Авторский блог Александр Дугин 01:11 23 марта 2023

Гегемония: захват культурного кода

в нашем обществе совершенно открыто действует глубоко укорененная сеть гегемонии и ее операторов
11

Лидеры России и Китая прямо критикуют гегемонию Запада. Следует напомнить, что Антонио Грамши, построивший современную теорию гегемонии, понимал под "гегемонией” не столько прямую политическую диктатуру одних стран над другими, сколько создание сети, контролируемой из центра гегемонии и проникающей во все общества, легко минуя границы и ограничения. Эта сеть прежде всего создается в сфере культуры, науки, образования и информации, то есть захватывается прежде всего гражданское общество. Важнейшим элементом гегемонии является также внедрение в контролируемые гегемоном общества единой экономической модели (капитализма), но главное именно в захвате культурного кода и образования.

Последние 30 лет гегемония в таком понимании в России только нарастала. И дело не просто в зависимости от импорта. Либерализму удалось установить почти полный контроль над ментальностью россиян — через образование, культуру, науку, социальные сети. И показательно, что гегемония укреплялась даже по мере того, как политика Путина становилась все более суверенной. Господство либералов в культуре уравновешивало рост суверенитета в политике. Власть до поры до времени этого не замечала. И тем самым для распространения и укоренения гегемонии были созданы все условия.

Яркий пример. 23 года страной правит лидер, придерживающийся откровенно и последовательно реализма в Международных Отношениях (МО). Это не отражено ни в одном учебном пособии МГИМО, где продолжает доминировать либеральная парадигма в МО. Попытки — даже самые осторожные — изменить это положение вещей, немедленно пресекаются самым жестким образом.

В нашем обществе совершенно открыто действует глубоко укорененная сеть гегемонии и её операторов. Они играют в долгую, рассчитывая на то, что когда-то наступит смена политического курса, и тогда подготовленное ими гражданское общество, сориентированное на западные коды и принципы, проявит себя и в политике.

В Китае также существует аналогичная опасность, но там над ее нейтрализацией неустанно работает специально выделенная (численно огромная) группа референтов ЦК КПК. У нас же на это не обращает внимания практически никто. А это дело Совбеза и политического руководства в целом.

Гегемония не просто внешнее понятие, но и внутреннее. В этом, по Грамши, её сила. И одного политического суверенитета для противостояния ей недостаточно. Необходима ясная альтернативная идеологическая модель, то есть контр-гегемония.

Публикация: Geoполитика.ru

Комментарии Написать свой комментарий
23 марта 2023 в 11:57

"гегемония укреплялась даже по мере того, как политика Путина становилась все более суверенной."

Гегемония либерализма была насаждена стране сверху, властью, несмотря на сопротивление в народе и продолжает её насаждаться. Она стала как бы суверенной гегемонией, а по сути той же самой.

"В нашем обществе совершенно открыто действует глубоко укорененная сеть гегемонии и её операторов."

То же мне открытие. Она потому и действует открыто, поскольку легимитизирована властью. Пока с самого верха вертикали власти не рявкнут, ничего не изменится, и Ельцин центр сам по себе не закроется. Можно подумать что западник Дугин этого не понимает. А интересно зачем он пишет эту банальшину.

23 марта 2023 в 12:53

"Гегемония либерализма была насаждена стране сверху, властью, несмотря на сопротивление в народе"
======= Хоть один пример "сопротивления" знаете?

23 марта 2023 в 15:15

Конечно знаю. И сейчас, спустя столько лет неприятие либерализма среди населения преобладает.
А для Вас что, сопротивление это когда с коктейлем Молотова и на площадях?
Существует тысяча и один способ выражения сопротивления, вплоть до фиги в кармане.

23 марта 2023 в 15:34

"Существует тысяча и один способ выражения сопротивления, вплоть до фиги в кармане"
=========Про фигу понятно. В советское время такого было предостаточно. Но убеждало только тёщу.

23 марта 2023 в 16:55

мы дети племени святого Иафета
не остановится стремительная Русь
мы праведники Нового Завета
живёт в нас древний православный дух
китай и индия гигантские народы
их не затронула евангельская весть
Фома пытался но ничтожны всходы
потомки хама проклятая ветвь
семиты жалили нас в хвост и гриву
со времени распятия Христа
хазары поменяли рубль на гривну
менялами оставшись навсегда

23 марта 2023 в 19:19

«…то есть контр-гегемония…».

Существует всего два вида гегемонии, то есть монархии.

Первый – самовластие правителя («первого архонта»; «άρχων τοῦ κόσμου» [архон ту косму] – в синодальном переводе – «князь мира (земли)»). О котором говорит Иисус: «Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего и во Мне не имеет ничего».

Но как говорил Воланд Булгакова: «Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!».
Такая власть – это власть смерти, которая господствует над естеством этого правителя, то есть его физическим телом.
И другой («ἄρχων εἰρήνης» [архон иринис] – «князь мира (покоя)». «Ибо младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира».

