Авторский блог Партнерские материалы 19:16 24 ноября 2022

ГК «РОСТ» расширяется: производство овощей вырастет на 70%

В 2022 году Российская Федерация столкнулась со внешними ограничениями на импорт высокотехнологичной продукции. На работу российских предприятий повлияло увеличение санкций, из-за чего сельское хозяйство столкнулось с воздействием негативных экономических факторов. Многие предприятия снизили объёмы производства из-за отсутствия импортного оборудования и комплектующих. Лишь некоторым компаниям удается сохранять прежние мощности, расширяться и увеличивать объемы продукции в ответ на ограничения. Одной из таких компаний является группа компаний «РОСТ», которая занимает место лидера рынка по выращиванию томатов и огурцов в России.

двойной клик - редактировать изображение

Группа компаний «РОСТ» располагает шестнадцатью тепличными комбинатами в разных регионах России – от юга и до Западной Сибири. Наиболее крупными комплексами являются ТК «Елецкие овощи» в Липецкой области, «Луховицкие овощи» в Московской области и ТК «Мичуринский» в Тамбовской области. В комбинатах овощи выращиваются в закрытом грунте с применением самых современных европейских технологий. Огурцы и томаты находятся под контролем специальных компьютерных систем, которые регулируют уровень питания, полива, температуры и влажности для растений. Все теплицы фирмы оснащены уникальной технологией UltraClima. Она позволяет поддерживать особый микроклимат в помещениях тепличных комплексов. Для борьбы с насекомыми на территории с растениями присутствуют природные помощники – шмели и энтомофаги. Эти полезные насекомые уничтожают вредителей и опыляют урожай, делая его рост максимально экологически чистым.

В июне этого года состоялось ежегодное агрономическое совещание в ГК «РОСТ», по итогам которого были намечены планы на ближайший период времени. Корпорация планирует собрать на рекордных 70% больше огурцов и томатов, чем в прошлом году. Поэтому во многих комбинатах строятся новые очереди и модернизируются технологии. ООО «Луховицкие овощи» увеличится на 15 га, ТК «Мичуринский» – на 27 га, АО «Тепличное» – на 6 га, а недавно построенный ТК «Нижегородский» увеличит мощности производства в два раза. Благодаря росту производства овощной продукции, в России будет обеспечена продовольственная безопасность. Это лишит западных партнёров возможности использовать продукты питания в качестве элемента торговой войны.

Ускорить импортозамещение и обеспечить продовольственную безопасность – две основные цели «РОСТа». Ради решения этих принципиальных задач компания идёт по пути модернизации и расширения своего производства.

Источник информации: https://ekb.plus.rbc.ru/partners/637dc6fa7a8aa95baaf010e8

1.0x