Авторский блог Георгий Коларов 18:37 17 апреля 2014

Голос Подкарпатской Руси

Русины и венгры станут ядром новой закарпатской государственности. Венгры получат национально-культурную автономию. Новая республика будет называться «Подкарпатская Русь». Она сразу подаст заявление о вступлении в ОДКБ и Таможенный Союз.

Небольшой разговор с народным премьер-министром Подкарпатской Руси, избранным на Втором европейском конгрессе подкарпатских русинов. Петр Иванович Гецко закончил Московский Инженерно-Физический Институт. Инженер-системотехник. Православный с рождения.

- Русины в целом православные, или греко-католики?

- Большинство православные. Русинская греко-католическая церковь подчиняется напрямую Ватикану, а не украинской греко-католической церкви Любомира Гузара.

- Каково ваше национальное самосознание? Кем Вы себя чувствуете?

- Я русин. Мы русины – четвертый восточно-славянский народ, часть великого русского народа, в широком смысле этого слова. Ни в коем случае не считаем себя украинцами! Для нас «украинец» - обидное обращение, оно означает «бомж».

- Каким влиянием располагает Ваша структура?

- СБУ и бандеровцы стараются нас унизить, они нас преследуют. Поэтому мы в нелегальном положении. Уже 5 лет ведем борьбу за независимость. 23 года тому был проведен назад Областной референдум 01.12.1991г., на котором 78.8% проголосовали за специальную самоуправляемую территорию Закарпатья, которая не будет входить в другие административно-территориальные образования. С тех пор мы боремся за реализацию результатов референдума.

- Каково численное соотношение народов Закарпатья ?

- У нас проживают 800 000 русинов, 150 000 венгров, 40 000 румын, 15 000 цыган, 10 000 украинцев. Есть, конечно и русины, зараженные вирусом бандеровщины. Это люди, которые чувствуют себя украинцами. Хотя разговаривают на русинском. Вместе с украинцами они составляют около 20% населения Закарпатья. Среди нас есть и русино-язычные люди, которые чувствуют себя великороссами.

Что предстоит в Закарпатье в ближайшие дни и недели?

- Я пока не могу сказать каким способом, однако точно знаю, что результаты референдума будут реализованы. Русины и венгры станут ядром новой закарпатской государственности. Венгры получат национально-культурную автономию. Новая республика будет называться «Подкарпатская Русь». Она сразу подаст заявление о вступлении в ОДКБ и Таможенный Союз.

Фото: rosukrinform.com

1.0x