воздаст вам сторицей. А так - вы приватизировали и Бога и изображаете из себя единственными исполнителями и толкователями Его воли и учения. Окститесь!

11 февраля 2019 в 12:07

Вы Правы Валерий, - они в духе такие же фарисеи и садукеи, какие были и две тысячи лет назад. Которые и сейчас отправили бы на крестную смерть Иисуса Христа, была бы исполнена их воля. Не приемлют они Истинного Духа Божьего, так как бог их сатана - их собственная гордыня и тщеславие.
Как тогда Иисус Христос сказал таким как Семенко, Тамбовцева и иже с ними, в духе единым с фарисеями, приходится вновь говорить слуги лживого и изворотливого дьявола они.

11 февраля 2019 в 13:39

Валерию Чернову.

Читайте "Откровение" Иоанна Богослова. Там вся правда о Втором Пришествии Иисуса Христа. С вами будет тоже самое, что и с нами. Наша эпоха закончится.

11 февраля 2019 в 17:13

Это ваша эпоха - эпоха сатанистов закончится Тамбовцева. А Наша Эпоха Нового Мира только начнётся после расточения этого ветхого мира. Поэтому армагедона Мы не боимся, так как знаем, что этот армагедон сметёт ад с Земли окончательно и бесповоротно.
А когда ада не будет Мы воплотим просьбу Иисуса Христа к Отцу об утверждении Царствия Божьего на Земле = Коммунизма при утверждении Воли Творца и на Земле как на Небе, что будет воплощено именно через Советскую Власть.

11 февраля 2019 в 18:03

Сергей Ковальчук "Тому не надо искать чёрта, у кого чёрт за плечами" (Н.В. Гоголь, "Ночь перед Рождеством")

11 февраля 2019 в 18:20

Семенко, что уже узрели у себя черта за плечём?
Гоголь то Отечество своё Любил - а вы его Предали, - поэтому вы служите даже не чёрту, а его хозяину.

11 февраля 2019 в 06:18

В связи со постоянно увеличивающимся числом храмов, резко возросла духовность российского населения. Немалую роль в этом играет пример руководителей страны, от самых высших до районного и поселкового масштаба, людей сплошь истинно верующих, постоянно осеняющих себя крестным знамением. А потому исчезли воровство и стяжательство людей властных, характерное для богоборческих времен советских. Да и СМИ, особенно телевидение постоянно внушают народу русскому святость и безгреховную сущность, характерные для современного российского общества.

11 февраля 2019 в 09:35

Дочитал авторское до фразы:
"Свирепое и массовое, часто весьма изощренное по своей жестокости физическое истребление духовенства и простых православных мирян началось сразу после Октября и бушевало все годы"
Сразу вспомнилось церковное:
"15 мая 1932 года. Сталин подписал Декрет о безбожной пятилетке. К 1937 году имя Бога должно быть забыто".
Вопрос о доверии к автору сразу отпадает.

11 февраля 2019 в 13:50

Почему же вопрос о доверии к автору сразу отпадает, когда появляется Ермошин, известный манипуляторщик, толкователь и подтасовщик документов, наследник троцкистов? Доверия к автору только прибавляется.

11 февраля 2019 в 18:01

Ну, извините, не смогли большевики сразу уничтожить Церковь. Слишком крепка оказалась... Вас бы туда, так ОГПУ-НКВД уж точно не подкачало бы... Не было тогда таких хороших кадров... Запомни, Лаврэнтий: кадры решают всё!

11 февраля 2019 в 10:54

Конечно были гонения на Церковь, были и перекосы в отношении религии, много было чего ошибочного и порой граничащего с преступным. Дураков и сволочи полно в любом обществе и они конечно обитают не в среде простого народа,а лезут повыше. Церковь не была антисоветской, антинародной. Врагами государства были те, из кого и выросла нынешняя элита. Им плевать и на веру и на атеизм, кои - не более, чем философские предпочтения и личные мотивирующие совесть убеждения.Вот Чубайс, он кто, верующий или атеист? Разве может робот задаваться вопросами нравственного выбора? Народ для него - быдло, среда, пища, инструмент,источник энергии и не больше. И в этом смысле разве полезнее молиться в келье, чем вооружившись знанием, свергнуть этих политэкономических обезьян? Им-то как-раз и выгодно отвлечь народ от знания и вернуть его в средневековому восприятию мира.

11 февраля 2019 в 11:39

"Церковь не была антисоветской" ???
- Церковь сразу после Октября 1917, несмотря на высказанное расположение к выборам Патриарха. попыталась командовать Советской властью, выйдя тем самым на тропу войны против неё. К сожалению, Советская власть благодушествуя, скрыла соответствующие антисоветские документы, родившиеся в РПЦ.
И сейчас РПЦ в своём антироссийском векторе слилась с людоедской РПЦЗ.

11 февраля 2019 в 14:18

Вам-то, Ермошину, безбожнику и богоборцу, какое дело до РПЦЗ? В каждую строку вставляете. На своей партийной работе курировали этот вопрос? И всё отойти не можете? Как вас, однако, забрало!

11 февраля 2019 в 21:25

Никакого дела до этой РПЦЗ мне бы, конечно, не было, если бы...
Если бы ЕЙ не было никакого дела до меня. Но ведь она постоянно лезет в мою жизнь, в жизнь истории моей Родины. Желает и всегда желала гибели моей Родине, прославляет людей, которые желали гибели моей Родине.

11 февраля 2019 в 11:20

Семенко, вы не просто диссидент, вы уже начали здесь выставлять, как истину последней инстанции, ложь от предателя = власовца В.Степанова (Русака). Его ложь не меньше той лжи, что Нам пытались навешать и Резун, и Солженицын, и иже с ними , но это вас не интересует. Так как борясь с Советами, вы продали не только свою совесть, но и Отечество, и Родину, и Бога.

А кто этот Русак, Владимир Степанович? Вот сведения из Википедии:

"10 сентября 1986 года осуждён Московским городским судом по ст. 70 УК РСФСР («антисоветская агитация и пропаганда») к 7 годам лагерей строгого режима и 5 годам ссылки (максимально возможное наказание по этой статье). Срок отбывал в пермских лагерях. В 1987 году книга «Свидетельство обвинения» была опубликована на русском языке в США.

В 1987—1988 годы судьбу диакона Владимира Русака активно освящал православный эмигрантский журнал «Православная Русь», где было опубликовано за это время семь статей, подробно освещавших историю его работы над книгой, осуждения и отбывания срока в пермских лагерях, а также борьбы правозащитных организаций за его освобождение. В результате ходатайства Конгресса США и ряда международных организаций в СССР приговор был смягчён[2]. Определением Верховного суда РСФСР от 6 сентября 1988 года срок сокращён до 2 лет 6 месяцев, ссылка из приговора исключена. (Тогда уже вовсю работал Горбачёв, - так что неслучайно была исполнена воля США)

В апреле 1989 года выехал на постоянное место жительства в США. «В аэропорту Кеннеди нас встречал издатель О. М. Родзянко и глава Американского комитета Международного общества по правам человека г-н Падюков."

И вот пасквили этого Русака, который как и тот же Власов, избрал служение не своему Отечеству, а врагу рода Человеческого, - Семенко здесь выставляет за правду последней инстанции.

Да, - вот уж точно, - таких изворотливых зверей, прикрывающихся Богом и Сыном Его успокоит только Суд Праведный - Суд Божий и Суд Человеческий.

11 февраля 2019 в 17:58

Сергей Ковальчук Уважаемый, вы же ничего не знаете по теме. О. Владимир был допущен в архивы с подачи митр. Питирима и, воспользовавшись этим, написал свою книгу, на сто процентов основанную на фактуре. Митр. Питирим, узнав об этом, в ужасе от него открестился. Именно за правду его посадили на 7 лет. Никто ничего из того, что он написал, никогда не опроверг. И он не один об этом писал. В следующей части я буду, например, использовать работы Л.Л. Регельсона. Просто посадили. Выйдя из лагеря, он уехал. Власов к тому моменту уже давно был мертв, это к делу никакого отношения не имеет. Вы не готовы обсуждать факты, вот и все. Ваше мышление основано на ярлыках и стереотипах. Поэтому вам и кажется, что обливание грязью автора - это аргумент. Вполне достойный преемник тех палачей, которые убивали наших святых.

11 февраля 2019 в 18:45

Владимир, ну не верю я тем, кто сбежал ещё при СССР на Запад и оттуда поливал Наше Отечество грязью. Запад просто так никого не приютил бы. Он всегда использовал перебежчиков в целях борьбы с Нашим Отечеством, - хоть Советским, - хоть и ещё более ранним или более поздним.
Что по вашему и Резун не предатель Отечества? Что и Солженицын разве не предатель? Так и здесь - одни слова. Нашёл архив. А где этот архив? Да после крушения СССР всем архивам верить нельзя. Везде поработали фальсификаторы, что бы замаскировать, где возможно под правду, - ложь. Виктор Иванович Ильюхин раскрыл как делались вбросы в архивы по Катыни. И эти вбросы начали делать ещё при СССР, при Горбачёве. И Горбачёв даже каялся перед поляками не за наш грех, а за преступление фашистов. В конце концов когда Виктор Ильюхин объявил о том, что на него вышли люди, которые непосредственно занимались переписыванием архивов и то, что он скоро обнародует сногсшибающую Правду - В.И.Ильюхин неожиданно умер.
Так что не верю я вам и всё.

Вдобавок ко всему вы специально готовили эту очередную провокацию. Вот ваш комментарий в прошлой вашей статье:
Владимир Семенко
23 января 2019 в 16:02 Оценить комментарий:
"Ребята, Латышев не имеет никакого прямого отношения к доказательству подлинности тех текстов Ленина, которые я привел. Что касается богоборчества, то я только начал. Будет еще продолжение, так что повеселимся."

