Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 13 апреля 2017

Генштаб газеты "Завтра"

7 апреля около 3 часов ночи два американских эсминца "Ross" и "Porter", крейсировавшие в районе Крита, произвели пуск 59 крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому Эш-Шайрат в провинции Хомс. Через сорок пять минут 23 крылатые ракеты поразили цели на авиабазе. И, как только эта новость "упала" на ленты информационных агентств, мир замер в немом вопросе: что это было? И что всё это значит?

7 апреля около 3 часов ночи два американских эсминца "Ross" и "Porter", крейсировавшие в районе Крита, произвели пуск 59 крылатых ракет "Томагавк" по аэродрому Эш-Шайрат в провинции Хомс. Через сорок пять минут 23 крылатые ракеты поразили цели на авиабазе. И, как только эта новость "упала" на ленты информационных агентств, мир замер в немом вопросе: что это было? И что всё это значит?

Чтобы ответить на него, стоит разобраться с последствиями этого удара.

Для начала, совершенно не ясно, почему были запущены не 64 ракеты, "как положено", а всего 59, и куда в процессе полёта исчезли 36 ракет?

Можно допустить, что пять "томагавков" просто не вылетели из пусковых установок, но в то, что техническая исправность этих основных для армии США крылатых ракет упала ниже 50%, верится с трудом. Так просто не бывает! Очевидно, что по этим ракетам не работали средства ПВО. Ни сирийские, ни — тем более! — российские. Иначе любительские видео пусков противоракет давно бы заполнили интернет. К тому же, согласно меморандуму о предотвращении инцидентов в воздухе, российские средства ПВО не могли работать по американским воздушным объектам, если те не угрожали непосредственно нашим военным объектам. Это, кстати, ещё один ответ на вопли некоторых ура-патриотов о том, что Россия не выполнила свои обязательства по защите неба Сирии. Таковых Россия просто не имела! Наши средства ПВО прикрывают нашу авиационную и военно-морскую базу. Более того, уже после атаки американцев первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что "Россия не намерена использовать свои Воздушно-космические силы против ракет США, если Вашингтон пойдёт на новые ракетные атаки по Сирии, но Вашингтону следует отбросить амбиции и эмоции в сирийском вопросе".

Тогда куда и как "исчезли" "томагавки"? Пока эксперты теряются в догадках, версии множатся. На фоне совсем уж экзотических звучат и вполне здравые. Как, например, версия о прикрытии воздушного пространства Сирии средствами РЭБ, которые просто сбили попавшие в зону их действия "Томагавки" с курса и вынудили их самоликвидироваться, не долетев до цели.

Второй вопрос — эффективность самого удара. Сирийское министерство обороны заявило о потере пяти бомбардировщиков Су-22М3, одного Су-22М4 и трёх истребителей МиГ-23МЛ, то есть в общей сложности 9 самолётов, три из которых были неисправными. При этом, по данным военных справочников, на базе до атаки размещались три эскадрильи: одна — на истребителях МиГ-23МЛ/МЛД, а две другие — на истребителях-бомбардировщиках Су-22М3/М4. То есть около 30 самолётов. Даже если предположить, что эти эскадрильи сильно ужались за прошедшие три года и несли потери, их численность явно превышала 20 машин.

При этом практически не пострадала взлётно-посадочная полоса, чьё поражение является аксиомой нанесения любого удара по аэродрому. Более того, судя по появившимся за прошедшее время спутниковым снимкам, видео с беспилотника ВКС России, фотографиям агентства Sputnik и репортажам съёмочных групп телеканалов "Россия" и "Anna-news", большая часть ракет поразила одну из стоянок и лишь частично задела вторую. Таким образом, можно предположить, что одна из эскадрилий Су-22 вообще не пострадала, и, вероятно, именно она начала снова осуществлять боевые вылеты с базы.

Странный эффект, учитывая склонность американцев гарантированно смешивать противника с землёй…

Третий вопрос: за два часа до удара сами американцы по специальному каналу предупредили Россию об ударе и объекте удара, что, судя по всему, позволило вовремя предупредить сирийцев и вывести с базы персонал, а также поднять в небо часть самолётов.

Всё вышеперечисленное свидетельствует о том, что ни о какой масштабной войне США против Сирии речи не идёт и идти не может. Иначе свои удары ВВС США начали бы с политических и военных структур боевого управления, а не с второстепенного аэродрома, да ещё со столь сомнительной эффективностью. К тому же, сил для такой масштабной войны сейчас в регионе у США просто нет! Есть полное ощущение, что это была ритуальная проба сил и исполнение предвыборного обещания Трампа быть "сильным" президентом, попытка "отцепиться" от клейма "союзника" Путина и "предателя" национальных интересов Америки.

Безусловно, это щелчок по носу нашему президенту, которому напомнили, кто в мире хозяин. Хотя и в мягкой, щадящей форме.

Ну и, конечно, это оглушительная пощёчина китайскому лидеру Си Цзиньпину, который дипломатически оказался заложником американцев, оторванный от своих военных и политических центров.

1.0x