Сообщество «Информационная война» 15:02 19 ноября 2021

Глупость Fan ID

закон не нужен ни футбольным клубам, ни болельщикам, ни лигам

Телевизоры радостно рапортуют, что Госдума приняла в первом чтении закон о Fan ID, о персонализированном паспорте болельщика. Главный посыл, для чего принимается этот закон - безопасность на трибунах. Звучит здорово! Только вот лет за 8 до памятного Чемпионата Мира в России, где был массово опробирована система Fan ID и спустя 3 года после проведения ЧМ, на российских стадионах уже был достигнут высокий уровень безопасности. Потасовки футбольных фанатов на стадионах остались в начале нулевых. Да и потасовки хулиганья вне стадионов, на общественных пространствах давно канули в лету. На всех значимых стадионах России давно и успешно действуют семейные сектора, родители с детьми с удовольствием приходят на футбольные матчи. Много детей и семейных пар даже на пресловутых фанатских секторах. Давно произошла трансформация фанатского движения в сторону активного суппорта, то есть красочной поддержки команды с банерами, флагами, растяжками, лицевиками и отрепетированной звуковой поддержкой под барабаны и другие музыкальные инструменты. Поверьте, на наших стадионах во много раз безопаснее, чем в московском метро или на улицах.

За счет чего это было достигнуто? За счет совместной эволюции Премьер-лиги и других лиг, строительства новых, современных стадионов, консенсуса между болельщиками и своими клубами, введения системы эффективного видеонаблюдения, постепенно увеличившейся роли стюардов, технического оснащения стадионов (входные группы, ограждения секторов, гостевые блоки и тд), контроль самих фанатов за ситуацией внутри стадионов. И, конечно, за сч`т ужесточения контроля правоохранительных органов, введения закона о болельщиках, где в частности, предусматривается помимо административных наказаний за нарушения на стадионах, меры по запрету на посещение стадионов на различные сроки нарушителями по решению суда.

Закон о Fan ID кажется на первый взгляд правильным. Но правильным только для тех оболтусов, кто ходит на футбол раз в 5 лет, на модный ВИП сектор на мероприятия вроде ЧМ, важного матча сборной или еврокубка. Fan ID на ЧМ-2018 был интересной новацией, главной целью которой было привлечение иностранце в Россию. Им и нашим болельщикам заодно, давались маркетинговые скидки впридачу собственно к билету, а также бесплатный проезд на поездах между городами ЧМ. И да, по Fan ID выдавался бан любым болельщикам, которых хоть в чем-то заподозрили. Важно! Те из отказников, кто захотел заморочиться этим процессом, успешно выиграли процессы, по одной простой причине - организаторами не были обозначены критерии отказа от пропуска на стадион. Бан выдавала программа без объяснения причин, хотя билет на футбол - публичная оферта. Правда, за время процессов ЧМ и Кубок конфедераций уже прошли и люди так и не получили доступную услугу. Но восстановили свою репутацию.

Так вот, закон о Fan ID по-прежнему не содержит внятных критериев, по которым человеку может быть отказано в допуске на стадион. Более того, там есть пункт, что зрителю могут отказать в допуске только по подозрению, что он может что-то там натворить. То есть, магазин, торговый центр, авиакомпания, театр не ограничивают допуск к себе людей, "которые могут что-то натворить", а на футболе это возможно? Мало того, что это прямое нарушение Конституции, той, которая с поправками. Мало того, что это выборочная мера, которая выводит футбол в списки особых видов посещения. Это ещё и удар по футбольным клубам, у которых без разрешения будут отбирать аудиторию какие-то непонятные комиссары на контроле!

В законе о Fan ID также есть пункт, что Fan ID не получит гражданин, который по решению суда получил бан на посещение. Но как я уже упоминал выше, такая норма есть в законе о болельщиках. И она работает. Таким образом закон о Fan ID дублирует закон о болельщиках и какой-то из этих законов становится бессмысленным! Закон о Fan ID дублирует то, что уже есть и что давно работает.