Вам сейчас очень весело наверное?
Поэтому Нам ещё придётся разобраться с вами Завтра, - кому вы реально служите сейчас и какую роль именно вы сыграли для того что был разрушен СССР.

11 февраля 2019 в 19:15

О. Владимир написал свою книгу еще в советское время, за что и получил срок. Я же говорю: Вы ничего по этой теме не знаете.

12 февраля 2019 в 07:05

"Русак Владимир Степанович с 1970 по 1980 гг. работал научным редактором "Журнала Московской Патриархии". Параллельно работе в журнале, многие годы писал труд по истории Русской Православной Церкви послереволюционного периода ("Свидетельство обвинения: Церковь и государство в Советском Союзе". Издан в США в 1987 году в трёх томах). В 1986 г. за эту работу был арестован и приговорен к высшему наказанию по статье 70-й УК РСФСР - 7 годам лагерей строго режима и 5 годам ссылки. Срок отбывал в пермских лагерях. В результате ходатайств Конгресса США и других международных организаций в 1988 г. был освобождён и выслан в США. Проживал в мест. Джорданвилль. Преподавал историю Русской Православной Церкви и каноническое право в Свято-Троицкой семинарии. Автор нескольких монографий и более 200 статей по истории Русской Православной Церкви. Личный архив хранится в ГА РФ. Архив включат в себя: творческие материалы, многочисленные рукописи и т.д., в том числе материалы конфискованные при аресте органами КГБ и возвращенные В. С. Русаку уже в наши дни; переписку с деятелями российской эмиграции; личные документы и т.д. Проживает в Вашингтоне."

Он даже не захотел возвращаться на Родину, этот Руак, после всех своих гнусностей.
Вывод: если для вас Семенко информация от предателя Родины и Отечества есть истина последней инстанции, то вы такой же предатель Родины и Отечества.
А вы такой предатель и есть по факту, так как вы сами говорили, что готовили развал СССР в диссидентских сборищах, при этом настраивали и Священников воспитанных в СССР на ненависть к своему Отечеству.

12 февраля 2019 в 09:32

P.S. Добавлю обоснований почему этот Русак предатель Родины.

"За работу над этой книгой, первая часть которой у вас в руках, отец Владимир был уволен со службы в 1980 году и отправлен в город Витебск. В Витебске, за выше упомянутую проповедь отцу Владимиру запретили служить. В том же году отец Владимир написал свое открытое письмо делегатам VI Генеральной Ассамблеи Всемирного Совета Церквей в Ванкувере."
http://www.nnre.ru/istorija/svidetelstvo_obvinenija_cerkov_i_gosudarstvo_v_sovetskom_soyuze/p1.php

Вот вы Семенко многократно раскрывая лживость и двуличность высших иерархов РПЦ говорили о том, что эта их предательская сущность проистекает из-за того, что они стали экуменистами. Экуменистами же они стали потому, что РПЦ вступила во Всемирный Совет Церквей. Всё это закончилось полным предательством всего Православия - преклонение Кирилла перед папой римским. Ох как вас это возмущало.
И вот этот Русак, знал что помощи у Истинно Православных ему не будет, так как вся его писанина основана на лжи, в первую очередь на лжи изложения сути. Ведь Истинные Христиане рассматривают причину - следствие. А сатанисты Запада для разрушения СССР причины не рассматривают, а смакуют только действия. А так как Русак попал в эту канву, где лил только грязь на СССР, умалчивая при этом именно причины, почему эти якобы новомученники были осуждены и отвергнуты именно народом = Советской Властью, поэтому такие душегубы Отечества очень даже нужны были Западу, как и Власов, как и Солженицин, как и Резун, как и многие другие предатели Родины. Вот поэтому помощи он искал у Всемирного Совета Церквей.
А ведь сейчас этот Всемирный Совет Церквей вызывает отторжение у всех Истинных Христиан даже сейчас.
При этом данной организации при СССР Правдиво дана оценка не только со стороны РПЦ, но и других Православных Церквей:
Далее выдержки для размышления:
1) Из Википедии:
"С 8 по 18 июля 1948 года в Москве было проведено Совещание глав Поместных церквей. В торжествах приняли участие главы Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, представители Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Элладской, Албанской и Польской православных церквей. Одним из почётных гостей был Патриарх-Католикос всех армян Геворг VI[2]. На первом заседании приветственную речь от Правительства СССР произнёс председатель Совета по делам Русской православной церкви Георгий Карпов[3].

Среди вопросов, которые обсуждались на Совещании, были отношение к экуменическому движению (осенью 1948 года состоялась I ассамблея Всемирного совета церквей, приглашение на участие в которой получили все Православные церкви, однако участники Совещания 1948 года посчитали невозможным для православных участвовать во Всемирном совете церквей), отношение к Ватикану, вопрос о действительности англиканской иерархии, календарный вопрос.

Участники Всеправославного совещания:

осудили Римскую курию за подрывные действия по отношению к Православию;
не сочли благовременным для своих Церквей участвовать в создании экуменического Всемирного совета церквей, в котором преобладали протестантские течения и политические тенденции;
высказались за сохранение Александрийской пасхалии."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(1948)
2) Всеправославное Совещание 1948 года в Москве.
Участники Совещания 1948 г. понимали, что в современном мире Православию противостоят две мощные, политически ориентированные организации - Ватикан и Всемирный Совет Церквей. Ватикан продолжает попытки создания единства на условиях унии (подчинения папе), а ВСЦ - на пути ложного безблагодатного единства, довольствуясь «минимумом веры», - минимумом, который, по замыслу экуменистов, позволит собрать у будущих «алтарей» не только христиан, но и иноверцев. Результаты налицо.
http://ruskline.ru/analitika/2010/04/17/vsepravoslavnoe_sovewanie_1948_goda_v_moskve

И после всего этого вы будете и дальше утверждать, что Русак не предатель Родины, Отечества и Бога?

12 февраля 2019 в 10:29

И уж совсем в заключении причинно - следственная связь, почему Советская = Народная Власть Праведно Судила и некоторых священников хорошо раскрыл здесь Сергей Ужакин:

"Из материалов уголовного разбирательства по делу карательного отряда Безсмертного: Губ ЧК 25.11.1920

"... Священик К. К. А. Обвиняется в предательстве сторонников Советской власти ( так в деле). Следствием установлено что К. К. А. состоял в организации беляков во время колчаковской власти, принимал самые самые усиленные меры по уничтожению совработников и даже сочувствующих. Составлял списки сторонников Советской властм и передавал их карателю Безсмертному. По этим спискам часть была растреляна прямо в поповской ограде. Прихожанам говорил : Брошу крест, возьму меч и пойду бить красных" .

(Следствием доказано- использовал тайну исповеди для составления расстрельных списков)."

Вот это есть Правда без прикрас. Причина - следствие.

11 февраля 2019 в 11:31

Семенко продолжает делать маленький личный бизнес на Боге и отчаянной ненависти к стране, его вырастившей, накормившей и воспитавшей (попробуй написать, что СССР не при делах, и ты получил ЧАСТНОЕ образование и прививки тебе в детсаду делали швейцарские врачи!) - предатель и урод! Что можешь ты написать о Боге???

11 февраля 2019 в 13:56

А вы? Напишите, Стекленёв.

11 февраля 2019 в 18:05

Виктор Стекленев Вот чем вы подкупаете - просто само воплощение изящества и благородства. Полное рафине. Приятно с вами беседовать...

12 февраля 2019 в 05:21

Виктор Стекленев: " к стране, его вырастившей, накормившей и воспитавшей (попробуй написать, что СССР не при делах, и ты получил ЧАСТНОЕ образование и прививки тебе в детсаду делали швейцарские врачи!)"

А что. в СССР была возможность получить ЧАСТНОЕ образование?

По этой логике раб должен относиться к рабовладельцу куда лучше, чем пролетарий к буржуа: ведь у буржуа с пролетарием заключен некий договор, и не более, а рабовладелец кормилец раба в буквальном смысле: не покормит неделю, и раб умрет с голоду.

13 февраля 2019 в 09:09

Редька, чтобы не плодить сущности, разделяю Вашу оценку данной статьи и последующего "обсуждения".

Тролльячья провокация. Себе пишут, себе отвечают.

11 февраля 2019 в 12:51

Ермошин, да в самом начале и сама советская власть в чём-то действовала как антисоветская и антинародная. Дело-то новое было, неизвестное, построенное только в теории. А теория - это только одна из условных моделей жизни. Разве можно вот так ножом,штыком отрезать исторические нравственно- или культурообразующие связи в сознании народа? Я атеист, но мне было непонятно - зачем спиливались кресты и снимались колокола с храма, превращённого в архив в центре города. Это глупые крайности. И сейчас,слыша колокольный звон, я радуюсь, а не злобствую. Ведь это колокола русской истории,они отзываются радостью где-то в информационных глубинах сознания, где формируются нравственная или культурная идентичность. Разве звон Курантов не те же колокола?

11 февраля 2019 в 13:38

"звон Курантов не те же колокола?"
- НЕ ТЕ ЖЕ!!!
И вообще, когда мы, и вы, Варган, в этом же числе будем думать над своими словами. Я думаю, что "звон Курантов" обеспечивает бригада специалистов от механиков высшей квалификации и музейных работников до обычных дворников, следящих за крышей. А кто был хозяином зданий, брошенных церковниками? Кого обвинили бы за упавшую железяку с высоты церковного купола и убившего хоть прихожанина, хоть случайного прохожего? Впрочем, понятно - безбожную советскую власть!
Так в чём же советская власть была антисоветской и антинародной?

