Авторский блог Елена Ларина 21:10 23 октября 2019

Фундаментальная безопасность

вышел в свет трёхтомник по международной информационной безопасности

Международная информационная безопасность: Теория и практика: учебник для вузов. В трёх томах / Под общ. ред. А.В. Крутских. — М.: Аспект Пресс, 2019.

Летом 2019 года для политико-управленческого, научно-образовательного и программно-технологического контуров цифровой России произошло знаменательное событие — вышел в свет трёхтомник "Международная информационная безопасность. Теория и практика" (учебник для вузов). Основополагающий характер трёхтомника подчёркивается тем обстоятельством, что общую его редакцию осуществил спецпредставитель Президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере информационной безопасности А.В. Крутских, вступительное слово написал секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушев, а обращение к читателям — министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров.

Впервые и не только на русском языке появился фундаментального уровня учебник, соединяющий исторический, системный и инструментальный подход к информационной безопасности. К сожалению, зачастую вопросы информационной безопасности рассматриваются исключительно под углом зрения её программно-аппаратных, платформенных и вычислительно-алгоритмических аспектов. В итоге, практики и управленцы, воспитанные на такого рода литературе, искренне, но безосновательно надеются, что повышение уровня математических разработок сможет решить все вопросы информационной безопасности.

В представленном трёхтомнике, пожалуй, впервые нынешние и даже грядущие проблемы информационной безопасности рассмотрены в контексте надёжности и целостности хранения, обработки и передачи сведений на протяжении всей человеческой истории. Подобный исторический подход позволяет более глубоко и основательно погрузиться в проблемы информационной безопасности, научиться видеть в них не только результаты алгоритмических просчётов, но и последствия сложных политических, организационных, технологических и иных процессов.

Системный характер материалов трёхтомника позволяет сформировать единственно правильное понимание информационной безопасности, как своего рода целостной интегральной категории, объединяющей самые различные, а именно технико-технологические, организационные, культурные и психологические аспекты.

К несомненным достоинствам работы следует отнести широкий контекст рассмотрения информационной безопасности, как важнейшего поля сотрудничества, взаимодействия и борьбы различных сил и акторов на международной арене. Пожалуй, впервые российские студенты получат возможность посмотреть на международные аспекты информационной безопасности и подходы к её укреплению во всём их разнообразии, сложности и переплетениях.

Нужно также подчеркнуть, что новаторский и одновременно фундаментальный характер представленного учебника проявился в оригинальном и остроумном авторском решении. Монография разделена на две части не только с помощью традиционного деления на отдельные тома, но и использования для их хранения различных носителей. Базовый во всех смыслах, фундаментальный, рассчитанный на долгое употребление, первый том — напечатан на бумаге. Сборники российских и зарубежных документов по международной и страновой информационной безопасности, составившие второй и третий тома — представлены на электронном носителе.

Бесспорно, как и любая, даже наиболее удавшаяся работа, монография не свободна от ряда несовершенств. Например, не удалось найти места для чрезвычайно актуальной в современном мире поведенческой безопасности. Также отсутствуют материалы по важному компоненту информационной безопасности — противодействию социальному инжинирингу. По статистике, до половины серьёзных проблем в информационной безопасности связаны с человеческим фактором, включающим как использование технологий манипуляции, так и предательство или криминальные склонности лиц внутри компаний и государственных структур.

Представляется, что столь фундаментальная работа заслуживает того, чтобы стать обязательным учебником в тех учебных заведениях, на тех курсах, в тех центрах переподготовки и повышения квалификации, которые занимаются информационной безопасностью. Информационная безопасность, как и, впрочем, информационная опасность и агрессия — это чрезвычайно динамичные, изменчивые темы. Поэтому можно порекомендовать авторам примерно раз в два-три года выпускать новые, дополненные издания столь важного учебника.

1.0x