Авторский блог Владимир Бондаренко 00:00 22 декабря 2016

Предчувствие огненного петуха

В год, когда всё более явно отделилась от народа наша беснующаяся от богатства чиновная элита, для которой нормой стали миллионодолларовые взятки, а зарплата даже среднего чиновника превышает зарплату простого горожанина в сто раз, исчисляясь вместо 20 тысяч рублей, как минимум, двумя миллионами, не думаю, что нас ожидает единение с этой жирующей рассеянской элитой. Нас всех и впрямь может ждать год истинно Огненного Красного Петуха.

Согласно восточному календарю, предстоящий год будет годом красного огненного Петуха. Но, как мы знаем по Киплингу, "Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись…" Так что ставим Востоку яркого огненного Петуха как символ движения вверх. Красный цвет, соединяясь с огнём, даёт полную гармонию в делах; для Китая и Японии, Кореи и Вьетнама год Петуха — традиционно один из самых удачных. Но даже на Востоке — это год для сильных и уверенных людей. Даже на Востоке подряд два года огненных знаков — символ новых исторических перемен. Можно ставить самые смелые цели в 2017 году и добиваться их полного воплощения.

Но вернёмся к России. И у нас тем людям, которые рождены в год огненного Петуха, свойственны именно такие черты: целеустремлённость и несгибаемая сила воли. Часто такие люди — лидеры по своей сути. Их отличает пробивной характер. Они не бросают дела на полпути. А ещё такие люди весьма прямолинейны. Они же и задают главный тон развитию страны.

Именно лидерам суждено реализоваться в будущем огненно-красном 2017 году. Но у нас в России год огненного Петуха скорее связан с огненными пожарищами. Помните, как сказано великим русским поэтом Александром Блоком именно в конце 1917 года:

Мы на горе всем буржуям

Мировой пожар раздуем,

Мировой пожар в крови —

Господи, благослови!..

Энергия бьёт ключом, народ вновь хочет реализовать свои вековые мечты о справедливости. И опять — "верхи не могут…".

В России вновь чёткое разделение: чиновная и властная денежная элита — и народ, особенно в русской глубинке, лишённый всяческих прав. И тут уже без всяких гороскопов ясно, как пойдёт развиваться на Руси наш новый красно-огненный 17-й год.

На свою беду кремлёвские власти сами лишили себя идеологии, даже запретили это слово в Конституции. Отбиваясь от народа, они создают какую-то выморочную и до предела фальшивую идеологию. Недаром нынче зашла речь о "путинокорректности" как некоем наборе ритуальных правил поведения, долженствующем идеологию заменить. Сразу скажу, что сам действующий президент Российской Федерации ни при чём — тут всё по пословице: заставь дурака богу молиться… И главные идеологи Кремля даже не в грудь пятками бьют, а лбы себе вовсю этими самыми "путинокорректными" пятками расшибают.

Приведу три примера.

Неожиданно для всех по кремлёвскому указанию было принято решение установить в самом центре Петербурга памятную доску с прославлением финского маршала Маннергейма: мол, он был русский генерал, любимец царя, и в блокаде Ленинграда почти не участвовал (значит, сотни тысяч погибших ленинградцев — не на его совести?). Всю эту чушь мололи самые близкие президенту люди: глава администрации Иванов, министр культуры Мединский, пресс-секретарь Песков и другие. Зачем? Меня это поразило.

Во-первых, финнам это возвеличивание Маннергейма совсем не нужно, они и сами к нему относятся чуть получше, чем французы к маршалу Петэну, герою Первой мировой войны и предателю Второй, но всё равно достаточно сложно.

Во-вторых, как вся эта придворная свита не могла понять, что она перечёркивает значение Дня Победы для всей Карелии? В годы войны именно армия Маннергейма оккупировала Карелию, понастроила жутких концлагерей, где морила голодом русских заключённых. Освободили Карелию в 1944 году красные части. И что же теперь на 9 Мая вспоминать в Петрозаводске? Уверен, теперь ни одна правительственная газета Карелии не будет писать об оккупации Карелии Маннергеймом, будут лишь говорить о неких оккупантах, интервентах, а кто такие? — бог весть! Это как в Японии, где семьдесят лет молчат о том, кто сбросил на Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы, так что теперь больше половины японцев считают, что это сделали русские. Подождём, пока на место Ленина в центре Круглой площади Петрозаводска поставят памятник "освободителю города" российскому маршалу Маннергейму?