Дословно: «Потому что дитя рождено нам, сын и вот дан нам, которого начало произошло на плече его (см. ст. «Звёзды на плечах»), и будет названо имя его Великий совета ангел, изумительный советник, бог могущественный, властелин, повелитель мира («ἄρχων εἰρήνης»), отец готовящегося эона (Единств Общности); я ведь приведу мир на предводителей, мир и исцеление в нём (в Советском Человеке)» .
О его невидимой форме власти ещё две тысячи лет назад записано: «Сказал Он мне: "Иоанн, почему ты сомневаешься и страшишься? Ведь ты не чужд этой форме. Не будь малодушен. Я с вами во всякое время. Я Отец, Я Мать, Я Сын. Я - существующий вечно, незапятнанный, чистый. Теперь Я пришел, чтобы объяснить тебе, что существует, и что существовало, и что должно произойти, чтобы ты знал невидимых и видимых, и объяснить тебе о Совершенном Человеке. Теперь же подними твое лицо и внемли, и прими те вещи, которые Я скажу тебе сего дня, чтобы ты со своей стороны сообщил их твоим собратьям по духу, этим, которые из рода неколебимого Совершенного (Советского) Человека". И я попросил знания. Сказал Он мне: "Единичноcть – это единовластие (μοναρχία [монархиа] – «единодержавие, единовластие, монархия, верховная власть, единоначалие»), над которым никто не властвует, это Бог и Отец Всего, Дух Святой (Идея Коммунизма; это в Неё, Мысль Свет либо верят либо нет), Невидимый, пребывающий над Всем, существующий в Своей нетленности, пребывая в свете чистом, этом, на который не может смотреть никакой свет глаза. 6 Он Дух, невозможно помыслить о нем как о боге (первом архонте) или что Он существует в (определенном) образе (материальном, иконном), ибо Он выше, чем бог. Это власть, над которой никто не властвует, ибо никто не существует перед Ним, ни Он не нуждается в них. Он не нуждается в жизни, ибо Он вечен».

Так что, выбор-то не велик… Либо смерть, либо бессмертие.

24 марта 2023 в 19:11

Не открытие, что всё познаётся в сравнении. Код, говорите. Вспомним недавний СССР, где и воспитание с детского сада, и образование в школах и ВУЗах, и радиовещание и телевидение и эстрада, театр и живопись - всё было пронизано культурой народов страны и лучшими образцами западного искусства. Звучали и народные песни, и арии итальянских опер, показывались фильмы о русской истории, былины и сказки, советские будни и "Ночи Кабирии", " Этот безумный, безумный мир", "Новые центурионы" и "Генералы песчаных карьеров".

Вспомним сцену из "Берегись автомобиля". "Нужен импортный магнитофон. Возьмите хороший отечественный. Отечественный ? Не надо."

Вспомним очереди за импортными финскими женскими сапогами, румынскими и югославскими стенками. Сегодня чьи автомобили предпочитают брать патриоты сувереноносцы ? " Калины", "Гранты" ? Скорее "Ренжроверы", "Тайоты", " Ниссаны", БМВ. Интересно, больше зрителей и слушателей пойдут на концерт ложкарей из Вологды или Лучиано Паваротти ? Почему в Турцию или Египет предпочитают ездить больше соотечественников чем в Крым ? Коды виноваты ?

"Коды" внедряются не злодеями диверсантами (хотя и ими тоже отчасти), а сопоставлением уровня жизни, комфортом и удобством городов и деревень, дорогами, качеством и доступностью товаров и услуг, возможностью влиять на жизнь в своей стране, поведением и образом жизни властей и "элит" и многими другими вещами, делающих бытие человека или жизнью или выживанием.

24 марта 2023 в 19:59

"Вспомним очереди за импортными финскими женскими сапогами"
======== Я вот вспомнил "Фитиль" михалковский с сюжетом про женские сапоги. Впервые-то они в СССР появились. Но нашим модницам импорт подавай. У нас они в продаже застряли. Иностранцы углядели и - пожалуйста! Только давай.

24 марта 2023 в 22:06

Замечательно точно подмечено, Михаил! Уж как воспитывали нового человека, а он всё лес, пардон, на Запад смотрел, а уж как бросили воспитывать, то и "патриотизм стал последним прибежищем негодяев".
Однако из этого не следует, что не надо воспитывать, надо обязательно, потому что Запад не перестаёт нам давать свои уроки.

25 марта 2023 в 00:49

Тут одно понимать надо. Не дяденьки и тётеньки воспитывают Человека, а Мысль, которой эти дяденьки и тётеньки служат (как башку на своих плечах носят) ... А если в баше пусто, или мысль лукавая, то от такого воспитания только и скотина получается.

25 марта 2023 в 15:13

Воспитание, Александр, дело безусловно нужное. Вопрос -воспитание кого ? Вот у уважаемого филосОфа всё "русские коды", Shaman всё голосит: " Я русский" (хотя псевдоним избрал не русский и латиницей писаный, под родовой фамилией Дронов петь не полжеламши).... Воспитывать надо прежде всего ЧЕЛОВЕКА, а русский он, молдавский, украинский, западный или восточный, или иной принадлежности, это вторично. И приоритеты жизненные закладывать духовные и нравственные, а не в кодировать национально-"державной" матрице. Широко мыслящий человек всегда правильно расставит приоритеты и сделает правильный выбор, тогда как "кодированный" фанатик лишь инструмент в руке манипулятора.

1.0x