11 февраля 2019 в 14:21

В некоторых перегибах, ошибках, о фактах беззакония от имени Советской власти и т.д. Она не сразу возникла, а становилась. О деталях можете почитать у либерских историков. Уж они вам понапишут. Кстати, думаю, они, или им подобные тогда и перегибали.

11 февраля 2019 в 15:17

"Величие" Российской империи чётко просматривается в несусветном количестве (90%) рабов – крестьян и рабочих – которые в массе своей были безграмотными и не имели никаких прав. Советская власть во главе с гениальным Лениным уже тем права, что перевернула и поставила на дыбы такое положение вещей! Известно, что за кем правда, за тем и Бог! А правда была за народом, который полураздетый, полуобутый, голодный одолел генералов, сытых, одетых в заграничное шмотьё, обеспеченных солидным вооружением и мощной поддержкой сатанинского западло! И если бы победа была на их стороне, то раздрай, падение и загнивание России продолжилось бы! Революция во всех смыслах была спасительна для неё!

Что касается стенания и анафемствования современных попов, то это беснование сытых и превентивные меры, дабы подобное больше не повторилось – ведь ситуация накалилась уже до предреволюционного состояния начала прошлого века! Пусть не надеются антихристы в рясах, ибо Христос не среди сытых и богатых, а среди бедных и обездоленных: "в белом венчике из роз\ впереди Иисус Христос"!..

А вообще-то правда - в фильме "Коммунист" и здесь:
http://chri-soc.narod.ru/malania.html

11 февраля 2019 в 23:59

Александру Андруху.

Революция спасла Россию от современного падения в бездну или подтолкнула? Для интересов какой местечковой нации она была устроена ? Не знаю, как вы, а мы в советской школе все достижения СССР сравнивали с 1913- 1914 гг., когда Россия развивалась гигантскими поступательными темпами. И СССР в 50-е годы (в мои старшие классы) ещё не достиг 1914 года. Не знаю, как сейчас? На "дыбЫ" гениальный Ленин поставил Россию или на дЫбу?

Удивили вы меня, Александр, полной своей перевёрнутостью. Не ожидала. Впрочем здесь много маскирующихся. Не будем здесь разбирать сложности, ошибки и преступления Белого Движения. Но людоедскую кровавую жестокость троцкистско-ленинского "Красного террора" не превзошёл никто. Господь руками Сталина разделался с ними. Если мы закроем глаза на это, значит, мы не поймём НИЧЕГО.

Представьте себе для наглядности такую картину. Я её для Ужакина нарисовала, но для вас повторюсь. Вдруг врываются в ваш благополучный дом инородцы, грабят, убивают близких. А вы сидите на диване и думаете: дети явно виноваты, подавай им гимназию, да и жена слишком дорогой диван у купца прикупила. Неравенство. Соседи тоже не бедные. Сами виноваты, сами пусть и спасаются. А я, пожалуй, с этими сильными соединюсь, которые в какой-то черте осёдлости бедствовали, шинкарями, портными были, и вместе с ними буду строить социально справедливую жизнь.

Или возьмёте большую дубину и будете костить ею, пока у врагов ваших головы не отлетят (это грубо, конечно, но эффективно). Это по поводу того, как "полураздетый" народ одолел сопротивляющихся "сытых, одетых в заграничное шмотьё".

Россия вся была крестьянская, трудовая, земледельческая, черносотенная, традиционная, верующая. Они пахали, сеяли, рожали детей, служили в солдатах, молились Господу. Им в дурном сне не могло присниться, что сотворят с ними за несколько лет идейные последователи чуждой философии марксизма-ленинизма, используя обстановку МИРОВОЙ ВОЙНЫ,

12 февраля 2019 в 10:59

То есть, Светлана, статью о. Георгия по указанной ссылке прочесть некогда? Ладно, приведу здесь для Вас пару цитат из неё:

Священномученик Киприан Карфагенский, живший в самый разгар языческого гонения на христианство, говорил: "Христиане заслужили страдания своими грехами. Долгий мир подточил нравственную чистоту. У священников не было благочестия, в учреждениях – справедливости, в делах – милосердия, в нравах – строгости".

Преподобный Серафим Саровский пророчествовал о России, говоря: "...Господь открыл мне, что будет время, когда архиереи Земли Русской и прочие духовные лица уклонятся от сохранения Православия во всей его чистоте, и за это Гнев Божий поразит их. Три дня стоял я, просил Господа помиловать их и просил лучше лишить меня, убогого Серафима, Царствия Небесного, нежели наказать их".

Святитель Игнатий Брянчанинов говорил: "Наше время походит на последнее. Боль обуевает. В высших пастырях Церкви осталось слабое, темное, сбивчивое, неправильное понимание по букве, убивающей духовную жизнь в христианском обществе, уничтожающей христианство, которое есть дело, а не буква. Тяжело видеть, кому вверены, или кому попались в руки овцы Христовы, кому предоставлено их руководство и спасение! Волки, облеченные в овечью кожу, являются и познаются от дел и плодов своих. Но это – попущение Божие...".

Русский философ, богослов и православный священник Сергий Булгаков так описывал внутреннее состояние Русской Церкви в преддверие Революции: "... официальное "православие"... в течение веков позорило христианскую религию союзом с господствующей формой государственности, унижаясь до роли не только атрибута этой государственности, но и прямо полицейского средства. Вековые преступления против свободы совести тяжёлым свинцом лежат на исторической совести Русской Церкви, и надолго ещё само слово "церковь" будет вызывать ассоциации о суздальских тюрьмах, синодских посланиях, тёмных деяниях "миссионеров" и т. п.". "В настоящее время из среды белого и чёрного духовенства, священников и архиереев, выделилась партия "чёрной сотни", открыто служащая насилию и ненависти вместе с Грингмутом, который хотел бы утопить в крови всю Россию. Их бог - самодержавие, понимаемое в смысле белого террора, прямого истребления всех несогласно мыслящих. Это - политический ислам, выдаваемый за христианство". (Из сборника "Споры о судьбах России", трактат "Неотложная задача", гл. 1).

Вот Вам и "агнцы невинные"! Кстати, всё это, рассмотренное большей частью в философском аспекте, есть в моих статьях "Сущностный парадокс христианства" (1,2).

Что касается сравнений экономик России и СССР, то какие могут быть сравнения лапотной и отсталой империи с космической мощной ядерной державой!..

И ещё об одном… Если честно, то до вполне зрелого возраста не подозревал, что существует такой вопрос, как вопрос "интересов местечковой нации"! Ну, слышал о колоритных их представителях забавные анекдоты – так и о чукчах или там молдаванах их было немало! Посему, делаю вывод, что ваше утверждение об этих самых интересах этой самой категории людей не совсем верно, а великую благодатную пользу революции почувствовали на себе абсолютно все люди огромной страны, независимо от их национальной принадлежности! Хотя, конечно же, этим не снимается острота вопроса о значении и влиянии представителей "черты осёдлости – шинкарей и портных" на наши внутрироссийские дела (об этом и у меня писано не раз и не два)…

13 февраля 2019 в 02:40

Прискорбно, что такой верующий человек, как вы, Александр, не отделяет Веру и Церковь от не всегда преданных ей пастырей, которые могут стать волками в овечьей шкуре. У нашей Церкви всегда (и сейчас) было много врагов, и тайных, и явных. Тому много исторических причин, но сейчас не будем об этом.

Не архиреям мы поклоняемся, не человекам, а ходим в Дом Христов и поклоняемся Господу. И Серафим Саровский, и Игнатий Брянчанинов были строгими обличителями отступников от чистоты Православия. Они не католики, не реформаторы-сектанты, не богоборцы, они наши честные святые Пастыри. А философы, как Булгаков, могут и заблуждаться, называя христианство "политическим исламом". Бывает, что и их заносит.

Преподобный Отче Серафим пророчествовал о падении Веры в России в наше бездуховное время и о Гневе Божиим, который может поразить нас, но и обернуть сердца людей к Богу. Мы идём к этому.

11 февраля 2019 в 17:13

Ох и легкомысленны же современные фашисты!

Вот ни разу не боятся ругать народную Советскую власть, клеветать, проклинать её за совершенно правильную политику ограничения, подавления и ликвидации такого чудовищного социального порока, как религия!

Да ведь грянет же новая революция - и полетят всякие современные российские и прочие фашисты-либералы, полуфашисты-полулиберлы и поддерживающие их в ненависти к народу и к его Советской власти попы! Куда полетят? Кто куда успеет! Кто-то в эмиграцию, кто-то в справедливое наказание. Потому что народная власть - это вам не кисель с рябиной, она сумеет наказать своих врагов!

Фашисты - это все антисталинисты, все антиленинцы, все антисоциалисты.

12 февраля 2019 в 00:16

Для вас, Тихонов, секрет открою. Грянет революция, как вы выразились, и не сразу, но по ходу её, по мере сплочённости народных выступлений, вся еврейская олигархия, а вместе с нею и её зажравшаяся элита на частных самолётах покинет Россию. Вы, бедные, останетесь и лихорадочно будете искать новый прикид, новую маску, крича, где только можно, "я русский, я православный". Никто вас уничтожать не будет, но "киселя с рябиной "не дождётесь!

12 февраля 2019 в 05:25

Ох и циничны же современные леваки!

Будучи в оппозиции ни капли не боятся ругать действующую власть, не брезгуя, в том числе, откровенной ложью, но при этом угрожают своим оппонентам расправой исключительно за слова в адрес советской власти.

