Сообщество «Экономика» 14:13 4 ноября 2022

Финансовых спекулянтов к ответу!

чтобы иметь возможность развития, государству нужно жёстко ограничивать вывод спекулятивных капиталов из страны

Сейчас Россия напоминает человека с разорванными артериями: капитал буквально хлещет из нее, не находя себе применения. Это не экспансия производительного капитала, а бегство финансовых спекулянтов, особенно в виде вывоза золота и криптовалюты. Я убежден: чтобы иметь хотя бы теоретическую возможность развития, государству нужно жёстко ограничивать вывод спекулятивных капиталов из страны. Иначе развиваться будет просто не на что!

К этой мере прибегли в кризис 1997-1999 годов две страны - как самая либеральная, так и самая авторитарная из неразвитых экономик того времени - Чили и Малайзия. Тогда им удалось избежать разрушительной девальвации.

Однако ограничение движения спекулятивных капиталов - лишь элемент решения главной задачи - их отделения от производящей экономики. Это условие выполняли все крупные развитые страны, правда, каждая по-своему.

США институционально отделили занимающиеся финансовыми спекуляциями банки от банков, работающих с остальной, производящей экономикой. Введенное в 1932 году Рузвельтом разделение на инвестиционные и коммерческие банки было отменено только в 1999 году Клинтоном. Япония жестко регламентировала структуру активов банков: на каждую иену, направленную на спекулятивные рынки, они должны были вложить в несколько раз больше в кредиты реальному сектору, населению, а также в неспекулятивные ценные бумаги. Это ограничение, представляющееся сегодня не только наиболее элегантным, но и самым эффективным, было отменено лишь в 2000 году. В Китае с его одержимостью развитием прямые ограничения сохраняются и по сей день.

Ограничение финансовых спекуляций, несмотря на неизбежное несовершенство контроля, позволяет массово инвестировать в развитие, не опасаясь обрушения валютного рынка и инфляции. Поэтому оно жизненно необходимо! Успешный не только хозяйственный, но и социальный прогресс без этого представляется попросту невозможным.

Не исключено, что именно поэтому либералы, до сих пор почти полностью определяющие социально-экономическую политику России, не позволяют всерьез обсуждать меры ограничения финансовых спекуляций.

Источник

1.0x