Сообщество «Новороссия» 00:00 25 июня 2015

Генштаб газеты "Завтра"

Россия и Иран заключат контракт, по которому Тегеран получит новейшую систему ПВО "Антей-2500". Это может произойти сразу после того, как Ираном в Женеве будет отозван иск об отказе России поставлять Ирану систему ПВО С-300ПМУ-1, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.

Россия и Иран заключат контракт, по которому Тегеран получит новейшую систему ПВО "Антей-2500". Это может произойти сразу после того, как Ираном в Женеве будет отозван иск об отказе России поставлять Ирану систему ПВО С-300ПМУ-1, сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники.

Напомним, что в апреле президент Путин внес изменение в указ бывшего президента России Медведева от 2010 г. и отменил введенный им сверх санкций ООН запрет на поставки ЗРС С-300 в Иран. Тем самым Россия исправила серьёзный дипломатический провал, допущенный четыре года назад. Напомним, в сентябре 2011 года Россия отказалась поставлять Ирану зенитные ракетные комплексы С-300, несмотря на контракт, который был заключен с Ираном в 2007 году на поставку пяти дивизионов ЗРК С-300-ПМУ1 на сумму около 800 млн. долл. Об отказе поставлять Ирану ЗРК объявил тогдашний начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал Николай Макаров. Этот запрет был неприкрытой уступкой нового президента России Медведева, сменившего на этом посту Путина, давлению США и Израиля, которые за три года до этого выступили категорически против этой сделки.

Указ был отменён, но за эти годы изменилась ситуация в российском ВПК. Россия больше не производит комплексы С-300ПМУ, которые должны были быть поставлены Ирану. Изменились и цены. В прошлом году Россия предложила Ирану взамен ЗРК С-300ПМУ более совершенный по своим характеристикам комплекс С-300ВМ "Антей-2500", но тогда Иран отказался его приобретать. И вот теперь Иран согласился взять систему ПВО "Антей-2500" вместо уже снятой с производства С-300ПМУ. По этому контракту Тегеран получит пять дивизионов новейшей системы ПВО, став третьим её зарубежным обладателем после Венесуэлы и Египта.

"Антей-2500" — всевысотная, всепогодная, мобильная универсальная зенитная ракетная система дальнего действия. Предназначена для защиты важных государственных, военных и гражданских объектов, а также войск от массированных ударов тактических, оперативно-тактических и баллистических ракет средней дальности, крылатых ракет, самолётов, вертолётов и беспилотных летательных аппаратов. Уникальность ЗРС "Антей-2500" заключается в том, что она способна работать автономно, а также может быть интегрирована в состав любых систем ПВО. Благодаря полной автоматизации управления, высокой степени надёжности работы средств и применению передовых технологий обнаружения и устранения неполадок система проста в управлении и эксплуатации.

Слово "Антей" в названии обозначает головного разработчика, а число 2500 — максимальную скорость (метров в секунду) баллистической ракеты, которую С-300ВМ может сбить. Главный плюс "Антея-2500" заключается в его системе обнаружения и целеуказания. В составе радиоэлектронного оборудования С-300ВМ имеется две РЛС: одна кругового обзора и одна программного обзора. Первая следит за всем окружающим пространством и в первую очередь предназначена для обнаружения аэродинамических целей, а вторая "осматривает" сектор в 90° по горизонтали (угол места до 50°) и производит обнаружение баллистических целей. РЛС программного обзора ЗРК С-300ВМ может одновременно вести до 16 целей.

Вооружение С-300ВМ состоит из ракет двух типов:

— 9М82М. Способна разгоняться до 2300-2400 м/с и атаковать баллистические цели. Максимальная скорость цели, при которой обеспечивается ее поражение, превышает четыре с половиной километра в секунду. Помимо баллистических целей 9М82М может работать и по аэродинамическим, в таком случае максимальная дальность поражения достигает 200 километров;

— 9М83М. Скорость полёта — до 1700 м/с, предназначена для уничтожения аэродинамических целей. По характеристикам мало отличается от предыдущих ракет комплексов семейства С-300В.

Фактически Иран, покупая ЗРС "Антей 2500", получает и средство ПВО, и отличную систему ПРО.

Эта сделка выводит из тупика крайне болезненный для России процесс в третейском суде Женевы, куда Иран подал иск против России за срыв контракта. Как заявил агентству Sputnik замглавы МИД Ирана Муртаза Сармади, Россия и Иран ведут сейчас переговоры об отзыве иранского иска в третейский суд Женевы о взыскании с России 4 млрд. долл. из-за отказа поставлять системы ПВО С-300.

1.0x