Авторский блог Игорь Дудинский 17:15 6 мая 2018

Философский камень Маркса

обогатившись православием, марксизм стал аккумулятором и источником гигантской чудотворной энергии

Маркс прост, доходчив и убедителен. Безупречно, даже как-то ненормально логичен. Сверхлогичен.

Маркс создал универсальную систему мышления. После него любое высказывание – в рамках любой идеологии или доктрины, даже пытающееся отрицать Маркса – все равно будет находится в системе координат, выстроенной Марксом. От Маркса больше никто никуда не денется. Уже поэтому он обречен на вечную актуальность.

Лично для меня Маркс – отец новой духовности, как я называю его феномен.

Новая духовность Маркса – парадоксальна. С точки зрения традиции, материя и дух – антагонистичны. Дух – первичен, материя – производна.

Благодаря Марксу грубая, низменная, вульгарная пролетарская материя впервые в истории породила высочайшую духовность. Ее носителями стали многочисленные подвижники, пресуществившие сугубо материалистические идеи в религию и тем самым вошедшие в область бессмертия.

Начать с того, что нет ни одного философского направления, на которое Маркс не оказал бы влияния и не послужил отправной точкой. В частности, весь золотой фонд русской религиозной мысли сформировался в рамках марксизма.
Маркс появился не на пустом месте. Его приход готовили несколько поколений подвижников и борцов за торжество справедливости – анабаптистов, карбонариев, утопистов. В отличие от Маркса они действовали интуитивно, наощупь, разрозненно, поскольку были инфицированы целыми пластами религиозных догматов, не позволявших за деревьями увидеть леса. У них не было единой, объединяющей теории, необходимой для сплочения и победы.

Маркс поступил как заправский алхимик. Ради чистоты эксперимента для начала освободил структуру социума (объект наблюдения) от какой бы то ни было предвзятости и идеологии. Получилась стерильная, рафинированная, а потом универсальная, актуальная для всех времен и народов субстанция – схема взаимоотношений между человеческими сообществами с точки зрения их интересов.

Так появился философский камень, обладающий волшебными свойствами – ключ к преобразованию мироздания.
Как всякий магический инструмент, теория Маркса могла ожить и раскрыть свои возможности только в руках истинных романтиков. Наиболее одержимые сразу использовали марксизм, как Данко свое вырванное из груди сердце – чтобы осветить людям дорогу и показать, что у них есть светлое будущее.

После Маркса началась новая историческая эпоха. Человечество прозрело и обрело цель и смысл существования.
России повезло больше, чем другим народам. У нас религия Маркса, его новая духовность восторжествовала в максимальной полноте. Возник целый пантеон святых подвижников, мучеников, вождей, пророков. Обогатившись православием, марксизм стал аккумулятором и источником гигантской чудотворной энергии, способной раз и навсегда в мировом масштабе покончить с любыми посягательствами на справедливость.

Сегодня судьба мироздания зависит только от наличия или отсутствия людей, которые смогут использовать энергию марксизма по прямому назначению.

1.0x