Авторский блог Алексей Гордеев 04:00 4 января 2012

Год дакона. китайского…

<p>Китай активно развивает современную инновационную научно-технологическую базу, уменьшая свою зависимость от западных технологий. Наоборот, промышленность Америки и Европы, включая военно-промышленный комплекс, уже критически зависит от поставок комплектующих из КНР. </p>

Китай продолжает удивлять остальной мир. Глобальный кризис ему как будто нипочем — по итогам года прирост ВВП составит более 9%. «Реальный сектор» китайской экономики уже давно превосходит аналогичный сектор экономики американской. То есть без учёта спекулятивной финансовой составляющей КНР является «экономикой № 1» современности. Причём, это касается производства не только, и даже не столько экспортного ширпотреба, сколько фундаментальных показателей: цемента, стали, зерна и так далее. После первой кризисной волны 2008–2009 годов руководство КНР провозгласило переориентацию экономики с экспортного производства (которое, впрочем, никогда не составляло более 40% национальной экономики) на удовлетворение внутренних потребностей страны с полуторамиллиардным населением.

И это решение на протяжении 2008–2011 годов неуклонно проводилось в жизнь. Вообще, все те, кто говорит о «рыночном» и «несоциалистическом» характере современной китайской экономики, либо сами заблуждаются, либо специально вводят в заблуждение других. Основные «командные высоты» и практически вся экономическая инфраструктура: энергетика, транспорт, связь, коммунальные услуги, — находятся в исключительной государственной собственности, и весь «рыночный сегмент» строится на этом прочном фундаменте: с гарантированной поставкой необходимых услуг по практически неизменным и низким тарифам, что позволяет, наряду с относительно дешевой рабочей силой (тут играет роль и «заниженный курс» юаня, благодаря которому внутренний паритет покупательной способности китайской валюты намного выше её обменного курса), не только получать дополнительные прибыли, но и планировать развитие производства на несколько лет вперёд.

Кроме того, Пекин, отказавшийся подписать пресловутый «вашингтонский консенсус», остаётся независимым центром финансовой эмиссии, печатая для нужд экономики столько денег, сколько считает нужным, а не сколько «отслюнявят» ему добрые дяди из «вашингтонского обкома».

Китай активно развивает современную инновационную научно-технологическую базу, уменьшая свою зависимость от западных технологий. Наоборот, промышленность Америки и Европы, включая военно-промышленный комплекс, уже критически зависит от поставок комплектующих из КНР.

Фактически прорывным стало соглашение, достигнутое в 2011 году между КНР и Японией, о переходе во взаимных расчётах на национальные валюты с перспективой выхода после 2012 года к общей азиатской валюте, пока известной под названием ACU. Давняя идея элит Страны Восходящего Солнца о создании в Восточной Азии «зоны вечного сопроцветания» сегодня, как никогда, близка к своей реализации. Только не с «японским», а с «китайским» уклоном. В эту зону, скорее всего, войдут и страны Юго-Восточной Азии, где преобладает китайский капитал, и два корейских государства, что создаст реальную почву для их политического объединения. Тогда же будет, по-видимому, решена и «тайваньская проблема», особенно чувствительная для пекинского руководства.

После 2012 года, согласно установившейся политической традиции, Ху Цзиньтао должен будет уйти с постов сначала генерального секретаря ЦК КПК, а затем — и председателя КНР. Которые должен занять нынешний вице-председатель КНР Си Цзиньпин. Таким образом, если не случится ничего неожиданного, в публичном руководстве КНР (есть еще и непубличное) пройдёт уже четвёртая по счету «смена поколений», что указывает на присутствие среди пекинского руководства определенной «закрытой» «орденской» системы ценностей, которая не сводится ни к официальной партийной идеологии, ни к традиционным культурно-историческим мировоззрениям типа конфуцианства и даосизма.

Представления о ней в открытом информационном пространстве по какой-то причине отсутствуют, что значительно увеличивает эффективность «китайского способа управления» в национальном, метарегиональном, а на будущее — и в глобальном масштабе
Скорее всего, эта смена будет сопровождаться проявлением повышенной внешнеполитической активности Китая на одном из двух возможных направлений: либо российском, либо американском. Следует признать, что конфликтный потенциал и там сегодня достаточно высок, а выбор официального Пекина будет осуществляться, исходя из соображений геополитической целесообразности.

И очень хочется, чтобы этот выбор не стал неприятным сюрпризом для политического руководства нашей страны, каким во второй половине 60-х годов оказалась «культурная революция» и связанные с ней конфликты на Даманском и у озера Жаланашколь.

1.0x