Авторский блог Владислав Смоленцев 00:00 29 января 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в Иран и подписание договора о военном сотрудничестве между Москвой и Тегераном остаются одной из главных военно-политических новостей января. Этот договор выводит отношения между странами на качественно новый уровень и, фактически, снимает напряжение между странами, которое возникло после решения бывшего президента России Дмитрия Медведева разорвать важнейший для обороноспособности Ирана контракт на поставку его вооружённым силам комплекса ПВО С-300.

Визит министра обороны России Сергея Шойгу в Иран и подписание договора о военном сотрудничестве между Москвой и Тегераном остаются одной из главных военно-политических новостей января. Этот договор выводит отношения между странами на качественно новый уровень и, фактически, снимает напряжение между странами, которое возникло после решения бывшего президента России Дмитрия Медведева разорвать важнейший для обороноспособности Ирана контракт на поставку его вооружённым силам комплекса ПВО С-300. Напомним, контракт на поставку Ирану системы С-300ПМУ-1 концерна ПВО "Алмаз-Антей", ценой 800 миллионов долларов, был подписан в 2007 году. Тегеран намеревался получить 5 дивизионов С-300 (не менее 40 пусковых установок). В сентябре 2010 года сделка была расторгнута по решению занимавшего в то время президентский пост Дмитрия Медведева, подписавшего указ о запрете поставок в Иран ряда вооружений, включая системы С-300. Указ был подписан во исполнение резолюции Совбеза ООН №1929 от 9 июня 2010 года об ужесточении санкций против Ирана в связи с продолжением развития иранской ядерной программы. При этом, чисто формально, резолюция Совбеза не препятствовала поставкам в Иран систем ПВО, и С-300 пришлось включить в указ отдельной строкой. После расторжения договора Россия вернула Ирану внесенный им залог в сумме около 167 миллионов долларов, но Иран был уязвлён такими действиями Россией и подал на неё в суд. И хотя продолжения процесс не имел, Иран не стал настаивать на компенсации по неустойке, но отношения между России и Ираном явно ухудшились. "Разморозка" их началась с возвращением в кресло президента России Владимира Путина. И вот теперь, после визита министра обороны России и подписания нового договора, можно утверждать, что они вышли на качественно новый уровень.

Что же скрывает этот контракт?

Можно предположить, что в нём страны заново вернулись к теме С-300. Правда, тот вариант комплекса, который был предметом обсуждения в контракте 2007 года, уже не производится, но вместо него Россия готова предложить Ирану его глубоко модернизированную версию С-300В, экспортная версия которой известна как С-300ВМ "Антей-2500". С-300В, продукт Научно-исследовательского электро-механического института (НИЭМИ), будущего НПО "Антей", влившегося затем в концерн ПВО "Алмаз-Антей", все постсоветское время пребывал в тени детища "Алмаза" — семейства С-300П. Помимо рекордной для современных систем ПВО дальности действия по аэродинамическим целям, достигающей 400 километров, системы этого семейства отличаются хорошими возможностями по перехвату баллистических ракет, борьба с которыми — их исходное предназначение. Фактически сегодня это единственная доступная для стран, не являющихся союзниками США, многофункциональная система, способная выполнять как задачи ПВО, так и задачи ПРО на театре военных действий.

В дополнение к "Антею-2500" Россия может продать Ирану ракетно-пушечные комплексы ближнего боя "Панцирь-С1, что серьёзно повысит эффективность системы: комплексы дальнего действия прикрывают район обороны или стратегический объект от стратегических целей, а "Панцири" прикрывают сами комплексы от средств подавления ПВО.

Кроме средств ПВО, Иран остро нуждается в модернизации парка ВВС, который укомплектован машинами, закупленными до исламской революции 1979 года. Самые современные истребители на вооружении Ирана — МиГ-29, из числа перелетевших на его территорию во время вторжения американцев иракских ВВС. Основу же иранских ВВС составляют истребители американского производства 1960-70-х годов: тяжелые F-4 Phantom II в версиях F-4D, E и разведывательной модификации RF-4E, легкие F-5E/F-5F Tiger II и перехватчики F-14 Tomcat.

ВВС Ирана, номинально насчитывающие более 350 боевых самолетов, в реальности располагают примерно 200 самолётами устаревших типов. Москва могла бы продать истребители Су-27, Су-30, МиГ-29СМТ, бомбардировщики Су-34, учебно-тренировочные самолеты Як-130 и вертолеты разных классов: от Ми-17 до Ка-52.

Правда, пока на пути модернизации ВВС стоит указ от 22 сентября 2010 года, ограничивающий такие поставки, но уже совершенно очевидно, что сегодня присоединение России к этому режиму рассматривается Москвой как ошибка, и выход из старых санкций может стать эффективным ответом России на новые санкции Запада.

1.0x