Сообщество «Оборонное сознание» 16:59 6 октября 2016

Генштаб газеты "Завтра" - 40

российская сторона в Сирии повторяет ошибки "первой чеченской войны"

К годовщине начала нашей военной операции в Сирии на нескольких сайтах появился большой аналитический текст. Общий его смысл — армия Асада малобоеспособна, военное командование откровенно топит самого Асада и войну вести либо не умеет, либо не желает. Нормального взаимодействия с российским военным командованием у него нет.

В тексте много неточностей и субъективных оценок, но есть и объективное "зерно" — с лета исламисты, серьёзно уступая в техническом отношении армии Асада, особенно в авиации и артиллерии, намного превосходят её по численности, малочувствительны к потерям и имеют высокую мотивацию. Кроме того, в последние месяцы у них отмечается укрепление командного состава среднего и высшего уровня. Уровень боевого управления и планирования операций исламистов качественно вырос благодаря появлению большого количества опытных командиров. Часть из них — офицеры, сбежавшие из Турции от эрдогановских чисток, часть — иностранные наёмники. При этом источники из организаций, занимающихся рекрутированием военных кадров по всему миру, утверждают, что это в основном специалисты из Британии, Польши, Пакистана, а также Украины, где вербовка идёт прежде всего по линии "меджлиса" крымских татар.

Поэтому нельзя не сказать ещё об одном важном факторе, резко снизившем эффективность боевых действий в Сирии и ставящем под сомнение успех этой компании. Речь идёт о бесконечных переговорах и перемириях, куда Россию и Дамаск втянули США и стоящие за ними "кураторы" исламистов — Саудовская Аравия и Катар.

По сути, российская сторона на новом уровне повторяет ошибки "первой чеченской войны" — бесконечные и бессмысленные переговоры с боевиками каждый раз, когда те оказываются в сложной военной ситуации. Такие "перемирия", напомню, позволяли боевикам спасать от уничтожения свои отряды, оказавшиеся в ловушке, быстро восстанавливать их боеспособность, пополнять вооружение и материальные запасы, выбирать место для нового удара.

Именно эта практика перемирий позволила тогда боевикам перехватить инициативу и полностью измотать федеральные войска, которые, как сирийская армия сегодня, практически не имели ресурсов для пополнения и ротации, носились, словно пожарная команда, по Чечне, теряя при этом людей, бессмысленно выбивая ресурс своих техники и вооружения.

Всё это, в конце концов, привёло к усталости и разочарованию российского общества от этой войны, к деморализации перед лицом "чеченской угрозы" и к позорной для России "хасавюртовской" капитуляции. Странно, почему сегодня высшее российское руководство повторяет эти ошибки и не задумывается о смене стратегии.

Очевидно, что сохранение Сирии как единого государства в старых границах уже нереально, "фарш невозможно провернуть назад", и ресурсов — даже сугубо военных — для возвращения занятых исламистами провинций под контроль Дамаска у Асада просто нет. А значит, необходимо максимально сосредоточиться на решении следующих задач:

— завершить разгром исламистов под Алеппо и отбросить боевиков к турецкой границе;

— закрепить за собой ключевые нефтяные и газовые поля Пальмиры как экономическую основу будущей независимости нового сирийского государства;

— подготовить почву для максимально выгодного политического разграничения внутри Сирии, "выбив" основные силы террористических структур.

Кроме того, необходимо "напрячь" Иран, для которого сохранение правительства Асада в Дамаске более важно, чем даже для России. Времени на всё это уже не так много. Если за следующие шесть-девять месяцев стратегическая ситуация в Сирии не изменится, то с большой долей вероятности можно будет констатировать поражение в этой войне. И готовиться к обороне нашей Средней Азии, куда вектор исламистов упрётся почти сразу же после победы в Сирии…

Не могу не сказать и несколько слов о расследовании причин падения сбитого под Донецком "Боинга". Запад прикладывает все усилия к тому, чтобы, вопреки всем объективным данным, "назначить" виновной за гибель малайзийского авиалайнера Россию. К сожалению, участие в этом принимают и штатные провокаторы в самой России. Так сетевой блогер el‑murid (Анатолий Несмиян), называющий себя "аналитиком", сделал недавно заявление "о совместной международной спецоперации с участием американцев, украинцев и каких-то россиян". При этом, по его словам, "у российских участников задача была — протащить на территорию ополчения "Бук", засветить его и зафиксировать факт его наличия в определённом месте и в определённое время". Версия "Эль-Мюрида" активно распространяется по сети как вариант, якобы способный "объяснить" факт и уровень российского участия в трагедии 17 июля 2014 года.

Любому военному профессионалу, осведомлённому в организации боевого управления такой техникой, понятно, что проще украсть в центре Москвы памятник её основателю князю Юрию Долгорукому, чем сдвинуть с места даже на километр дальше определённого района дислокации пусковую установку "Бука" без директивы начальника Генштаба. То есть надо понимать так, что НГШ решил подставить сам себя таким "перетаскиванием" перед Верховным главнокомандующим и министром обороны?! Или что сделал это с их санкции?! То есть господин Несмиян "не мытьём, так катаньем" пытается доказать причастность российской стороны к гибели "боинга", признавая, что присутствие российского "Бука" на Донбассе в день катастрофы якобы "зафиксировано". Не удивлюсь, если данный "вброс" Эль-Мюрида будет приобщён следственной группой Нидерландов к "доказательной базе" окончательной версии их доклада!

1.0x