12 февраля 2019 в 05:54

Тамбовцева, вы то настоящий мастер перевоплощений, уже сейчас разные маски одеваете. За эти два дня несколько раз сумели переобуться. Поэтому это именно вы Завтра будете искать пятый угол, так как не будет вам веры никакой. Правильно считали Наши Предки - предателю и изменнику Родины и Отечества верить никогда нельзя. Лживы, лицемерны и очень коварны они. Вот и получается Тамбовцева, что вы идейные власовцы ничем не отличаетесь от идейных бандеровцев.

Поэтому это именно "Вы, бедные, останетесь и лихорадочно будете искать новый прикид, новую маску, крича, где только можно, "я русский, я православный"." - но никто вам верить не будет так как не может быть веры предателям Родины, Отечества и Бога.

Так что к зеркалу предательница лживая и всё что нам пожелала, - себе и перенаправь.

11 февраля 2019 в 18:02

Так и есть Александр: "Пусть не надеются антихристы в рясах, ибо Христос не среди сытых и богатых, а среди бедных и обездоленных: "в белом венчике из роз\ впереди Иисус Христос""!..

11 февраля 2019 в 18:09

Все, выступившие на этой Странице, до предела обнажили содержимое своих внутренних миров. Меня не удивили Ермошин, Ковальчук, Стекленев: они заклятые враги нашего народа и Святого Православия. Удивили Александр Андрух и, в какой- то мере, Редька. Вот когда мне открылась полная правда касательно того, что происходило в нашей стране, начиная с победы Октябрьской Революции.

Полностью на стороне Автора прекрасной СТАТЬИ, СВЕТЛАНЫ ТАМБОВЦЕВОЙ и Уткина. Ибо доводы, приведенные Автором, неоспоримы.

На протяжении первых пятнадцати лет на нашей ИСКОНИ СВЯТОЙ ЗЕМЛЕ УТВЕРДИЛАСЬ БЕЗБОЖНАЯ ХАЗАРИЯ: об этом свидетельствует Марк Тальберг, года два или три назад в одном из комментов заявивший: "А СССР И БЫЛ ХАЗАРИЕЙ!".. И если бы не Сталин, НЕБОМ ПОСЛАННЫЙ РОССИИ ВО СПАСЕНИЕ НАШЕГО ГЛУБОКО ПРЕДАННОГО ИДЕАЛАМ СВЯТОСТИ И ПРАВОСЛАВИЯ НАРОДА, РОССИИ КАК ТАКОВОЙ УЖЕ НЕ БЫЛО БЫ. Но на то она не просто РОССИЯ, а СВЯТАЯ РУСЬ! -- ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ БОГА НА ЗЕМЛЕ.

11 февраля 2019 в 18:55

Крюкова, не навешивайте ярлыки. По факту это именно вы враги Нашего Отечества. Это вы предали СССР. Это вы клятвопреступники.
Поэтому именно Мы, с Божьей Помощью, всех вас Завтра Судить будем, - так как именно вы есть плевелы.

12 февраля 2019 в 05:09

Надежде Крюковой

Надежда, Вы всё абсолютно верно говорите. Хазария не дремлет. Ими сочинён необычайный политический феномен-перевёртыш, когда врагами сделаны советские люди, честно и добросовестно трудившиеся на благо Родины. Теперь они значатся как фашисты и антисоветчики. И ещё ужаснее для православных звучит их обвинение в сатанизме.

В начале 90-х их клеймили как "красно-коричневых". Мы помним момент унижения, когда на НТВ победившие еврейчики разрезали СВИНЬЮ с глумливой надписью "Россия". Это был говорящий символ, посланный истинным хозяевам страны - русскому народу - и грозящий ему гибелью.

Мы пережили Министра культуры Швыдкова, который с экрана телевизора заявлял, что русский фашизм страшнее немецкого. Не менее 15 лет действует антисемитская статья с подачи хасидского раввина. По ней получали и получают сроки лучшие люди страны. Несгибаемый патриот Олег Платонов, несколько книг написавший о "терновом венце" России ХХ века, ещё находится под следствием. Под угрозой закрытия Славянский центр, где высоко почитается и пропагандируется русская культура.

В ожидании новой революции все потомки недобитых троцкистов зашевелились. Весь сайт кишит этими провокаторами, которые достойным людям клеют ярлыки фашистов, преследуют их дрязгами и скандалами, пытаются довести до истощения. Такой феномен не под силу создать старым недоумкам, таким, как Ермошин, Сергеев, Ковальчук или Трифонов. Работают вражеские идеологические центры, создают ярлыки, ищут "клятвопреступников", как они называют патриотов, угрожают расправой.

А Проханов, исколесив всю страну, мечтательно ищет Жар Птицу, хочет ухватить за крылья мятежную и дерзкую Русскую Мечту, всемогучий сгусток созидательных Божественных энергий. Но она не даётся, хоронится в таинственных дебрях русской души. И выйдет на свободу только с ПОБЕДОЙ над этой нечистью. Это должен понять и Проханов.

12 февраля 2019 в 06:01

Кто это сказал? - "Ими сочинён необычайный политический феномен-перевёртыш, когда врагами сделаны советские люди, честно и добросовестно трудившиеся на благо Родины."

Это сказала предательница и изменница Советского Союза и Советской власти. И эта власовка переобувшаяся хочет здесь кого то учить жизни. Эти фашисты = националисты на самом деле змеи подколодные. Других слов просто нет.

А вы Тамбовцева точно аналог той Евы, которую Бог выгнал из Рая, вместе с подкаблучником Адамом. Так что Суда Божьего вам скоро не избежать.

11 февраля 2019 в 19:43

В разных головах разное бывает. В одних головах - критский лабиринт и оттуда никто не в состоянии выбраться на волю, не имея в руках спасительной Нити Ариадниной; в других - полное отсутствие мыслей как таковых; в третьих -- бесконечные поиски " красивой жизни"... И только в не очень многих головах на престоле восседает Дух Божий и повелевает: слушайте, что глаголют НЕБЕСА... Но это только в случаях, если к ним напрямую обратится вдумчивый человек:

О Небеса! Твои величественные, но грозные ЗНАМЕНЬЯ,
Устанет ли когда рука художника писать,
Когда пред ним -- и широта, и ясность Мысли, зоркий взгляд,
Разлитые в бессмертных, на века, творениях?

О сколько раз, в пророческих являясь сновидениях,
Напомнив душу вдохновения огнём,
Склоняли слух к Божественному слогу
Творцов и гениев земли!

И, наставляя "мир писать, подобно Богу",
О сколько раз,
Я, оставаясь с вами с глазу и на глаз,
Мечты свои вам поверяла!

Мечтая день и ночь лишить змееподобных жала,
Вы помните ли, сколько раз вас умоляла,
Чтоб каждый день, и жизни каждый час,
Во Имя и во Благо Родины моей текли?..

11 февраля 2019 в 20:30

"Редька" - молодец, всё точно определила.

11 февраля 2019 в 21:04

Не надо трогать Крюкову Надежду,
Ей истину господню Дух явил.
Отверзжи ея прежде сонны вежды,
В уста её он божий слог вселил.

Но если веры нет в такое чудо,
То логику использовать не худо:
Коль стих рождён божественным влияньем,
То значит есть и Бог и мирозданье.
:)

11 февраля 2019 в 21:17

Vargan Oid

Огромное спасибо, Vargan, за прекрасные стихи. Да, Вы правы: выше-приведенные стихи - отрывок из моей поэмы под названием "РОССИЯ, РУСЬ! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, люблю!.." - были созданы по вдохновению, но чтобы уловить это, -- как писал в свое время Дени Дидро, - надо быть близким к тому чтобы самому создать подобные. Из всех сайтовцев Вы оказались единственным, кто по достоинству оценил их.

11 февраля 2019 в 22:16

О,боже! Да пожалуйста. И простите. На всякий случай. :))

12 февраля 2019 в 07:36

Николаю Смирнову
Ни Вы, Николай, ни Сергей Ковальчук, и некоторые другие блогеры, не имеете ни малейшего представления о истинной природе слов. Вот и погоняете ими, как ямщики, кнутом, и не подозревая, что слова -- живые миниатюрные создания. Подобно людям, слова имеют внешнюю оболочку и внутреннее содержание.

Не знаете вы и того, что слова изначально разделились на два вида: Божественного происхождения, от рождения наделённые частичкой Души Бога Слово Иисуса Христа, сердцем и разумом; демонические создания не имеют в себе души, сердца же их начинены злобой и ненавистью, область разума до отказа заполнена энергией отрицания всего истинного, что от Бога рождается.

Вы с легкостью, достойной лучшего применения, сыплете оскорблениями, унижениями и угрозами, якобы исходящими от Бога Живого. Не обольщайтесь: только демонические создания напитаны от рождения злобой и ненавистью, чем и отличаются от слов Божественного происхождения, которые призваны лечить одержимых духами злобы поднебесной. И это очень наглядно демонстрирует в своих постах Сергей Ковальчук, которого нужно бы призвать к порядку, одернуть за оскорбления, тянущие на определенную статью уголовного кодекса. Но порядочному человеку не хочется пачкаться в дерьме, которым набит его внутренний мир.

Без всякого к Вам и Вам подобным уважения.

12 февраля 2019 в 08:00

Крюкова и у Нас к вам нет уважения - к предательнице Родины, Отечества и Бога.

12 февраля 2019 в 10:43

Сергею Ковальчук

Древние Эллины утверждали, и весьма справедливо, что человек, характеризующий другого человека, характеризует в первую голову самого себя.

