В предыдущих статьях о Великом княжестве Литовском было показано, что Ягелло (Ягайло) – основатель династии польских королей - являлся праправнуком Александра Ярославича (Невского) и, следовательно, происходил из рода Рюриковичей. Когда в середине XVI века стало ясно, что династия Ягеллонов пресечётся на бездетном Сигизмунде II Августе, то согласно лествичному праву возникла угроза прихода к власти в Великом княжестве Литовском (а, следовательно, и в Польше!), Иоанна IV (Грозного), что категорически не устраивало польскую шляхту, точнее, папу римского. Именно по этой причине было организовано отравление ртутью всего семейства Иоанна и в 1569 году была принята Люблинская уния, по которой Великое княжество Литовское фактически упразднялось. А для «идеологического обеспечения» процесса принятия унии (для «общественности») польскими историками была состряпана «история» Великого княжества Литовского, в которой Ягайло был обозначен потомком то ли каких-то Палемонов, прибывших в Литву по морю из Италии, то ли жемайтских (аукшайтских) князей (язычников), но – никак не Рюриковичем.
Обратимся к сочинению Мацея Стрыйковского, изданному в 1582 году, «Хроника польская, литовская, жмудская и всей Руси», так как у этого автора был самый обширный список первоисточников: 10 русских, 5 литовских, 5 прусских, 4 ливонских, 5 польских, 4 киевских и множество московских, болгарских и славянских хроник и летописцев, не считая трудов Длугоша, Меховского, Кромера и других видных ученых.
В самом начале главы 13 «О битве и о победе Скирмунта над князем Луцким в году 1220» Стрыйковский возмущается: «Писари Русских и Литовских Летописцев были столь никчемными и безмозглыми, что писали свои историйки кое-как, не глядя, что им слюна в рот принесла, а лет, либо годов, когда что происходило, ни в одном месте не указывали. И не обращали внимания на то, что важнее всего отмечать дату каждого события, ибо без этого и сама история (которая является свидетелем, вершителем и учителем человеческой жизни), и все деяния доблестных мужей, за великие добродетели удостоенных вечной славы, обращаются в невесть что. Вся история строится на упоминании дат и верной хронологии». Следовательно, в распоряжении Стрыйковского точно находились Галицко-Волынская летопись и Жизнеописание Даниила Галицкого, для которых характерно отсутствие дат, но отсутствовали Лаврентьевская (Суздальская), Новгородская и Псковская летописи, в которых с датами – полный порядок.
Отсутствие дат в летописях, которыми пользовался Стрыйковский, и желание «спрятать» родословную Ягайло привели к тому, что очень сложно создать логичную цепочку смен князей в Великом княжестве Литовском – всё запутано и противоречиво. Но – попробуем, опираясь на бесспорный факт: Ярослав Всеволодович в лето 6733 (1225), разгромив крестоносцев под Усвятами, занял княжеский престол в освобождённом от захватчиков Новогрудке - будущей столице Великого княжества Литовского.
Итак, согласно Стрыйковскому у родоначальника народов земли жмудской и литовской, Палемона, прибывшего из Италии в Литву, было три сына: Борк, Кунас и Спера. У продолжателя рода, Кунаса, было два сына, Кернус и Гимбут, которые первыми стали совершать набеги на Русь. У Гимбута были два сына: Выкинт и Монтвил, по поводу которых Стрыйковский пишет: «Во времена правления Монтвила, Гимбутова сына, поднялся царь татарский Батый (Batti) и повоевал всю Русскую землю, перебив немало князей. И столицу всей Руси Киев спалил и опустошил, аж великий князь Киевский Димитрий в Чернигов сбежал, и прочее. И в то время жмудский князь Выкинт якобы отправил в поход своего сына Эрдзивила, который завладел Новогрудком, Гродно, Брестом и Мельником. Но это было иначе и еще до Батыя, что следует из трудов надежных историков и из самых достоверных источников». Потом Стрыйковский уточняет год, сообщая, что «жмудский князь Монтвил Гимбутович, сразу же, как только татары начали разорять русские княжества в 1212 году, начал подумывать, как бы ему с Литвой и со Жмудью тоже вырваться из-под ига русских князей и освободиться от выплат Киеву дани этими вениками и лыком».
