Авторский блог Виктор Кривоносов 17:24 29 февраля 2020

Формы производства в д. Ношино. Причина распада в 20 веке.

В статье раскрыты причины разваоа Российских деревень в Сибири.

Формы собственности и ведения хозяйства в с. Ношено в ХХ веке.

Дата

Форма организации производства

Вид собственности

Руководитель хозяйства

Степень производительности

Виды с\хо-й деятельности

Произведено кол-во продукции

С 2000 г. До 2009 г.

Крестьянские и фермерские хоз-во

Частная

СоломкоВ.И.

Сухотин В.Г.

Низкая

Зерновые, коровы, свиньи, овцы, лошади, пчёлы

С 1992 г.

До 2000 г.

Акционерное общество

Коллективная

Рябцев, Одинцов, Ильюшенко,

Средняя

К.Р.С. голштринги, пчёлы, лошади, зерновые

С 1985 г. До 1992 г.

Абанский совхоз

Государственная

Лукьяненко

Высокая

К.Р.С. голштринги, пчёлы, лошади, зерновые

С 1966 г. До 1985 г.

Абанский племзавод

Государственная

Лукьяненко,Смирнов

Высокая

К.Р.С. симментальская, пчёлы, лошади, зерновые

С 1959 г. До 1966 г.

Абанский племсовхоз

Государственная

Крохичев, Топорков

Высокая

К.Р.С. симментальская, пчёлы, лошади, зерновые

С 1958 г. До 1959 г.

Абанский совхоз

(1932 г)

Государственная

Топорков

Высокая

К.р.с. разной породы, свиньи, пчёлы, лошади, зерновые

С 1954 г. До 1958 г.

Колхоз имени Маленкого

Коллективная

Пивоваров

Средняя

Зерновые, лен, пчёлы,

Коровы, свиньи, птицы, лошади, овцы, рыбалка

3 кг. Пшеницы на трудовой день

С 1936 г. До 1954г.

Колхоз форпост

Коллективная

Житняк

Синиборов Иван

Высокая

Зерновые, лен, пчёлы,

Коровы, свиньи, птицы, лошади, овцы, рыбалка

10 кг пшеницы на трудовой день

С 1930 г.

До 1936 г.

Колхоз «красный пахарь»

Коллективная

Кодач

Средняя

Зерновые, лен, пчёлы,

Коровы, свиньи, птицы, лошади, овцы

С 1928 г.

До 1930 г.

Коммуна

Коллективная

Холодов

Низкая

Зерновые, лен, лошади,

Коровы, свиньи, птицы,

С1710 г.

До 1928 г.

Единоличное общество

Частная

Мужчина

Высокая

Зерновые, лен лошади,

Коровы, свиньи, птицы,

С 100 года

До 1710 г.

Родовая община асаны

Коллективная

Мужчина

Средняя

Лошади, олени, ягоды,

Охота, рыбалка

Какова же была жизнь людей в д. Ношено при разных формах собственности в двадцатом веке.

Единоличные хозяйства, с частной собственностью формировали трудолюбивого, бережливого хозяина. Что способствовало освоению всех сельскохозяйственных угодий и высокой производительности труда для того времени. Каждый хозяин мог иметь несколько лошадей и других животных, дома себе строили сами, либо нанимали плотников.

После Октябрьского переворота в 1917 году, людей приучали к коллективной собственности, ликвидируя лучшего хозяина – кулака и на основе кулацких хозяйств создали колхоз. Лошадей иметь сельчанам запрещалось, а количество остальных животных ограничивали. Сенокосы для людей были выделены в самых не удобных землях: пойма реки Усолка, и редколесье берёзовое на водоразделе, кое у кого были поляны небольшие, Лучшие земли - покосы были в колхозной собственности. На месте заимок организовали бригады, их было в Ношено пять. Весной, летом и осенью на бригадах люди работали, спали и ели – была столовая на каждой бригаде и спали. Когда председателем колхоза был Синиборов, колхоз Форпост был одним из лучших в крае. Занимались земледелием: выращивали пшеницу, ячмень, овёс, гречиху, коноплю, горох, просо. Содержали лошадей, коров, овец, свиней, курей, индюков, уток, гусей, пчёл. Была в колхозе мельница, пекарня, где каждому колхознику давали норму хлеба, своя гидростанция, перевалка для зерна и сушилка для зерна.