12 февраля 2019 в 11:40

Это вы о себе? Вы же ведь сама первая начали здесь даже не характеризовать, а именно осуждать. А ведь именно осуждение порицалось Иисусом Христом более всего.
Так что к зеркалу Крюкова, что я уже не раз советовал сделать Тамбовцевой, - все эти слова верните себе родной, - они вас более всего самой касаются:

"Ни Вы, Николай, ни Сергей Ковальчук, и некоторые другие блогеры, не имеете ни малейшего представления о истинной природе слов. ......
И это очень наглядно демонстрирует в своих постах Сергей Ковальчук, которого нужно бы призвать к порядку, одернуть за оскорбления, тянущие на определенную статью уголовного кодекса. Но порядочному человеку не хочется пачкаться в дерьме, которым набит его внутренний мир."

И что, эти слова не первыми выскочили с критикой и осуждением? И разве я не отвечал после этого на ваше хамство? И разве не после моего ответа вы изрыгнули очередную гнилость?

Так что Судить будем Именно Мы вас - так как именно вы изворотливы как змеи, пытаетесь свои грехи спихнуть на других, а всё потому, что именно вы есть предатели Нашего Отечества, а значит и Бога Живого.
А вот лично я Родину и Отечество никогда не предавал, я как был Верен Единожды данной Присяге на Верность СССР и Советскому Народу, так и буду Верен ей до конца жизни своей.
При этом я знаю через Спасение, Второе Рождение и Воспитание от Творца, что Он в Духе Своём есть Коммунист, поэтому знаю, что по окончании жизни и на Земле, - в Духе я навсегда останусь в Единстве с Творцом, на просторах всего Живого Космоса.

12 февраля 2019 в 11:18

Андруху Сегодня в 10:59
Понятно, что от Тамбовцевой вы благодарности не дождётесь, Примите от меня!
Забавно, что говоря о революции 1917, антисоветчики и антикоммунисты все минусы её навешивают на Октябрь! Тогда как без Февраля этого Октября однозначно бы НЕ БЫЛО!

12 февраля 2019 в 12:30

Какой хотелось бы сделать вывод: - Все предатели Истинной Родины и Отечества в итоге одинаковы.
Стоит только сравнить бандеровцев, власовцев, антисоветчиков с теми же грекокатоликами, - то увидишь одних и тех же в духе ущербных, злобных, изворотливых и коварных существ.
И что характерно, со времён всех этих уний, когда Запад объявил крестовую войну Востоку - эти предатели мастерски научились использовать там где надо Бога, там где надо прикроются и Коммунизмом. Но дух их сатанический = звериный, как выясняется здесь, - очень даже легко вычисляется.
Исходя из этого выражаю Веру и Надежду, что при Завтрашнем Переходе в Новый Мир Истинного Коммунизма, Мы на этот раз сможем не допустить плевел в Воскресшие органы власти - Советы.

12 февраля 2019 в 14:59

"Святые новомученники"...От живого Николая деятели РПЦ отреклись, а посмертно, спустя 80 лет, канонизировали. Когда они были правы?

14 февраля 2019 в 01:18

Борис, вы ломитсь в историю, как бандит с большой дороги, напролом. И времена не те, и деятели РПЦ другие. Черз пару лет ситуация ещё более изменится.

14 февраля 2019 в 07:40

Почему же вы уверены, что через пару лет деятели РПЦ от нынешних не отрекутся?

14 февраля 2019 в 10:21

Борис, "отрекутся" - "не отрекутся", но вот оценку действующей власти РПЦ-то уже давно надо было дать, если бы хотела себя ассоциировать с народом - с паствой, а не с государством (от которого якобы отделена). Но, есть как есть. И для исправления ситуации для РПЦ правильнее было бы всё таки дистанцироваться от сегодняшних деятелей, а не идти вместе с ними (как Сократовские ученики за проституткой, которые, кстати, с ней таки не пошли).

12 февраля 2019 в 15:05

Антисоветчик Семенко упорно проталкивает образ кротких и пушистых церковников, на которых обрушилась чернь, подстрекаемая комиссарами. Что ж, добавим в эту картину красок, а то подтасовщику сделать это недосуг.

"Одним из главных упрёков либералов и правых в адрес коммунистов, связанных с историей Октябрьской Революции, является обвинение в гонениях на православную церковь. Самые одиозные общественные деятели призывают последователей большевиков «покаяться» в содеянном, а иначе всех их неминуемо ждёт божья кара и вечное проклятье.

Однако при этом антикоммунисты умалчивают о том, как вела себя реак­ционная часть духовенства в годы Гражданской войны. Приведём несколько фактов, из которых следует, что коммунистам, если и есть в чем каяться, то только в том, что большевики в то время слишком мягко относились к реакционерам в рясах.

Забайкальский епископ Ефим, арестованный Забайкальским Советом за антисоветскую деятельность и отправленный по этапу в Петроград, был там освобожден чекистами под честное слово о прекращении анти­советской деятельности, которое он без колебаний сразу же и нарушил. Московский епископ Никандр и целый ряд других мо­сковских священников, арестованных за контрреволюционную деятельность, уже весной 1918 года были выпущены из тюрьмы. Кратковременным был арест и самого патриарха Тихона, откры­то призывавшего в своих проповедях всех прихожан, всех право­славных русских людей к борьбе против Советской власти. И та­ких примеров можно привести тысячи.

Почувствовав «мягкотелость» новой власти, некоторые «отцы церкви» перешли к более решительным действиям. В результате организованных духовенством погромов уже зимой 1918-1919 гг. было убито около 200 коммунистов. Фактически церковь объявила войну Советской власти. Советская власть была вынуждена при­нять в отношении попов-антисоветчиков самые жесткие, а порой, и жестокие меры. Советская власть как более организованная сила эту войну выиграла не без жертв. Но вина за эти жертвы лежит на церковных иерархах, спровоцировавших бойню.

Во время боев в Москве «святые отцы» предоставили юнкерам свои храмы в качестве огневых точек, расположив на колокольнях пулеметы. После поражения юнкеров они продолжили своё «святое» дело. Не было ни одного белогвардейского заговора, ни одного мятежа, в котором бы не участвовали церковнослужители.

«Отцы церкви» с радостью встретили выступление белочехов, ставшее началом Гражданской войны. Епископ Ека­теринбургский, приветствуя организованный Антантой мятеж чехословацкого корпуса, совершил в кафедраль­ном соборе Екатеринбурга торжественное богослужение. В своей проповеди он заявил прихожанам, что белочехи совершают «ве­ликое дело возрождения России».

Так же восторженно «отцы церкви» встретили интервентов Антанты. Они приветствовали их благодарственными молебна­ми. «Радость перешла в восторг, когда на землю нашего города сошли с кораблей прибывшие к нам благородные союзники», — восторгался протоиерей Лелюхин. Даже атаман Семенов, кото­рого сам Колчак считал бандитом, был награжден православной церковью званием «Кавалера святого гроба Господня». (Гражданская война и реакционеры в рясах
Лариса Адамова)

12 февраля 2019 в 15:21

Всё Верно Борис - только Правдой надо разоблачать предательскую сущность всех антисоветчиков и предателей как Земной Родины и Отечества, так и Небесной Родины и Отечества.

14 февраля 2019 в 10:11

Борис, спасибо. Очень интересно и назидательно. Но и вразумительно, для тех, кто хочет в чём-то разобраться.

14 февраля 2019 в 10:25

Да вообщем-то большинству комментаторов, которые не на содержании, уже давно очевидно и понятно, что Советская власть была во сто крат правильнее и тысячекратно честнее. Если брать по модулю. А если ещё и учесть направления деятельности, то и сравнивать не с чем, так как противоположные.

12 февраля 2019 в 15:14

"Но на этом духовенство не остановилось. Оно стало прини­мать самое активное участие в подготовке антисоветских мяте­жей. Полковник Сахаров, руководитель белогвардейского мятежа в Муроме, укрывался в Спасском монастыре. Епископ Муром­ский Митрофан благословил его на мятеж словами: «Большеви­ков нужно уничтожать, чтобы и духу их не было».

Священники и монахи принимали активное участие в под­готовке белогвардейского путча в Ярославле. Епископ Агафанел оказывал всестороннюю поддержку мятежникам. Оплотом путчистов стали ярославские монастыри, колокольни которых, как и в Москве, были огневыми точками мятежников. Церковники тогда принимали непосредственное участие в деятельности многих контрреволюционных организаций.

Монастыри и церкви поддерживали тогда любые антисовет­ские формирования, вплоть до бандитских. В Соловецком монастыре были обнаружены 8 трехдюймовых орудий, 2 пулемета, свы­ше 600 винтовок и берданок и большое количество боеприпасов. В киевском Михайловском монастыре были спрятаны 4 пуда динамита, винтовки и 900 патронов. Оружие, включая пулеметы, были зарыты в Матренинском женском монастыре на Украине. Там же нашли укрытие главари многочисленных бандформирований. Кон­трреволюционные организации были раскрыты в Оранском, Яковлевском, Николо-Угрешском и многих других монастырях.

Многие священники добровольно, без всякого принуждения выполняли роль рядовых шпионов и осведомителей белых армий юга, востока и севера. Часто для выявления сочувствующих боль­шевикам они нарушали тайну исповеди. Во многих епархиях, расположенных на занятых белогвардейцами территориях, священники самым тесным образом сотрудничали с контрразвед­кой. Так, в Забайкальской епархии существовали осведомитель­ные отделы по благочиниям, кружки и группы по приходам, кото­рые подчинялись штабу Читинского военного белогвардейского округа. В Барнауле в январе 1919 года гарнизонный священник сообщил в контрразведку, что, когда он беседовал с двумя ротами солдат «о целях борьбы с большевиками», 21 солдат и 2 офицера «с недоверием отнеслись к внушению и даже возражали». Все они были немедленно арестованы и затем расстреляны.