С одним противоречием разобрались – идём дальше. Эрдзивил, сын Выкинта, переправившись через Неман, нашёл «красивую и высокую гору, на которой был первый стольный замок русского княжества Новогрудок, разрушенный царем Батыем. Тут Эрдзивил сразу же заложил себе столицу и замок заново отстроил, а завладев большей частью русских земель без кровопролития (ибо обороняться было некому) и заселив их, стал писаться Великим князем Новогрудским. …выступив из Новогрудка, Эрдзивил нашел над Неманом старое городище, где замок был также разорен Батыем. Облюбовав высокий холм, самой природой предназначенный для обороны, он построил на этом месте новый замок, который назвал Гродно». Похоже, Батый разрушал крепости в Литве заранее и дистанционно - высокотехнологичный царь.
Далее выясняется, что Эрдзивил был сыном Монтвила, а не Выкинта: «Эрдзивил Монтвилович, Жмудской и Литовской земли наследник, первый Великий Князь Русский Новогрудский. Послал потом подарки в Жмудь отцу Монтвилу, который и от великой старости и преклонных лет, но еще более от признательности и радости за сыновнее счастье, умер в Юрборке». Разбив под Мозырем войско Кайдана, царя Заволжского, товарища царя Батыя, «Эрдзивил умер в Новогрудке, а наследником в тех землях, которыми счастье наделило его в русских княжествах, оставил после себя сына Мингайла».
Мингайло «в седой старости и преклонных годах умер в Новогрудке, оставив после себя на два княжества двух сыновей: Скирмунта и Гинвила», причём, «Скирмунт, как старший, сел на престол в Новогрудке». Скирмунт - правнук Монтвила (того самого, который в 1212 году освободил Литву от уплаты дани Киеву) – в 1220 году захватил Турово-Пинское княжество и в 1221 году разбил войска Балаклая (царя Заволжской орды) у Кейданово (под Минском). Удивительно, как быстро росли и старились литовские князья: родился - пару годков пожил – оставил потомство – умер в глубокой старости!
Скирмунта в Новогрудке сменил его сын, Тройнята, который разбил войско очередного Заволжского царя, Курдаса, на реке Окуневке, под Мозырем.
После смерти Тройняты на его место вступил сын Альгимунт и «правил в Новогрудке всей Русью и Литвой, начиная от Вилии и вплоть до Стародуба, Чернигова, Турова и Карачова, а также всем Подляшьем с прилегающими замками Брестом, Мельником, Дрогичиным и т. д.».
Наконец, появился «Рынгольт Альгимунтович, первый великий князь Литовский, Жмудский и Русский, избранный и возведенный на престол в году 1219 от рождения Господа Христа». Здесь вообще парадокс: Рынгольт занял престол в Литве раньше, чем его освободил его прадед, Скирмунт! Не будем обращать внимания на этот казус - вся соль в том, что Рынгольт в 1225 году возглавлял литовское войско в битве с крестоносцами: «Как о том свидетельствует старинная лифляндская хроника, архиепископа Авигеруса (Avigerus) из Кельна (Kolna Agripiny) в 1225 году направили в Литву гетманом над немцами, которые назывались братьями ордена Меча Христова. Литовцы, соединившись со жмудинами, преградили немцам путь, и в случившейся там жестокой битве язычниками литовцами был убит архиепископ Авигенус, гетман, которого лифляндские орденские рыцари вписали потом в свой календарь, как первого рыцаря веры христианской. …Этот Рынгольт Альгимунтович имел с лифляндскими немцами великие и частые битвы за двинскую границу и за Курляндию, а потом, проведя остаток своих лет на княжении Литовским, Жмудском и Русском Новогрудском, умер, оставив после себя на тех панствах сына Миндауга, Миндова или Мендольфа, ибо разные хроники называют его по-разному, который потом был литовским королем, коронованным с папского благословения в 1251 году». Вот и соединились династии «Палемоновичей» (виртуальных) и Рюриковичей (реальных)! Рынгольт Альгимунтович и Ярослав Всеволодович – одно и то же лицо.
В 1236 (или в 1237) году Ярослав, захватив власть в Киеве, станет первым великим князем литовским, перенеся в Новогрудок великокняжеский престол из Киева, который полностью потеряет свой столичный статус – даже удельного княжества. Заметим, что в войне с тевтонами помощи Ярославу не оказали ни родной брат Юрий (великий князь владимирский), ни князь новгородский, Михаил Черниговский. Силы у обоих были, так как в следующем году после изгнания Михаила из Новгорода Великого они вместе воевали против Олега Курского (брата Михаила), занявшего княжеский престол в Чернигове. Вот – главная причина разлада в отношениях Ярослава с Юрием и Михаилом.