Наибольшего расцвета производство в Ношено достигло, когда Ношено вошло в Абанский совхоз, во времена существования племзавода Абанский. Управляющим фермы №4 (Ношено) был Кривоносов Михаил Данилович. Этому способствовало: концентрация и специализация производства – содержали только крупно­­- рогатый скот, было 500 дойных коров, симментальской породы, телята, более ста лошадей, пасека. Государство выделяло средства для расширения производства и закупку с/х техники, добросовестные, деловые, патриоты-руководители хозяйства, большинство из них были фронтовики и обязательно члены коммунистической партии, директор совхоза Крохичев Анатолий Алексеевич, управляющие Кривоносов Михаил Данилович в Ношино, Фунтиков Василий Тимофеевич в Дворянске, Савченко Пётр в Мачино. Дома для рабочих строил совхоз, специально была бригада строителей. Стройчасть была в Березовке, где пилили брус, плахи, тёс для строительства. Народ дома себе не строил. Лишь три человека построили себе лично дома, это: Демченко Иван в пятидесятых годах, Дебёлов Пётр Михайлович в восьмидесятых годах и Кривоносов Виктор Михайлович в 1986 году.В настоящее время в деревне Ношино хорошо сохранились дома челдонские из круглого леса, где были хорошие хозяева, и брусовые построенные в совхозе.

В с. Ношено многие крестьяне – челдоны наряду с земледелием занимались и ремеслом. Это и способствовало созданию в селе артели «Чапаевка» занимающейся производством товаров народного потребления. Артель существовала с 1931 года по 1951 год. В артели были следующие производства: сапожная мастерская, где шили и ремонтировали любую обувь; горшечная, где изготавливали керамическую посуду из глины; пимокатная, в ней катали валенки и войлок; бондарьная мастерская занималась производством бочек; занимались производством кирпича; были у артели и своя пашня и сенокос, для обеспечения себя продуктами питания. Продукцию свою артель продавала в сёлах Абанского района и даже возили на базар в г. Канск.

Историю нашего государства можно изучать на примере истории жизни людей с.Ношено. Решения и указы сверху привели к разрушению с.Ношено в 20 веке, как и нашу страну.

Приватизация и вседозволенност в 1990 годах, привели к оканчательному развалу существующего общественного хозяйства в течении нескольких лет. Создали несколько фермерских хозяйств на базе Абанского племзовода, а в Ношено один слабенький фермер Соломко Василий Иванович. В итоге поля многие заброшены, но зато теперь сенокосы для местных жителей хорошие на месте полей. В ельнике и на лугах водораздела никто не косит. Некоторые молодые сельчане имеют трактора колёсные, сено косить, грести, тюковать, вывозить сено и другие работы выполнять. Животных разрешили держать любое количество. Раньше было в селе более ста лошадей, сейчас всего десять.

Но́шино — деревня в Абанском районе Красноярского края. Входит в состав Березо́вского сельсовета[2].