Ещё один наглядный пример "путинокорректности": исторический сериал "София", о судьбе Софии Палеолог, показанный по телеканалу "Россия-1" с 28 ноября по 1 декабря, созданный при финансовой поддержке Министерства культуры и при поддержке Министерства обороны. Все газеты, все телеканалы вещали об исключительной важности телесериала, не только рассказывающего об истинной исторической жизни России конца ХV—начала XVI века, но имеющего явные переклички с нашим временем. Но о чём же он? Почему история искажается до беспредела? Была в XV веке в России так называемая "ересь жидовствующих" или "новгородско-московская ересь". Она одно время проникла на самый верх Московского царства, но была изобличена, осуждена собором 1504 года и запрещена в православной церкви. "Жидовствующими" сторонников этой ереси называли за то, что они чтили день субботний, как предписано Ветхим Заветом — наряду с воскресным, отдавая субботе предпочтение, или даже вместо воскресенья.

Говоря об этой ситуации, дабы не упоминать официальных "жидовствующих", говоря о расколе в церкви, обнаружили в нём "ересь новгородствующих". Большей мерзости и лжи нельзя было придумать. И я понимаю, что всю эту затею выдумали не русские евреи, которые могли разве пожалеть, что ересь та не укрепилась в России. Нет, до такого кощунства могли додуматься только "толерантные" деятели нашей "властной вертикали", тем самым фактически на всю страну, на весь мир заявив, что Господин Великий Новгород и все Новгородские земли, то есть весь русский Север, были иудейскими. Ведь там, оказывается, согласно кремлёвской политкорректности, царила "ересь новгородствующих", а не "ересь жидовствующих".

Как утверждают режиссёры и сценаристы, эта толерантная правка в телесериал была внесена даже без их ведома, то есть с явным нарушением не только исторической правды, но и авторского права. Об этом сценарист Алексей Алешковский сообщил в Фейсбуке: "Сценарий сериала "София" зачем-то переписали после Елены Райской, и на свет появилось гениальное выражение "ересь новгородствующих". Сценаристка сериала Елена Райская подтвердила, что правки внесли без её ведома…

Ну, ладно, сценаристам-режиссёрам с начальством спорить, может быть, и не с руки. Но патриарх Кирилл мог высказаться на эту тему, дабы неповадно было так глумиться над русской и церковной историей? И почему не было ни слова сказано руководством Новгородской области и города? Что, они согласны с тем, что все новгородские теперь одним махом стали жидовствующими, а нам теперь дружно, согласно указаниям свыше, предстоит менять народные русские поговорки на эту тему: "Если пересох колодец, воду выпил новгородец!" — и так далее?

А может, Новгороду намекают, что теперь ему пора подумать об отделении от Московии и, чем чёрт не шутит, о присоединении к еврейскому государству Израиль? Или поддержки Минкультуры и Минобороны для этого мало — нужна ещё виза МИДа? Что там Сергей Лавров про такие кадры говорил?

Ну, и третий пример — уже из самой наисовременной нашей политики. "Путинокорректность" предлагает всем гражданам России стать россиянами. Будущий год хотят объявить годом российской нации. Но не по-французски, где все жители Франции объявляются французами, ибо вряд ли у нас чеченцы перестанут быть чеченцами, якуты — якутами, а татары — татарами, а за счёт ликвидации русской нации, русской литературы, русской культуры. Но пойдут ли на это сами русские?

В год, когда всё более явно отделилась от народа наша беснующаяся от богатства чиновная элита, для которой нормой стали миллионодолларовые взятки, а зарплата даже среднего чиновника превышает зарплату простого горожанина в сто раз, исчисляясь вместо 20 тысяч рублей, как минимум, двумя миллионами, не думаю, что нас ожидает единение с этой жирующей рассеянской элитой. Нас всех и впрямь может ждать год истинно Огненного Красного Петуха.

"В терновом венце революций грядёт семнадцатый год". Правда, у Маяковского сто лет назад это был шестнадцатый год. Нас в нынешнем шестнадцатом, кажется, Бог миловал.

А вот семнадцатый — грядёт…

1.0x