После переезда Ярослава в Новогрудок покинутый им престол в Переяславле Русском занял сначала его племянник, Всеволод Константинович (князь ярославский, погибший впоследствии в битве на реке Сити), а в 1228 году – младший брат Ярослава, Святослав Всеволодович, которого, в свою очередь, в 1238 году после «Батыева нашествия» там сменил семнадцатилетний Александр Ярославич (Невский), которого Ярослав сразу же отправил княжить в Новгород Великий.
Оставаясь великим князем литовским и став в соответствии с лествичным правом великим князем владимирским, Ярослав в 1238 году переместил своего младшего брата, Святослава Всеволодовича, в Суздаль, чем обозначил его первым претендентом на владимирский престол.
После смерти Ярослава Всеволодовича (в 1246 году) в соответствии с лествичным правом Святослав Всеволодович стал великим князем владимирским, Александр Ярославич (Миндовг) – великим князем литовским, а Андрей Ярославич отправился княжить в Переяславль Русский, сменив в нём старшего брата. Факт того, что Андрей Ярославич и Товтивил – одно и то же лицо, находит подтверждение в Новгородской летописи: «В лето 6771 (1263). …в Литве бысть мятежь, богу попущьшю на нихъ гневъ свои: въсташа сами на ся, и убиша князя велика Миндовга свои родици, свещавшеся отаи всехъ. Того же лета роспревшеся убоици Миндовгови о товаръ его, убиша добра князя Полотьского Товтивила, а бояры полотьскыя исковаша, и просиша у полочанъ сына Товтивилова убити же; и онъ вбежа в Новъгородъ с мужи своими». Сын Товтивила убежал в Новгород Великий, в котором тут же появился сын Андрея Ярославича, Юрий, которого великий князь владимирский, Ярослав Ярославич, поставил наместником в нём. Какое совпадение!
Ещё одна интересная фраза в Новгородской летописи: «В лето 6770 (1262). …идуща новгородци съ княземь Дмитриемъ Александровичемъ великымъ полкомъ подъ Юрьевъ; бяше тогда и Костянтинъ князь, зять Александровъ, и Ярославъ, брат Александровъ, съ своими мужи, и Полотьскыи князь Товтивилъ, с ним полочанъ и Литвы 500, а новгородьского полку бещисла, толко богъ весть». Зятем Александра (Миндовга) был сын Даниила Галицкого, Шварн, следовательно, его крестильное имя было Константин.
После смерти Товтивила (Андрея Ярославича) и «самоликвидации» Тройната (триумвирата) с 1264 по 1267 гг. великим князем литовским в соответствии с лествичным правом являлся Василько (Василий) Александрович (Войшелк). Так как «историю» Великого княжества Литовского писали польские историки, то имя Василько зазвучало по-польски, Войшелк.
С 1267 по 1269 (или 1270) год во главе Великого княжества Литовского стоял Шварн Данилович – зять Александра Ярославича.
В 1270 году под прозвищем Тройдзень (ТРОЙ (белорусск.) – третий, ДЗЕЙНЫ (белорусск.) – живой, деятельный, действующий = действующий из триумвирата) на великое княжение вернулся Василько Александрович (Войшелк), который княжил до 1282 года, когда его убил младший брат, Андрей Александрович (Городецкий), по прозвищу Довмонт, который, заняв престол во Владимире и опираясь на его мощь, захватил власть и в Новогрудке.
Но - в 1283 году Дмитрий Александрович – старший брат Андрея – вернул себе владимирский престол. Этим же годом Стрыйковский датирует и приход к власти в Литве Витеня, за которого якобы выступил главный наследник - победивший Довмонта сын Тройдзеня (Василия Александровича) монах Лавр (или Лавриш). Испытанный приём у польских историков: до этого, в 1255 году, они удалили в монастырь Войшелка, когда Василий Александрович был направлен отцом княжить в Новгороде Великом. Скорее всего, Лавр (Лаврентий) – это имя Витеня в православном крещении. В этом случае можно сложить логичную картину: Дмитрий Александрович, разбив войско Андрея Александровича (Городецкого), помог своему племяннику Витеню (Лаврентию?) изгнать из Литвы убийцу его отца.
Витень княжил до 1316 года, когда его сменил младший брат Гедимин. Знание имени Витеня в православном крещении неактуально, так как он был бездетным. А крестильное имя Гедимина – основоположника династии – знать необходимо для доказательства того, что он происходил из Рюриковичей и являлся православным христианином, а не язычником, в чём нас пытаются убедить польские историки.