И не менее главное. В российском футболе давно и эффективно работает система абонементов. В соответствии со всеми мировыми стандартами. Это когда болельщик по паспорту приобретает пропуск на все матчи своей команды, и помимо удовольствия наблюдать футбол с трибуны, имеет массу интересных коммерческих и маркетинговых предложений от клуба. Кстати, клуб и правоохранители вправе лишить болельщика абонемента, если он нарушил закон и правила поведения на трибунах. То, что Fan ID мог предложить болеле на ЧМ (скидки, бесплатный проезд, акции, розыгрыши) не будет работать в системе внутреннего футбола. У каждого клуба есть давно разработанные маркетинговые механизмы для своих. И фанату "Локомотива" не будут интересны скидки на шарфы "Динамо". А РЖД не повезет бесплатно фанатов "Сочи" на выезд в Екатеринбург, даже если об этом попросит правительство (а ему зачем просить?). То есть, и тут полный провал в и так неудачной и плохо слепленной пиар-программе лоббистов закона о Fan ID.

Зато что будет в случае принятия закона о Fan ID.

1. В первую очередь может снизится посещаемость матчей РПЛ и других лиг, и без того не блестящая. И из чувства протеста (почему в театр без Fan ID ходят, на футбол нельзя). Из-за необоснованных банов.

2. Возникнут проблемы с оформлением Fan ID у простых болельщиков. Вместо того, чтобы просто купить билет, надо тратить время на оформление ненужного, непонятного, немотивирующего документа, всегда носить его с собой и думать, как его оформлять для своих друзей, приехавших из Тамбова в гости и желающих "сходить на Зенит".

3, У консервативной и активной части футбольных болельщиков появится раздражение и неприятие к действиям органов власти, которые уже априори подозревают их всех неизвестно в чем. Давно говорил, что кто-то в системе правоохранителей усиленно толкает аполитичную внешне субкультуру фанатов в объятия политической оппозиции в России.

4. Футбольные клубы понесут прямые убытки от недостачи болельщиков, которые отрицательно отнесутся к бессмысленной новации. Зачем идти на стадион, когда есть бар, без запретов, с пивом (которого до сих пор нет на стадионах), с нормальной едой (которой до сих пор нет на стадионах) и нормальным отношением (которого теперь не будет на стадионах).

5. Снизится или даже исчезнет фанатская активность на стадионах, уйдёт энергия трибун. Главное последствие введения Fan ID на ЧМ и тотальный запрет фанатам проходить на матчи привели к тому, что на матчах сборной России нет поддержки! Посмотрите, что вы сделали - на Кубке конфедераций, Чемпионате Мира, Чемпионате Европы в Питере, а следом на всех домашних матчах сборной России, у единственной нет активной и массовой поддержки!!!! На этих же турнирах у всех других команд визуальная и звуковая поддержка была. А у нас нет. Посмотрите, как болели в Хорватии битком забитые трибуны! А у нас теперь на трибунах "жующие кокошники".

6. Массовая подача исков от отказников, которые хотя и спустя время н выиграют их из-за вопиющего нарушения законов и конституции РФ, которые полностью дискредитируют закон о Fan ID, и что самое главное, не инициаторов этого закона из силовых очевидно структур, а всей футбольной отрасли страны.

7. Общее падение интереса к футболу в стране. Плюс, футбол окажется в неравном положении с другими видами спорта. Например, в хоккее, баскетболе, гандболе и в других видах спорта ни у кого нет желания проводить самокастрацию отрасли с ограничениями прав болельщиков.

Очевидно, что закон не нужен ни футбольным клубам, ни болельщикам, ни лигам. За которых решают дела нефутбольные эксперты. Очевидно и то, что внятных и организованных голосов от отрасли и от болельщиков пока нет и возможно не будет. Молчат сектора, хотя это касается их в первую очередь. Нет единой организации, которая бы отстаивала интересы болельщиков и сами они не хотят ее создавать, хотя им самим это в первую очередь и нужно. А вместе с тем, законы, которые вызывают активное и обоснованное неприятие широких масс, Госдума нередко тормозит. Как например, с законом "О семейном насилии", который проталкивали в России адепты ювенальной юстиции.

У российского футбола еще есть время на возвышение в рамках закона голоса и на создание аргументированной позиции. На мой взгляд, пока ничего не потеряно.

Источник

Cообщество
«Информационная война»
25 апреля 2024
Cообщество
«Информационная война»
1.0x