Авторский блог Даниил Торопов 00:00 4 апреля 2013

Галерея Алмазова

Известный художник Александр Алмазов, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества, создал серию портретов классиков русской литературы рубежа двух тысячелетий. Среди героев Алмазова: Распутин, Белов, Рубцов, Крупин, Бондаренко, Куняев. Отныне в каждом номере под рубрикой "Галерея Алмазова" мы будем публиковать работы художника. Открывает цикл портрет Владимира Личутина. О серии рассказывает Александр АЛМАЗОВ.

Известный художник Александр Алмазов, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества, создал серию портретов классиков русской литературы рубежа двух тысячелетий. Среди героев Алмазова: Распутин, Белов, Рубцов, Крупин, Бондаренко, Куняев. Отныне в каждом номере под рубрикой "Галерея Алмазова" мы будем публиковать работы художника. Открывает цикл портрет Владимира Личутина.
О серии рассказывает Александр АЛМАЗОВ.

Сначала были отдельные портреты писателей, но со временем стало их много, и я решил объединить всё в одну серию. Писатели, критики, литературоведы, представленные в ней, имеют разные взгляды на историю и настоящее России, общее –— их патриотический вектор, тревога за будущее своей страны, идея нравственного и духовного воспитания своего народа.
В основе каждого из этих портретов — художественный образ человека. Это не парадные портреты. Каждый человек написан в той атмосфере своего бытия, в которой он предстал моему взору. Естественно, прежде чем приступить к написанию каждой новой работы я знакомился с творчеством и взглядами этого человека на окружающий мир, на ситуацию в стране, с его мировоззрением, чтобы выразить это на полотне.
Только так, поняв ход мыслей и идей, которые несёт в себе писатель, можно приступать к написанию работы. Кто-то сидит в раздумье, кто-то пронзает зрителя своим суровым взглядом, а кто-то прямо с полотна бросает вызов врагам.
Эти портреты нужны для наших современников, в том числе и для тех, кто мало интересуется литературой. Я уверен в том, что одно знакомство с этой серией способно заставить людей задуматься. Кому-то захочется прочитать представленных авторов.
В XIX веке существовала традиция писать портреты знаменитых писателей. По полотнам Репина, Крамского, Кипренского, Перова мы знаем, как выглядели Пушкин, Достоевский, Лермонтов, Гоголь, Толстой. Людям запомнились они именно по картинам, которые дошли до наших дней.
Возможно, существуют фотографии некоторых классиков литературы XIX века. Но фотография –— это момент, считанные секунды, а портрет часто пишется не один месяц. Фотография не может передать той глубины образа, который получается на полотне.
Да, сейчас у людей зачастую не хватает времени на позирование, не то что в ХIХ веке. Но я всё равно пишу с натуры, обязательно знакомлюсь с героем, общаюсь, потом уже какие-то моменты добавляются по материалам, которые получены в ходе общения. Сейчас есть художники, которые достанут фотокарточку и с неё пишут . Я считаю, это не искусство, это несерьезно. Когда я работал над портретом Николая Рубцова, с которым, понятно, не мог общаться, то использовал множество разнообразных материалов.
Я делаю портреты русских писателей для того, чтобы увековечить их. Эта серия войдет в новую историю государства Российского. Глядя на эти картины, наши потомки будут знать и помнить писателей, создающих русскую литературу на рубеже ХХ-ХХI столетий. Каждый из тех, кого я пишу, вносит большой (а кто-то огромный) вклад в развитие и становление современной отечественной литературы. Каждый такой портрет создает образ писателя, который запечатлеется в памяти народа и останется в истории на века.
Представим себе мир через 200-300 лет. Человечество примет другой облик. Изменятся города, транспорт, оружие, одежда, быт. Может быть, изменится форма общения людей. Это все равно, что проводить параллель между современным миром и веками, когда люди ездили на лошадях, плавали на парусниках, стреляли из луков и мушкетов. Не было телеграфа, радио, Интернета, но литературу и искусство ценили всегда, и в те времена даже гораздо больше, чем сейчас.
Произойдут какие-то глобальные изменения, возможно, вооруженные конфликты. То, что кажется сейчас привычным, уйдет в прошлое, а портреты останутся, потому что искусство и литература вечны. Конечно, они тоже могут приобрести за это время какие-то иные формы, преобразятся, но современная классика войдет в вечность.
Сейчас, зайдя в Государственную Третьяковскую галерею, в Эрмитаж, Государственный исторический музей, в старинные усадьбы, мы видим множество портретов. Многих мы сразу же узнаем, кого-то не помним или вообще не знаем. Но по облику получаем знание об эпохе. Пройдет время, и какие-то из моих портретов станут своеобразными знаками нашего времени.
Моя серия –— щит против антикультуры, которая активно внедряется и навязывается нашему народу. Эта серия способствует сохранению культурных ценностей нашего народа. Сохранению памяти о выдающихся писателях и дальнейшей популяризации их творчества и писательского наследия.
Эта серия обязательно будет иметь продолжение. Сейчас появляются новые заметные авторы, достойные запечатления на полотне. Я убеждён: русская литература и русское искусство будут жить.

1.0x