пнвтсрчтптсбвс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Сегодня 16 июня 2025
Авторский блог Александр Разуваев 00:28 19 апреля 2023

Где в СНГ самые большие пенсии?

залог вашего будущего – это дети

Средний размер пенсий в странах бывшего СССР. Первые три места:

1. Азербайджан - $249

2. Казахстан - $244

3. Россия - $238

Цифры в общем не удивительны. Из стран постсоветского пространства наиболее успешными оказались те, где была нефть. У нефтяников Тюмени и Баку есть даже такая шутка, что Всевышний даёт нефть тем народам, которых особенно любит.

На самом деле, пенсии очень острая тема для всего постсоветского пространства. Люди переживают, что в старости будут вынуждены сводить концы с концами. Однако лучше скромная пенсия, чем никакой. Пенсии не было ни в Древнем Риме, ни в Средневековой Европе или Золотой Орде. На Руси пенсии появились только при Иване Грозном, и то только для ограниченного круга лиц, близких к царю.

Пенсионная система обеспечивала достойное существование гражданам СССР, где при всех минусах не на словах, а на деле был реализован проект социального государства. В период противостояния социалистической и капиталистической систем элементы социального государства появились и в промышленно развитых странах Запада. Однако идея социальной справедливости приказала долго жить, и шансов на её реанимацию в обозримом будущем в мире нет.

О жизни на пенсии стоит позаботиться самому, надеяться на государство не стоит. Стоит сформировать портфель банковских вкладов и акций, который позволит вам не считать в старости каждую копейку. Проблема в том, что главное заблуждение инвесторов заключается в том, что они думают, что фондовый рынок растёт всегда. На дворе апрель-2023, и долларовым ценам на российские акции очень далеко до цен апреля 2008 года.

Стратегия "купил и забыл" здесь явно не работает. Если это, конечно, не привилегированные акции Сургутнефтегаза. Без активного управления инвестициями можно остаться в старости у разбитого корыта. В этом году я бы сделал ставку на SBER, немного разбавив защитными акциями и бумагами роста MTSS, SIBN и POSI.

Ну и главное, залог вашего будущего – это дети. Если вы сумеете их правильно воспитать, они вряд ли бросят вас в старости. Всё сказанное выше вряд ли понравится большинству читателей. Однако жизнь – это искусство возможного. Рай под ногами матерей.

1.0x