Но и это не все. Известны случаи, когда священники, пре­зрев свои же заповеди, непосредственно брались за оружие в борьбе против Советской власти. Для этой цели «святые отцы» формировали специальные религиозные отряды. Так, в Сибири были созданы дружины святого креста, которыми командовали священники. Там же, в Сибири, по инициативе епископа Сильвестра формировались и такие белогвардейские религиозные части, как «Полк Иисуса», «Полк Богородицы», «Полк Ильи Пророка» и т. д. Под Ставрополем попы создали отряд из 700 церковнос­лужителей. Под Царицыным воевал «Полк Христа-Спасителя», состоящий исключительно из лиц духовного звания. Протоиерей Востоков активно создавал «крестоносные» части на юге России. Не брезговали священники и участием в кулацких бандах. На­стоятель Ростовского собора Верховский, священник Кузнецов из Усть-Пристани и многие другие стояли во главе подобных банд. В Екатеринбурге был раскрыт антисоветский заговор во главе с дьяконом Владимиром Хвостовым. Каждый член этой организации должен был вести антисоветскую пропаганду и любой ценой добывать оружие, не останавливаясь ради этого даже перед убийством."

12 февраля 2019 в 16:03

Вот здесь на самом деле прослеживается причинно - следственная связь, о которой я указывал Семенко. Ещё раз Спасибо за Правду Борис.
Громить надо эту антисоветскую ложь.
Так что в своей основе Права была Советская Власть. А если и были "перегибы", то в этом такие переодевальщики в воздухе , как Тамбовцева, Семенко, Крюкова и иже с ними и виноваты.

12 февраля 2019 в 16:12

Немного поправлюсь, - А если и были "перегибы" при Советах, то в этом такие же по духу "переодевальщики в воздухе" , как Тамбовцева, Семенко, Крюкова и иже с ними и виноваты в них.

12 февраля 2019 в 17:19

Несмотря на пикировку с Гундяевым, Семенко гнёт его антисоветскую линию, которая, похоже, становится официальной позицией РПЦ: советский режим был "богоборческим", дьявольским и ничего положительного в нём не было. То, что сейчас вокруг нас сплошная дьявольщина, проталкиваемая с самых "голубых" экранов, иерархи РПЦ как-то не очень замечают. В набат не бьют, по крайней мере. А вот постановления СНК столетней давности или какие-то записки, которые Ленин надиктовал тогда на ходу - это совсем другое дело! Это обсуждается, осуждается, обличается. Заметим, что это и вполне безопасно и даже поощряется нынешней властью, подающей соответствующие знаки в виде дорогущих часов или квартир в "доме на набережной" церковным иерархам.
Что в очередной раз показывает их бесхребётность и готовность услуживать любой действующей власти.

12 февраля 2019 в 17:28

А тем временем Президент Путин подписал поручения, готовящие разгром остатков школы и ее перевод на "дистанционные методы". Курировать этот процесс будет ...нет, не Министерство образования, а Сбербанк Грефа и некая организация под названием АСИ.

«б) о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие образовательную деятельность в целях упрощения лицензирования и аккредитации такой деятельности, осуществляемой с использованием дистанционных технологий на цифровой платформе. Срок — 15 августа 2020 г.
Ответственные: Медведев Д.А., Греф Г.О., Чупшева С.В.».
(http://katyusha.org/view?id=11468)

Но нам, конечно, гораздо важнее знать мнение чекиста Рогова по поводу колокольного звона...

12 февраля 2019 в 18:49

Борис, прочитал по рекомендуемой вами ссылке статью "Полшага до уничтожения русской школы и кастовизации общества: либерал-глобалисты заручились поддержкой Президента".

Конечно, если ничего не изменится, а будет идти и дальше по этим сатаническим планам, то тогда даже нынешнее положение всем Нам покажется раем, в сравнении с тем, что должно произойти уже в 2020 году.
В статье выражается надежда на то, что именно ФСБ остановит это новое закабаление всех Нас. Но в это лично я не верю.
Спасёт Нас всех только скорейшее начало всеобщего армагедона этого ветхого мира.
Только по расточении этого ветхого мира Мы сможем остановить деградацию и смерть через Воскрешение Советской Власти и с Божьей Помощью начать строить Новый Мир Истинно Божьего Коммунизма = Рай на Земле.

12 февраля 2019 в 19:03

Никлаю Смирнову

" А вот от Вашихьграфоманских виршей -- просто мороз по коже..." Если бы Вы хоть сколько-нибудь чувствовали, что заложено в поэтическом произведении, если бы сколько-нибудь разбирались в ПОЭЗИИ, Вы никогда бы не отнесли выше- приведенные стихи к графомании. Игбо они были внушены мне в ноябре и декабре 1988 года свыше - ДУХОМ БОЖИИМ. В подтверждение этого приведу еще один отрывок из этого стихового материала, общим числом двести сорок:

Греми, сверкай и жги сердца людей, стих вдохновенный!
Услышьте, наконец, и вы НЕБЕС И БОГА ГОЛОС ГНЕВНЫЙ:
Вам ли, века пренебрегавшим ЗАПОВЕДЯМИ ОТЦА,
Носящим маску серую взамен БОГОПОДОБНОГО ЛИЦА,
Вам посягать ли на УСТОИ МИРОЗДАНЬЯ,
Когда завещанные для приумноженья ЗНАНЬЯ -
Как, возвышая дух, облагораживать и свой нрав и стать,
Использовались не во имя созиданья,
А чтоб держа в повиновенье варваров воинствующих рать -
Безумство, злобу, алчность, похоть и коварство, -
Порушив тут и там УСТОИ ГОСУДАРСТВА,
Желаний ненасытной черни распалив драконий зев,
Личину добродетели одев, --
Стяжать, насиловать и убивать...

12 февраля 2019 в 19:13

Сергею Ковальчуку
"Так что судить будем именно мы вас, так как вы изворотливы, как змеи..."
Вы запамятовали стихи ИИСУСА ХРИСТА: " АЗ ЕСМЬ СУДИЯ И МНЕ ОТМЩЕНИЕ..." Так что Ваша самонадеянность -- чисто демонического происхождения и все Ваши слова -- от лукавого, а не Бога Живого. Но вы этого не знаете, ибо Господь Бог лишил отпавших от Него внутреннего - духовного зрения. А одно плотское зрение и плотский слух -- СВОЕГО РОДА ЗЯБЬ НА ПОВЕРХНОСТИ МОРСКОЙ: ГЛУБИНЫ МОРСКИЕ, как и ИСТИННО ЧЕЛОВЕКОВ, ВАМ НЕДОСТУПНЫ

13 февраля 2019 в 05:16

Крюкова, таким как вы, Тамбовцева, Семенко, Сокуров и иже с вами я уже написал ответ и сделал вывод:
Все предатели Истинной Родины и Отечества в итоге одинаковы.
Стоит только сравнить бандеровцев, власовцев, антисоветчиков с теми же грекокатоликами, - то увидишь одних и тех же в духе ущербных, злобных, изворотливых и коварных существ.
И что характерно, со времён всех этих уний, когда Запад объявил крестовую войну Востоку - эти предатели мастерски научились использовать там где надо Бога, там где надо прикроются и Коммунизмом. Но дух их сатанический = звериный, как выясняется здесь, - очень даже легко вычисляется.
Исходя из этого выражаю Веру и Надежду, что при Завтрашнем Переходе в Новый Мир Истинного Коммунизма, Мы на этот раз сможем не допустить плевел в Воскресшие органы власти - Советы.

Вывод: вы предатели Родины и Отечества только прикрываетесь Богом, - на самом деле ваш бог сатана.

13 февраля 2019 в 04:46

Отрадно, но среди хулителей, богоборцев-обличителей нашей Веры и священства здесь среди комментаторов практически не было русских людей. Высказались всё те же далёкие потомки хазар, исколесившие еропейские страны и волею судьбы осевшие в своих "местечках" западной России. Правда, приобретя русские фамилии, подают себя как русских: Сергеев(ы), Трифонов, Васильев, Ермошин, Смирнов...

Долго не заморачивались - от русских имён. Одели в революцию "личину добродетели", чтобы "стяжать, насиловать и убивать", как верно пишет Надежда Крюкова. Здесь на сайте очень сплочённая группа, но и доверия им - никакого! Не зря же они "факты" Ларисы Адамовой приводят.

Борис Сергеев, того не желая, но невольно, дал реалистическую картину противостояния православного священства богоборческой власти. Так было. Если они снова организуют "Армагедон ветхого мира", как "пророчествует" Ковальчук, если начнётся смута, погромы в храмах и убийства священников, верные пастыри снова возьмутся за Крест и Оружие.

13 февраля 2019 в 05:01

Фашистка брысь под кровать.

13 февраля 2019 в 05:37

Тамбовцева раскрою вам страшную тайну у моего отца мама латышка а отец белорус и его предки эвакуировались из под Белостока в 1915 году в Сибирь. У моей же мамы папа казак с Дона, предки которого переехали в Сибирь при строительстве Транссиба, а мама русская с Пензы.
Поэтому да я против вашего махрового национализма и фашизма.
Ваш фашизм ведёт к дальнейшей деградации всего общества и разрушает Россию.
Но вам это не главное, вам просто так удобно пристроиться в жизни и найти лохов, которыми можно манипулировать. А все потому, что гордыня и тщеславие у вас стоят на первом месте. Вы как та старуха из "сказки о рыбаке и рыбке".
Поэтому помните, чем закончила та старуха, - как бы самой не остаться поэтому у разбитого корыта по итогам жизни.

13 февраля 2019 в 07:40

"Верные пастыри", Тамбовцева, бездарно сдали на ваших глазах единоверцев на Украине. Гундяев одним из первых признал "томосеносца" Поршенко и ни разу не появился на Донбассе, где священников убивают четвёртый год.

