Авторский блог Владислав Шурыгин 00:00 21 апреля 2016

Генштаб газеты "Завтра"

Интернет буквально забит многочисленными видеороликами, на которых военные самолёты разных стран выполняют облёты друг друга и даже имитируют атаки. Те же американцы совершенно не стесняются приближаться практически "крыло в крыло" к нашим бомбардировщикам, выполняющим полёты в международном воздушном пространстве, и эти инциденты почему-то никак не комментируются американскими генералами. Обычная военная активность… Видимо, в головы американского военного руководства очень крепко впечатана старая римская поговорка: "Quod licet Jovi, non licet bovi" — "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". В роли Юпитера американцы, естественно, видят себя. И столкнувшись с аналогичной практикой, но уже по отношению к себе, искренно удивляются и возмущаются. Но мир изменился…

Прошедшая неделя принесла сразу несколько новостей о военных инцидентах между Россией и США. Сначала в Вашингтоне раскритиковали действия российских бомбардировщиков Су-24, пара которых 12 апреля выполнила облёт эсминца "Дональд Кук" в Балтийском море. По этому поводу даже высказался госсекретарь США Джон Керри, заявивший: "Мы осуждаем такое поведение. Это безрассудно, провокационно, это опасно. В соответствии с правилами ведения боевых действий они (российские самолеты) могли быть сбиты". Любопытно, что Керри заявил о неких "правилах боевых действий", хотя никаких боевых действий в Балтийском море не ведётся. Позднее он даже обсудил данный инцидент с главой МИД России Сергеем Лавровым.

А уже в четверг, 14 апреля, произошёл новый инцидент. Российский истребитель Су-27 выполнил облёт американского самолёта-разведчика RC-135 в небе над Балтийским морем. Как заявил представитель Европейского командования США Дэнни Эрнандес, "RC-135 был перехвачен "небезопасным и непрофессиональным образом". По его словам, российский реактивный самолёт совершил "непредсказуемый и агрессивный манёвр", когда пролетал в 50 футах (это 15 метров — прим. ред.) от законцовки крыла самолёта США.

Эрнандес добавил, что американский самолёт находился в нейтральной зоне и не нарушал воздушное пространство РФ. "Небезопасные и непрофессиональные действия одного пилота могут привести к излишней эскалации напряжённости между странами", — раздражённо прокомментировал действия российского истребителя американский генерал.

Такая военная активность не может не вызывать вопросов. Что это? Эскалация нового этапа "холодной войны", нарастание военного противостояния или просто дипломатическое фехтование при удобном поводе?

Поспешим успокоить читателей: конечно, эти инциденты ни в коем случае не свидетельствуют о неком нарастании военной угрозы. Скорее, наоборот: такая военная активность вполне наглядная демонстрация того, что российские Вооружённые силы находятся в высокой степени боеготовности и способны дать ответ любому противнику. Обратим внимание, что оба инцидента произошли не где-то у американских берегов или вдали от российских границ, а в непосредственной близости от нашей территории. То есть именно американцы проявляют специфический интерес к России, их эсминец "Дональд Кук" и разведчик RC-135 выполняли задачи вблизи наших берегов. Оба вели разведку и наблюдение за нашей территорией. И потому встречная реакция наших ВВС была вполне логична. Провести наглядную демонстрацию нашего военного присутствия и внимания к действиям американцев.

При этом "Дональд Кук" не в первый раз попадает под русские Су-24. Ровно два года назад — 10 апреля — эсминец вошёл в Чёрное море, а 12 апреля российские фронтовые бомбардировщики Су-24 совершили облёт эсминца. И 14 апреля Пентагон выступил с крайне эмоциональным заявлением, обвинив Россию в нарушении собственных традиций и международных договоров. Просто дежавю какое-то! Именно тогда произошёл до сих пор до конца не прояснённый инцидент отказа у американского эсминца электронного оборудования, который был списан на якобы применение российскими бомбардировщиками бортовых комплексов РЭБ. Конечно, Су-24 тут были ни при чём. Но факт остаётся фактом: внезапный отказ был, после чего эсминец резко ушёл к берегам Турции и больше к российской территории не приближался.

И вот, спустя ровно два года, день в день, российские Су-24 вновь проверили крепость нервов экипажа эсминца. Правда, теперь уже не на Чёрном море, а на Балтике. Конечно, никакой реальной военной угрозы такой облёт не несёт, и никакой имитации атаки в таком облёте нет. Американцы отлично понимают, что для нанесения удара по их кораблю нашим бомбардировщикам не было никакого смысла подбираться так близко к их эсминцу. Имеющиеся на вооружении наших Су-24 противокорабельные крылатые ракеты позволяют расстрелять эсминец с расстояния больше ста километров, не говоря уже о более серьёзных гиперзвуковых крылатых ракетах, имеющихся в распоряжении командования Балтфлота. Поэтому облёт был всего лишь демонстрацией силы.

Что касается допустимых параметров приближения самолёта к военному кораблю другой страны, то и американские, и российские лётчики никогда не стеснялись выполнять манёвры в непосредственной близости от кораблей вероятного противника, пользуясь тем, что в международном праве нет никаких запретов на таковые облёты. Как нет запретов и на облёты иностранных военных самолётов. Интернет буквально забит многочисленными видеороликами, на которых военные самолёты разных стран выполняют облёты друг друга и даже имитируют атаки. Те же американцы совершенно не стесняются приближаться практически "крыло в крыло" к нашим бомбардировщикам, выполняющим полёты в международном воздушном пространстве, и эти инциденты почему-то никак не комментируются американскими генералами. Обычная военная активность… Видимо, в головы американского военного руководства очень крепко впечатана старая римская поговорка: "Quod licet Jovi, non licet bovi" — "Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку". В роли Юпитера американцы, естественно, видят себя. И столкнувшись с аналогичной практикой, но уже по отношению к себе, искренно удивляются и возмущаются. Но мир изменился…

Такая демонстрация нашей военной мощи — хорошая психологическая встряска для американского командования и доходчивое предупреждение о необходимости вести себя сдержанно и не испытывать наши нервы на прочность.

Рис. Геннадия Животова

1.0x