Следует заметить, что в Новгородской и Псковской летописях земли Полоцкого княжества, которое стало основой Великого княжества Литовского, назывались Низовскими или Низом.
Приведу несколько сообщений из Новгородской летописи:
- В лето 6742 (1234) …Ярослав же взя с ними миръ на вьсеи правде своеи; и възвратишася новгородци сдрави вси, а низовьчь неколико паде…
- В лето 6750 (1242). Поиде князь Олександръ с новгородци и с братомь Андреемь и с низовци на Чюдьскую землю…
- В лето 6761 (1253) …выбеже князь Ярославъ Ярославичь из Низовьское земли, и посадиша его въ Пльскове…
- В лето 6764 (1256). …послаша новгородци в Низъ къ князю по полкы. …Тогда же князь поиде в Низъ, поима послы новгородьскыи Елеуферья и Михаила Пинищинича, а сына своего Василья посади на столе…
- В лето 6765 (1257). …Олександръ выгна сына своего изъ Пльскова и посла в Низъ…
Теперь посмотрим, что сказано в Псковской летописи: «В лето 6831 (1323). Князь великiй Юрьи прiеде съ Низу въ Псковъ, и Псковичи прiяша его честно. Тоя же осени избиша Немци Псковичь гостей въ озере, и ловцовъ на Норове, и въ береге Череместь взяша, а на миру и на хрестномъ целованiи; и послаша Псковичи къ Давыду князю въ Литву, и прiеха князь Давыдъ въ четвергъ сыропустной недели, а князь Юрьи еще бяше во Пскове, и тако князь Давыдъ со Псковичи ехаша за Норову и плениша землю ихъ до Колывана, а князь великiй Юрьи поеха изъ Пскова къ Новугороду».
Стрыйковский подтверждает достоверность события: «1323. Псковичи, призвав на помощь литовцев, повоевали земли датского короля и увели в полон пять тысяч человек».
Таким образом, в 1323 году великий князь Юрий приехал в Псков «съ Низу», т. е. со стороны Великого княжества Литовского, которое с 1316 по 1341 годы возглавлял Гедимин. Престол в Великом княжестве Владимирском с 1322 года занимал Дмитрий Михайлович (Грозные Очи) – внук Ярослава Ярославича, князя тверского и великого князя владимирского. Дмитрий – крестильное имя, Гедимин – прозвище, следовательно, в православном крещении он мог быть назван Юрием. Но – возможно в Псков приехал Юрий Данилович, занимавший великокняжеский престол во Владимире до 1322 года? Рассмотрим этот вопрос.
Великий князь находился в Пскове, когда псковичи призвали на помощь Давыда Гродненского - самого главного воеводу Гедимина. Только Гедимин мог вызвать Давыда в Псков, дождаться его прибытия (князь Юрьи еще бяше во Пскове), и после ухода войска к Юрьеву (Тарту) удалиться «къ Новугороду», т. е. к Новогрудку. У Юрия Даниловича таких полномочий быть не могло! Следовательно, Гедимин - это Юрий Василькович – внук Александра Ярославича.
Вот и сформировался у нас список великих князей литовских от Ярослава Всеволодовича и до Ольгерда с именами в православном крещении:
1. Ярослав (Фёдор) Всеволодович, с 1237 по 1246 гг.;
2. Александр Ярославич (Миндовг), с 1246 по 1256 гг.;
3. Роман Данилович (сын Даниила Галицкого), с 1256 по 1258 гг.;
4. Александр Ярославич (Миндовг), с 1258 по 1263 гг.;
5. Андрей Ярославич (Товтивил), с 1263 по 1264 гг.;
6. Василько Александрович (Войшелк), с 1264 по 1267 гг.;
7. Константин Данилович (Шварн), с 1267 по 1270 гг.;
8. Василько Александрович (Тройдзень), с 1270 по 1282 гг.;
9. Андрей Александрович (Довмонт), с 1282 по 1283 гг.;
10. Лаврентий Василькович (Витень), с 1283 по 1315 гг.
11. Юрий Василькович (Гедимин), с 1315 по 1341 гг.;
12. Иван Юрьевич (Евнутий Гедиминович), с 1341 по 1345 гг.;
13. Дмитрий Юрьевич (Ольгерд Гедиминович), с 1345 по 1377 гг.;
14. Ягайло Ольгердович, с 1377 г.
По линии отца Ягайло являлся прямым потомком Александра Ярославича, а по линии матери – Ярослава Ярославича. Никакие Палемоновичи и аукшайтские (жемайтские) кунигасы в его предках не значились!


