Сообщество «Информационная война» 00:15 13 декабря 2021

Главная причина проигрыша власти цветным революциям

Или власть сменит миф, или миф сменит власть

Одной из причин, по которым власть проигрывает интервентам цветные революции, является слабость идеологии. Выражается это в том, что мифы и символы системы непопулярны, и эта популярность постоянно снижается. Этим страдает политическая система современной России: уберите из неё Путина, и от популярности системы ничего не останется.

Когда система построена на популярности лидера, она в огромной опасности. В России лидер держит систему, а не система лидера. Когда Володин говорит, что «нет Путина – нет России», он очень близок к истине. В современной России, где плавающий рейтинг президента ставит под угрозу существование государственности, бороться с цветными революциями приходится не контрсмыслами, а ОМОНом и прокуратурой. Это очень уязвимая система.

Зачистка цветной оппозиции работает как частный случай, но как система это не работает. Когда трудности затянулись, а народ не понимает, ради чего он терпит, под угрозой государственность. Ведь всегда целят в очередную КПСС, а попадают в Россию. То, что спасало в 90-е, губит в 20-е.

Миф нужен, он структурирует бытие и помогает справиться с хаосом. Не важно соответствие мифа и реальности – они никогда не соответствуют. Важно наличие мифа. Если его нет, приходит миф цветных революций. Дело в том, что сама природа сознания человека мифологична.

Миф – это не выдумка и не сказка. Миф – это дорисовывание связей между фактами там, где этих связей не видно. Это систематизация мира, без которой человек не может выжить. Человек постоянно систематизирует. Лишите его этой возможности – и вы превратите его в слепого невротика. А с невротиками цветные революции и работают. Это их пациенты. Наведение невроза – путь к революции. Устранение мифа – технология наведения невроза.

Бывает и иначе. Цветная революция побеждает там, где миф дано не менялся и морально устарел. Это говорит о неспособности власти видеть реальность, чувствовать обратную связь, выстраивать компетентную и гибкую бюрократию. Власть не понимает влияния, видит его только в силе, неубедительна, скептична и невежественна в работе со смыслами. Это ещё один путь к победе цветной революции.

Социальный инжиниринг – это боевое искусство. Оно может устаревать и применять правильные приёмы в неправильное время. Власть часто не понимает: она вроде всё делает по технике, а удары пропускает. То, что её защита неадекватна нападению, понимается поздно.

Что делает плохой боец, когда техника не получается? Налегает на силу и выносливость. То и другое быстро кончаются. Но чем грубее силовая работа, тем она неэффективнее. В настоящих боях без правил тычок в глаза или пинок в колено работает лучше мощного удара.

Адекватный социальный миф должен содержать как архетипы коллективного бессознательного, так и концепцию победы добра над злом. Без этики, возведённой в политику, система не простоит долго. Её как ржа разъедят коррупция и безверие. Российская власть почему-то озабочена технологическим отставанием в IT-секторе. То, что отсутствие консолидирующего мифа есть отставание в главнейшей технологии власти, не осознаётся и не исправляется.

Консерватизм – это не миф. Если действительность дефектна (а она всегда дефектна), её надо не консервировать, а поправлять. Едва ли сейчас найдётся много тех, кого устраивает то, что есть, и они хотят это законсервировать. «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!» – это явно не про нас. Накопилось много того, что требует перемен. В этой ситуации консервация – это блок против удара рукой в лицо, когда тебя бьют ногой в пах. По технике, но не помогает.

Для любой разработки нужно техзадание. Нужен заказчик. Им может быть только власть. Идеология – это сила, от имени которой власть легитимна. Выборы – не легитимность, легитимность – идея.

Нынешняя идея – это антилиберальный реванш. Реконкиста. Власть не может быть главным либералом в антилиберальной стране. Или власть сменит миф, или миф сменит власть. Ни войны, ни мира надолго не бывает. Если вы не занимаетесь мифом, миф займётся вами. Так что лучше с этим не затягивать.

Источник

Cообщество
«Информационная война»
1.0x