Сообщество «Новороссия» 00:00 19 марта 2015

Генштаб газеты "Завтра"

США отправили в Латвию пять танков Abrams и 12 БМП Bradley, а также другую военную технику. Все эти военные машины, принадлежащие 1-й кавалерийской дивизии армии США, прибыли из Вентспилского порта на базу Адажи.

США отправили в Латвию пять танков Abrams и 12 БМП Bradley, а также другую военную технику. Все эти военные машины, принадлежащие 1-й кавалерийской дивизии армии США, прибыли из Вентспилского порта на базу Адажи.

"Бронетехника должна усилить отряд американского спецназа численностью около 600 человек, который размещен на полигоне Адажи. Полигон расположен на расстоянии менее 200 километров до российской границы и менее 500 км. до Санкт-Петербурга", — рассказал корреспонденту "РГ" известный латвийский политолог Александр Гапоненко.

Целый ряд экспертов тут же связал прибытие американской боевой группы с резким обострением ситуации на Украине в январе-феврале 2015 года. Правда, вскоре выяснилось, что американские танки прибыли в Латвию еще 1 октября. Затем через Гаркалне своим ходом они двинулись на полигон. "Официально они прибыли для участия в серии учений, которые в последние месяцы непрерывно проводятся на территории Латвии", — сказал Гапоненко.

Но одной Латвией дело не ограничилось. Аналогичные группы были развёрнуты в других странах Балтии и в Польше. В обще сложности предполагается перебросить бронетанковую бригаду "Ironhorse" 1-ой бронекавалерийской дивизии.

Но достаточно ли сил одной бригады для "сдерживания" России? Совершенно очевидно, что при наличии у России агрессивных планов одна танковая бригада, размазанная по территории нескольких стран, даже поддержанная местными территориальными батальонами, это крайне слабый "щит", который будет уничтожен в течение считанных часов.

Неужели американцы не понимают это? Конечно, понимают! Почему же тогда вместо "трансатлантического экспресса" мы видим вялые ритуальные перемещения мелких подразделений? Может быть, потому, что США, в отличие от своих политических миньонов, отлично понимают, что Россия совершенно не собирается нападать ни на Прибалтику, ни на Польшу. И вся "русская агрессия" — это параноидальный бред в головах эстонских, латвийских и литовских правителей. Но поддержать его стоит, чтобы сплочённость рядов американского союзнического стада ни в коем случае не ослабла. Вот для этого и нужны "абрамсы" под Ригой и Таллином. Чтобы, как сказано в Библии: …пасти их жезлом железным"

И жезл из "Абрамсов" с "Бредли" в этом случае самый удобный!

Фото: www.delfi.lv

1.0x