Авторский блог Юрий Козлов 12:16 11 марта 2022

Галицийский нацизм

галицийские националисты не украинцы, а лишь мимикрирующие под украинцев в своих целях

В 2017 году на телеканале "День" была опубликована беседа Андрея Фефелова с полковником КГБ Юрием Константиновичем Козловым (1929-2018), который с 1952 по 1984 год служил во Львовской, Ивано-Франковской и Запорожской областях, занимаясь следственной и оперативной работой.

Юрий Константинович рассказывал, что поначалу от протоколов допросов бандеровцев у него возникала оторопь: участники батальонов "Нахтигаль" и "Роланд" давали показания о карательных акциях, на следственных экспериментах показывали колодцы, куда сбрасывали тела замученных селян...

Итогом многолетнего изучения бандеровщины стали книги Юрия Козлова «Бандеризация Украины — главная угроза для России» (2008 г.) и «Трагедия Украины» (2016 г.). Предлагаем вниманию читателей отрывок из одной из последних статей Ю.К. Козлова.

В конце ХХ века на Украине произошло возрождение галицийских националистов и захват ими власти.

Я и мои единомышленники, которые во время Великой Отечественной войны и в послевоенные годы вели в западных областях Украины ожесточённую борьбу с бандами ОУН-УПА* (Организация украинских националистов — Украинская повстанческая армия), гитлеровскими карательными подразделениями батальонов "Нахтигаль" и "Роланд", дивизии СС "Галичина", а также с другими иностранными вражескими формированиями (в том числе польской Армии Крайовой, подконтрольной недругам СССР в Лондоне) считаем, что основными обстоятельствами, которые позволили ныне возродиться галицийским нацистам, можно считать следующие исторические события.

Первое — присоединение в 1939 году значительных зарубежных территорий Галичины к Украине, хотя уже в то время было хорошо известно об активизации террористической деятельности банд ОУН-Б (бандеровцев) и ОУН-М (мельниковцев), их человеконенавистнической идеологии. Но в те далёкие годы вряд ли многие задумывались о том, что Галиция — не Украина, а галицийские националисты — не украинцы.

Второе — в начале 1960-х годов партийными и компетентными органами УССР по рекомендации вышестоящего руководства был проведен массовый пересмотр уголовных дел осужденных галицийских националистов, служивших во время войны в батальонах "Нахтигаль", "Роланд", дивизии СС "Галичина", бандах ОУН-УПА*, и их пособников. Пересмотр уголовных дел на идейно не разоружившихся, мнимо покаявшихся галицийских националистов неизбежно привел к неоправданному снижению наказания и неоправданной реабилитации некоторых опасных преступников и позволил применить поблажки ко всей массе осуждённых, разделяющих взгляды бандеровских лидеров. В дальнейшем подавляющее большинство необоснованно освобожденных от наказания занялось соответствующим перевоспитанием и воспитанием своих детей, внуков, родственников, знакомых в духе галицийского национализма, немецкого нацизма и антисоветизма, поиском связей для сотрудничества с закордонными частями ОУН и спецслужбами США, Англии, Канады, Западной Германии.

Третье — перестройка и развал СССР открыли небывалые возможности для возрождения галицийских националистов на Украине.

Четвёртое — галицийские националисты в условиях ослабления власти и воцарения анархии на Украине нашли среди местной элиты пособников типа Л. Кравчука и других, которые путём наглого обмана, морального и физического террора начали насильственную бандеризацию украинского народа.

Пятое — местными националистами-нацистами и их идейными вдохновителями из США и Европы была сформирована нынешняя украинская власть.

Мы считаем, что Галичина — не Украина, галицийские националисты не украинцы, а лишь мимикрирующие под украинцев в своих целях. С исторической и международно-правовой точки зрения галицийские националисты с эсесовско-бандеровским мышлением и поведением не имеют право на существование ни в одной точке земного шара и подлежат ликвидации мирным или военным способом.

Эти выводы сделаны на основе изучения и анализа зафиксированных высказываний и указаний руководителей ОУН-Б — С. Бандеры, его первого заместителя, а затем руководителя закордонных частей ОУН Я. Стецько, гауптмана, компанифюрера шуцманшафта, главнокомандующего ОУН-УПА Р. Шухевича и их приспешников.

Приведём лишь одно заявление Р. Шухевича: «ОУН должна действовать так, чтобы все, кто признал советскую власть, были уничтожены. Не запугивать, а физически уничтожать! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина — ничего страшного в этом нет…»

Теперь постараемся предложить шаги по наведению порядка на Украине.

1. Признать реальность — ныне существующая власть на Украине является властью галицийских националистов, она копирует ряд моментов немецкого нацизма, который Международный военный трибунал в Нюрнберге признал преступным режимом.

2. Если нынешняя власть на Украине будет продолжать расстреливать из всех видов оружия мирное население восточных областей бывшей УССР, именно Россия должна выступить инициатором и наряду с другими постсоветскими странами активным участником освобождения всей Украины от бандеровцев.

3. В случае отказа бандеровских формирований выполнять требования о безоговорочной капитуляции и прекращении сопротивления — уничтожать их как не имеющих права на существование ни в одной точке земного шара.

От редакции. В конце 2017 года лидер националистической организации "Братство"* Дмитрий Корчинский в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что при захвате Донбасса Киеву надо будет думать не о людях, а исключительно о территориях: «Территория нам нужна, но те люди, которые там находятся и поддерживают оккупантов, не нужны нам!»

По мнению Корчинского, гражданами Украины на территории ДНР и ЛНР можно считать только тех людей, которые, к примеру, являются информаторами ВСУ или корректировщиками украинских миномётов: «Если он есть в ведомостях СБУ, сотрудничает в качестве наводчика миномётного огня, корректировщика миномётного огня или в качестве нашего шпиона или диверсанта, значит, да. Если нет – тогда и нет. Те люди, которые не подняли восстание на оккупированных территориях, не являются гражданами Украины. Они имеют право только нести наказание за своё пребывание на оккупированных территориях».

* - организации, запрещенные в РФ

1.0x