Армагеддон, опять же, разворачивается на ваших же глазах, когда, например, государственный телеканал Россия решает отправить "нетрадиционного" Лазарева в качестве представителя страны на Евровидение. И миллионы будут его лицезреть.

Куда же убрали язык ваши "верные пастыри"? Так что не размахивайте здесь кулачками.

13 февраля 2019 в 09:01

И какими "погромами в храмах" вы тут стращаете? Их не было, как минимум, с начала 60-х. В нынешние же времена, несмотря на открытие храмов, они стоят пустые, поскольку после держания свечек на Пасху и лобзаний с Кирилллом, путины и медведевы возвращаются к грефам и газпромам, исправно оплачивающих телеканал ТНТ и громящих систему образования в школе. Вот она, богоборческая власть! В итоге молодежь в стране оболванена гедонизмом и бездуховностью, так что и перспектива РПЦ - вовсе не погромы в храмах, а пустота в них.

14 февраля 2019 в 00:54

Каждый еврей имеет не только запасную фамилию, но и запасную семейную историю. Вы это всё сами сотворили, вот и пожинайте недоверие к вам. Одно из двух, Ковальчук: либо вы шизофреник, и это простительно - болезнь, но вам тогда нечего здесь делать, либо не русский, ни в вере, ни в мыслях, ни в отношении к её талантливым Мыслителям и Поэтам. Выбирайте.

14 февраля 2019 в 02:10

Новороссию сдала прежде всего российская жидовствующая власть. Предатель Сурков с крикливым Кургиняном подсуетились, в результате были подписаны очередные пораженческие минские соглашения, все ополченцы-герои были обречены на смерть, а Стрелков - на изоляцию. С Церковью уже после этого тоже можно было расправиться.

Я не поддерживаю безвольную, предательскую позицию РПЦ по отношению к принятию автокефалии Украинской Церковью. Когда в России придёт к власти настоящий духовный Лидер, всё изменится.

РПЦ не однородна, там, как всегда, есть истинные служители и предатели веры. За последние 25 лет изменился и национальный состав священства (ообенно в Москве), слишком много стало инородцев. Они разлагают Церковь, пытаясь внедрить в Православие традиции иудаизма.

14 февраля 2019 в 04:57

К зеркалу Тамбовцева. Вам здесь уже не один Человек сказал, что "эта тётка опять со своей навязчивой идеей" окончательно "слетела с катушек".

13 февраля 2019 в 07:47

И если доносительство "верных пастырей" колчаковской контрразведке вы считаете угодным Кресту, то по мощам будет и елей.

13 февраля 2019 в 23:52

Это, Борис Сергеев, уже случилось в Мавзолее, когда фекалии затопили все его подвальные помещения. Известный и неоспоримый факт. По мощам был елей. В буквальном смысле.

Возмездие свершилось за вскрытие и уничтожение большевиками мощей православных святых. В истории обычно таких повторений не бывает. "Елея" больше не будет. Мощи вождя по-человечески перезахоронят, как и подабает на нашей земле.

Доносительство не присуще русскому человеку. Доносы и оговоры захлестнули нашу страну после захвата её чужаками. Расправиться с любым, мстить кому угодно и за что угодно, можно было легко, опираясь на систему НКВД. Даже дети были включены в эту безнравственную систему.

Такого бесчинства не знала наша земля и наш ОБЩИННЫЙ православный народ. А война имеет свои законы, свою разведку и контрразведку, своих партизанов, своих засекреченных патриотов, своих тайных и явных служителей Отечества. Так что помолчим о "верных пастырях". Их было немало.

14 февраля 2019 в 06:14

Можно предположить, что вы не служили в армии. Это неважно. Вы мужчина и должны иметь воинский мужской дух. И разбираться в обстоятельствах и законах войны. В связи с этим глупо говорить о доносительстве.

На полях войны люди борются и погибают, и у них другая система измерений. Есть тяжелейшие изматывающие будни войны, есть подвиг и есть предательство. Какие ещё местечково-квартирно-коммунальные доносы? Чушь несусветная! Вам, Борис Сергеев, нужно менять догматические установки и раскрепощать свой ум.

14 февраля 2019 в 09:18

Ах, вот оно что! Оказывается, священники, докладовывашие колчаковским костоломам на свою паству были "засекреченными патриотами"! За что же они боролись? "За Веру, Царя и Отечество"? Многолетие царскому дому Синод убрал из молитв на следующий день после отречения Николая, да и трон его из Синода быстренько вынесли. Т.е., за царя не боролись. Может, за Отечество? Но не такие уж наивными были деятели церкви, чтобы не понимать, что оплаченное западными "партнерами" и японцами "белое" движение сражается в России вовсе не за Отечество. Известный "партнер" Черчилль напишет: «Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за НАШЕ дело». Другими словами, колчаковсие и дениковские священники просто дали использовать себя в интересах тех, кого вы тут называете "далёкими потомками хазар", осевшими в европейских странах.

Итак, остается вера. Но не призывает ли вера возлюбить ближнего своего как самого себя? "И кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду". По этой заповеди уж тем более следовало без колебаний расставаться с золоченой церковной утварью и драгоценными окладами, а не подводить под расстрел тех, кто, скорее всего, и церковного не брал. Не было в этих в этих деятелях церкви веры, увы.

14 февраля 2019 в 09:26

Раз уж вы считаете, что доносительство было привито НКВД, то коснёмся и такой позорной страницы, как сотрудничество части РПЦ с гитлеровцами. Объясните, кто привил значительной этим священникам склонность к предательству?

https://kompromat1.news/articles/91432-oni_molilisj_za_fjurera._kak_rpts_podderzhivala_gitlera

14 февраля 2019 в 09:36

Борис, вот эти ваши последних два комментария очень полезно было бы прочитать и Семенко.
Этими фактами вы окончательно разгромили этот власовсий по духу пасквиль. Всё это ещё и ещё раз доказывает, что Правда Божья на Нашей стороне - на стороне Защитников Нашего Отечества и Родины - СССР.

14 февраля 2019 в 09:52

И Семенко и прочие беснующиеся здесь комментаторы аргументов не приемлют. Кто-то, как Барахнин, сознательно и цинично выступают в качестве провокаторов, ну а кто-то считает, что с "унтерменшами" и разговаривать не о чем.

13 февраля 2019 в 07:56

Сергею Ковальчук

Вы сейчас очень удивитесь, возможно, узнав, что истинные Ваши обвинители и обличители -- слова, которыми Вы оперируете. Ибо в каждом Вашем слове -- лукавство, ложь, изворотливость, клевета на людей, исповедующих БОГА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

В противоположность Вам Светлана Тамбовцева и автор этих строк -- носители ДУХА БОЖИЕГО И ОТ ЕГО ИМЕНИ ПИШУЩИЕ СВОИ КОММЕНТАРИИ. А в ЕВАНГЕЛИИ ОТ МАТФЕЯ ГОВОРИТСЯ: " КТО СКАЖЕТ СЛОВО НА ИИСУСА ХРИСТА -- ПРОСТИТСЯ ЕМУ; А КТО СКАЖЕТ СЛОВО НА ДУХА СВЯТОГО -- не простится ему ни в нынешнем веке, ни в грядущих веках". Так что поостерегитесь от собственных слов, ибо за каждое лживое слово Вам и Вам подобным придётся держать ответ перед ДУХОМ СВЯТЫМ. Ко опыт дышит, где хочет, и Голос Его слышишь, а не знаешь, откуда пришёл Он и куда ушёл (Евангелие от Иоанна)..

13 февраля 2019 в 08:00

А Дух Святый дышит, где хочет, и Голос Его слышишь, а не знаешь, откуда пришёл Он и куда ушёл: так бывает с каждым, рождённым от Духа (Евангелие от Иоанна).

13 февраля 2019 в 08:14

Крюкова, я и так в Духе Божьем нахожусь. Поэтому не вы меня будете учить жизни, а Мы.
Меня Бог Воспитывал, а вам дух от сатаны нашёптывал.
Поэтому я остался Верен Родине и Отечеству изначально, а Богу после Единения с Ним в Духе. Вы же стали предателем Советского Союза, который Родина вас направила защищать на дипломатическом поприще.

13 февраля 2019 в 08:41

"Пытаетесь с помощью доказательств и фактов что-то объяснить здешней публике? Ответом будет беснование,-" открыл дискуссию некто Уткин. Так и кто же здесь беснуется?

14 февраля 2019 в 03:14

Какие доказательства и факты может привести ущербный Смирнов? У него нет ни одного более или менее приемлемого комментария. Кроме ругательств, там ничего нет.

Про статьи, которых тоже нет, я не говорю, т.к.мысль Смирнова не способна связать исторические факты в единую логическую цепь событий. А написать книгу для него - это совсем немыслимое дело.

И этот неизвестно как попавший на сайт человек смеет оскорблять, называть графоманкой Надежду Крюкову, высоко духовного и высоко образованного человека, издавшую несколько замечательных книг, где дышит Слово Божие. Они сейчас, как воздух, необходимы.

Может быть, Николай Смирнов, вам досрочно лучше покинуть сайт, не позорить его невежеством, и атмосфера сразу очистится ?

14 февраля 2019 в 22:52

Я рада,что НАВСЕГДА. Покиньте эту площадку, Смирнов.

15 февраля 2019 в 21:32

Зачем же так долго изъясняться? Попрощались и - скатертью дорога1 Вы правильно меня поняли.

17 февраля 2019 в 08:39

Бесчинствовать вам не дам. Это точно.