Содержание

1 История

2 Население

3 Инфраструктура

4 Люди, связанные с селом

5 Достопримечательности

6 Примечания

7 Литература

История

Деревня была основана примерно в 1710 году русскими переселенцами (челдонами) — донскими казаками как тасеевская заимка Алацкая. Впоследствии, в поисках наиболее удобного места для поселения, её дважды переносили и поэтому назвали вначале Алацкая-Ношенская, позже Ношенская и в итоге Ношено. В настоящий момент из-за допущенной опечатки утвердилось другое название деревни — Но́шино. (Такова версия истории поселения местными краеведами).
Первыми поселенцами, по третьей ревизии 1762 года, были: Сухотины, Прутовых и Пашенных (видимо из пашенных крестьян) - 18 дворов, пришедшие по внутренней миграции из Маклаковской волости Енисейского уезда, а позднее Белоголовых (в 1800 году они ещё числились в мещанах). На 1850-ый год (IX ревизия) в селе было семей/дворов: Сухотины - 17, Прутовых - 17, Пашенных - 13 и Белоголовых -11.
Однако, в книге "Список населенных мест Сибирского края. Том 2. Округа Северо-Восточной Сибири" год основания села Ношино указан 1576-ой. (на стр.734) В Ревизских сказках IX и X учет шёл в деревне Ношиной, также записывалось название в церковных метрических книгах до 03.1880 года, а позднее писалось: селом Ношенское/Ношинское. (Устьянская волость, Канский уезд) И если проверить другие поселения, то встречается также: село Пинчуга - 1556 года основания, а в Иркутском округе село (улус): Тугутуй - 1425 года - более ранние.
В этом нет противоречия с "покорением Сибири Ермаком", так как первые поселенцы по предположению Г.Ф.Быкони в массе своей были не государственные люди, а именно охочие люди: "...существенно была уточнена теория вольнонародной колонизации. Доказано, что основная масса переселенцев вышла из Поморья и что видную роль в росте сибирского населения в XVIII – первой половине XIX в. играл естественный прирост..."
Есть основания полагать, что деревня была перенесена напротив улуса асанов и получила год основания по местному поселению. Деревня была старожильческая и богатая. Новых поселенцев, как правило не принимали, всё решали на сходе. У неё имелось 10 заимок - летние жилища, некоторые из которых (позднее в конце 20-го века столыпинскими переселенцами) превратились в деревни: Облава - д.Архангельское; Рудяная - с.Рудяное; Тогашинка - д.Тагаши; Березовский - с.Березо́вка; Мачина Заимка - д.Мачино; Тульчет; Каленниково; Сухотин; Макашиха; Итанацкая.
В 1876 году в деревне по инициативе купца второй гильдии Тимофеева Семёна Тимофеевича была построена церковь Покровского прихода. Причтовый капитал, пожертвованный купцом был 1000 рублей, с которого проценты шли в пользу причта на поминовение жертвователя. Возможно, что с марта 1880 проводились службы без крещения, венчания и отпевания, а в 1905 году Ношинская Покровская Церковь начала работать полноценно. Престольный праздник был 14 октября в праздник Покрова Богородицы.
По данным 1929 года в селе было: СельСовет, школа первой ступени, кредитное товарищество, лавка общества потребителей. Позднее после уничтожения церкви ( была сожжена в 1936 году местными жителями: Пашин Илья Иванович, Белоголов Федор) и репрессий коренных местных жителей село/деревня стало хиреть и сельский совет в 1968 году переместился в бывшую заимку Березо́вку.

Население

Численность населения

1762

1781

1859

1911

1926[3]

2002

2010[1]

94

↗200

↗563

↗966

↗1327

↘302

↘270

Инфраструктура

Улицы деревни: Заречная, Первомайская, Советская.

Дом культуры, построенный в 1989 году, со зрительным залом на 80 мест, библиотека с книжным фондом 7656 экземпляров, начальная образовательная школа.
Центральная улица деревни имеет асфальтовое покрытие. В 1982 году в деревне был открыт этнографический музей[4] Кривоносовым Виктором Михайловичем - педагогом, биологом, географом, историком и краеведом.
На сегодняшний день школа и музей закрыты.

Люди, связанные с селом

Сухотин, Александр Михайлович (1940 гр) - кандидат физико-математических наук, доцент Томского Политехнического университета.

Достопримечательности

Во дворе школы находится могила Смирнова Андрея Семёновича, партизанского разведчика, расстрелянного колчаковцами в декабре 1919 г., имеет статус объекта культурного наследия Красноярского края[5]. Могилы: жены купца второй гильдии Тимофеева Семёна Тимофеевича и жены священника Ношенской православной церкви. Памятник участникам Великой Отечественной войны.Ограда и памятники построены на собранные деньги жителей д. Ношино настоящих и уехавших в города, и спонсоров. Затратили триста тысяч рублей. Спасибо всем участникам доброго дела для деревни.

Информацию подобрал заслуженный учитель Красноярского края Кривоносов Виктор Михайлович, географ, биолог, краевед. Ныне пенсионер. Ношино, 2008-2020 год.

1.0x