13 февраля 2019 в 12:08

Николаю Смирнову

На сегодняшний день у меня выпущены две поэтические книги, третья - на выходе. Чтобы Вы осознали, насколько клеветнически-злобны Ваши слова, адресованные ко мне , назову названия этих книг.

Первая книга, издания 2002 года носит общее название: СВИДЕТЕЛЬСВУЕТ, ЗАЩИЩАЕТ, ОБЛИЧАЕТ... СЛОВО БОЖИЕ. Её второе название -- УРОКИ ЛЮБВИ И ВЕРЫ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ И В НАСТАВЛЕНИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ. Книгу предваряет редакторское СЛОВО: " В ноябре и декабре 1988 года в Москве имело место НОВОЕ ИЗЛИЯНИЕ ДУХА СВЯТОГО, В ВИДЕ ДВУХСОТ СОРОКА СТИХОВ, на которых и построено повествование.

ВТОРАЯ КНИГА: ТАЙНЫ И ПРИРОДА ПОЭЗИИ. Издана в 2012 году, в количестве 1000 экземпляров, в полгода распроданные. Она до сих пор имеется на ресурсе OZON. RU и её можно купить. Цена 278 рублей. Подозреваю, что без моего ведома был произведён дополнительный тираж. В книге описано множество чудес, чудесных знамений и явлений - как прозой, так и стихами.

Третья книга: СТИХИ СТИХОТВОРНЫЕ ЦИКЛЫ ПОЭМЫ. В ней собрано все поэтическое творчество автора. И состоит она из трёх циклов: ЛОНДОНСКИЙ ОСЛОВСКИЙ МОСКОВСКИЙ. Должна выйти в ближайшее время.

13 февраля 2019 в 12:18

Так что получается, что по фазе сдвинуты Николай Смирнов и иже с ним отступники от Бога Живого. А Вы, Борис, насколько помню, в Бога не веруете и это обстоятельство хорошо прослеживается через посредство Ваших комментов. Да, они, возможно, основаны на фактически имеющемся в инете материале, но в наше время, прежде чем приводить их на сайте, надо бы задуматься: а кому эта информация нужна сегодня? На мой взгляд, это тоже своего рода " беснование". С уважением.

13 февраля 2019 в 12:53

Вот и я задаю вопрос: Кому же информация, приведённая Семенко, сегодня нужна?

Сайт Завтра является общественно-политическим, поэтому я и привожу здесь эти факты, которые, заметьте, никто не оспорил. И не объяснил, как же соответствует работа священников в интересах контр/разведывательных органов того же Колчака, христианской морали. Ведь по доносам священников людей потом убивали, т.е. эти бумажки решали, кому жить, а кому умирать.

Не хотите стих на эту тему написать?

13 февраля 2019 в 15:34

Борису Сергееву

"Не хотите стих на эту тему написать?"..

Никогда не писала стихи на заказ или по закау: все мои поэтические произведения так же произвольно изливались на бумагу, как изливается из человека дыхание. Более того: большая часть их была внушена мне Духом Божиим, хотя я об этом долгие годы и не догадывалась, так как была до начала 90-х годов атеисткой. И это обстоятельство лишний раз прдтверждает, что истинная ПОЭЗИЯ СООБЩАЕТСЯ ПИШУЩЕМУ СВЫШЕ -- НЕБЕСАМИ.

Кроме восторженных оценок моих произведений на этом сайте мне ни разу не довелось прочитать обвинения в графоманстве. Но вот, нашелся человек, который не опубликовал пока ни одной статьи за довольно длительное пребывание здесь, который, не мудрствуя лукаво, стал сыпать обвинения в адрес человека, ни с какой стороны не заслуживающий их. Мало того, что у мкня безупречный поэтический слух, у меня еще и абсолютный музыкальный слух, ибо родилась в семье музыканта, певца и композитора. И несмотря на то, что до десяти или одиннадцати лет не знала ни одного русского слова, так как родилась в болгарском селении, в Бессарабии, сегодня с полным правом смею называть себя РУССКИМ ПОЭТОМ.

13 февраля 2019 в 15:41

Но я никогда не спешила с публикацией своих поэтических произведения и рукопись последней, третьей книги ровно десять лет пролежала в ящике письменного стола в надежде, что сам издатель выйдет мне навстречу. Так оно и случилось! Оттого мое имя никому не известно. Но, как говорил классик норвежской поэзии Бьернстьерне Бьорнсон. голос истинного поэта из могилы звучит куда как слышней, чем при его жизни.

14 февраля 2019 в 10:40

Николаю Смирнову, Сергею Ковальчук, Александру Ермошину и другим блогерам, подобным им, носителям демонического духа отрицания всего истинного, что от БОГА:
когда мне встречаются на пути бездари и нелюди, утратившие такие божественные свойства и качества, как СОВЕСТЬ, ЧЕСТЬ, БОЖЬЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ВЕРА И ЛЮБОВЬ БОЖИЯ, снова и снова читаю про себя такую молитву:

СГИНЬ, СГИНЬ, НЕЧИСТАЯ СИЛА! АМИНЬ, АМИНЬ, РАССЫПЬСЯ!!!

14 февраля 2019 в 11:44

Носительнице духа предательства СССР и Бога Истинного - к зеркалу бесовка.
Привожу цитаты тех, кто служил и служит тому богу - которому служите вы все - противники и предатели СССР :

"Благодарственный Адрес Митрополита Анастасия Адольфу Гитлеру. 12 июня 1938 г.
Ваше Высокопревосходительство! Высокочтимый Господин Рейхсканцлер!
Когда мы взираем на наш Берлинский соборный храм, ныне нами освящаемый и воздвигнутый благодаря готовности и щедрости Вашего Правительства после предоставления нашей Святой Церкви прав юридического лица, наша мысль обращается с искренней и сердечной благодарностью, прежде всего, к Вам, как к действительному его создателю.
......Мы знаем из достоверных источников, что верующий русский народ, стонущий под игом рабства и ожидающий своего освободителя, постоянно возносит к Богу молитвы о том, чтобы Он сохранил Вас, руководил Вами и даровал Вам свою всесильную помощь. Ваш подвиг за германский народ и величие германской Империи сделал Вас примером, достойным подражания, и образцом того, как надо любить свой народ и свою родину, как надо стоять за свои национальные сокровища и вечные ценности. Ибо и эти последние находят в нашей Церкви свое освящение и увековечение....................Вы воздвигли дом Небесному Владыке. Да пошлет же Он Свое благословение и на дело Вашего государственного строительства, на создание Вашей народной империи. Бог да укрепит Вас и германский народ в борьбе с враждебными силами, желающими гибели и нашего народа. Да подаст Он Вам, Вашей стране, Вашему Правительству и воинству здравие, благоденствие и во всем благое поспешение на многая лета.
Архиерейский Синод Русской Православной Церкви Заграницей,
Митрополит Анастасий. «Церковная жизнь». 1938. № 5-6.


Из Воззвания к пастве Архиепископа РПЦЗ Серафима (Лядэ). Июнь 1941 г.
Во Христе возлюбленные братья и сестры! Карающий меч Божественного правосудия обрушился на советскую власть, на ее приспешников и единомышленников. Христолюбивый Вождь германского народа призвал свое победоносное войско к новой борьбе, к той борьбе, которой мы давно жаждали — к освященной борьбе против богоборцев, палачей и насильников, засевших в Московском Кремле... Воистину начался новый крестовый поход во имя спасения народов от антихристовой силы... Наконец-то наша вера оправдана!... Поэтому, как первоиерарх Православной Церкви в Германии, я обращаюсь к вам с призывом. Будьте участниками вновой борьбе, ибо эта борьба и ваша борьба; это — продолжение той борьбы, которая была начата еще в 1917 г., — но увы! — окончилась трагически, главным образом, вследствие предательства ваших лжесоюзников, которые в наши дни подняли оружие против германского народа. Каждый из вас сможет найти свое место на новом антибольшевицком фронте.
«Спасение всех», о котором Адольф Гитлер говорил в своем обращении к германскому народу, есть и ваше спасение, — исполнение ваших долголетних стремлений и надежд. Настал последний решительный бой. Да благословит Господь новый ратный подвиг всех антибольшевицких бойцов и даст им на врагов победу и одоление. Аминь!


Из Послания Митрополита Серафима (Лукьянова). 1941 г.
... Да будет благословен час и день, когда началась великая славная война с III интернационалом. Да благословит Всевышний великого Вождя Германского народа, поднявшего меч на врагов самого Бога...
«Церковная жизнь». 1942. № 1.


Из Пасхального Послания Митрополита Анастасия 1942 г.
... Настал день, ожидаемый им (русским народом), и он ныне подлинно как бы воскресает из мертвых там, где мужественный германский меч успел рассечь его оковы... И древний Киев, и многострадальный Смоленск, и Псков светло торжествуют свое избавление как бы из самого ада преисподнего. Освобожденная часть русского народа повсюду уже запела... «Христос Воскресе!»...
«Церковная жизнь». 1942. № 4.

И помните нынешние продажные иуды - тогда все эти предатели были Осуждены после Нашей Победы 1945 года.
И вас тоже, всех предателей Нашей Родины и Отечества - СССР, - ждёт Суд Истинно Божий и Человеческий - Суд Истинно Праведный и Справедливый.

14 февраля 2019 в 14:22

Спасибо, Сергей!!!
Осмобенное моё внимание привлекла фраза "к освященной борьбе против богоборцев".
Собственно, я давно предполагал, что сию терминологию Патриарх Кирилл взял от этих песнопений. РПЦЗ, в свою очередь, после подписания так называемого Акта о каноническом общении, считает, что РПЦ и РПЦЗ объединены общими идеями.

1.0x