Авторский блог Полина Узякова 20:09 19 марта 2017

Фильтр лжи

необходимые условия обработки потока полярной информации… такой как “Трамп – собачка Путина” – да\нет, нужное подчеркнуть…

Читали трилогию Стига Ларссона “Миллениум”? – шпионские расследования редактора шведской газеты и его помощницы – хакера с неординарными способностями, мировоззрением и татуировкой дракона. Сюжет и герои почти фантастические (хотя, любой писатель знает, что в любой фантастике больше правды, чем в учебнике по истории или новостях), зато первый и единственный закон конспирологии выведен отлично: всем правят уровни секретности, которые своей конусообразной иерархией доходят, порой, только до одного сведущего человека. Только этажами этой иерархии правит не мистифицированная теория заговоров, а человеческая психология, которая на протяжении непрекращающейся эволюции связывает людей информацией согласно комплементарному принципу.

Зная это безусловное (ибо бессознательное) условие, что можно сказать о представленной человеком действительности (например, в новостях)? – игра, верно? Разве человек знает, что происходит на самом деле? Знает, что происходит в политике своей или чужой страны? Ирония в том, что шансов быть информированным о происходящем в чужой стране намного больше, чем в своей собственной. Даже сами участники политических войн доподлинно не знают, какая каша завертелась вокруг, – уровни секретности!

В сложившейся ситуации страшно за сознание людей. Особенно людей, еще не успевших стать личностями, неотъемлемым условием чего является единение со своей национальной принадлежностью, а через него, глобально, принятие всего мира (это относится не только к молодому поколению; человек может прожить всю жизнь, так и не узнав, кто он). Источник единства – уважение, которое как кукольник в театре дергает за ниточки поток информации. В нашей стране этот вопрос вообще очень острый, потому что Россия распята абсолютно несмежными потоками информации. Если говорить о других развитых странах, то даже наличие конфронтирующих партий не ставит под вопрос незыблемость ее оправданного существования. А в нашей стране такие вопросы возникают и подкрепляются общим неведением действительности во властных структурах, представленной различными СМИ как два полярных бытия. Первое: чиновники губят свой народ – верхушка власти из кожи вон лезет, чтобы сдержать эту свору собак. Второе: чиновники губят свой народ, выполняя при этом прямое распоряжение Кремля. По такой же схеме – либо ЦБ из кожи вон лезет, чтобы кризис пошел на убыль, либо хочет полностью освободиться от государственной власти, чтобы проще было распродавать страну нашим “партнерам”. Естественно, главный информационный резонанс вызывает главное лицо страны. Глупо предполагать, что президент по существу отвечает за невыполнение каких-либо своих приказов – система есть система – но, черт побери, когда кризис от года к году ходит бесконечными кругами с точностью до ключевой (кредитной) ставки, подозрения закрадываются даже в самые затуманенные телевизором головы: “а может, президент и правда вор, как где-то уже писали в связи с разоблачением каких-то оффшоров, а его межконтинентальная бравада – лишь театрализованное представление для недалекого населения страны?”

Крайнее полярное искажение действительности относительно В.В. Путина связано с именем новоиспеченного президента США. Даже американские СМИ не перестают иронизировать на тему двух политиков, а, как известно, не существует дыма без огня. Так, Трамп – собачка или не собачка Путина?.. И прочее, прочее, прочее…

Все перечисленное мешает, во-первых, объективно оценить реальность, во-вторых, примириться со своим этносом, упрочив остов полноценной личности, в-третьих, является неиссякаемым источником холодной гражданской войны. Поэтому я считаю необходимым сформулировать условия к фильтру лжи – правила обработки поступающей информации, которые позволят гражданину абсолютно любой профессии с легкостью отделять зерна от плевел, и, пусть не знать всей правды, зато хотя бы не жить в кромешном заблуждении.

Условия

Первое и главное правило обработки любой поступающей информации – сознание человека лжет человеку! То есть, ошибки восприятия информации могут возникнуть даже у человека, искренне ищущего и служащего правде. Этот фактор должен постоянно приводить мозг человека в активность, заставляя человека каждый раз настораживаться и сомневаться перед лицом любого источника информации, будь он самым проверенным. Сознание врет – это его роковая особенность. Поэтому источник информации не является гарантом правды, и в поисках действительности мало занять какую-либо одну позицию, например, либералов, или демократов, или консерваторов. Врать могут все в зависимости от целей доклада. И все же это партийное или мировоззренческое разделение необходимо знать, открывая любое издание, потому что оно отчасти служит определению причинно-следственной связи во всем потоке информации.

Выявление причинно-следственной связи – это второе главное правило на пути к истине. Понятно, что прозападные издания повторяют одну и ту же мантру – Россия – ад, Запад – рай. Соответственно цель всего потока информации – посеять в сердце русского человека ненависть к своей Родине. Второй лагерь – прорусский. Его задача благороднее – объединить народ, однако порой путем затушевывания фактов, обличающих страну, что также ложно. Поэтому такая конъюнктура причинно-следственной связи не уничтожает полярности информации, которая мешает найти зацепку, ведущую к правде. В вопросе с тем же Трампом, понятно, что издания под эгидой американских демократов и всех, кто мечтает умалить достоинство России, трепещет заголовками о негласном содружестве глав двух мощных держав. Их оппонентам остается только подсмеиваться над этой информацией. Но! – вспомним то, с чего мы начали свой ход рассуждения – уровни секретности! Значит, кто точно знает, что происходит между президентами на самом деле? – двое, верно?! Человеческий разум не стоит на месте, те же хакеры всегда чуть-чуть отстают от спецслужб, поэтому в 21 веке мало обнародовать чью-то почту и так далее; и что-то я не уверена, что помощниками всех редакторов являются девушки с татуировками дракона или им подобные. Чаще всего, издания довольствуются информацией с официальных пресс-конференций и так далее – этого мало!

Таким образом, правда снова исчезает из поля зрения. На это есть третье правило чтения – настрой всего материала. Я заметила такую психологическую особенность – человек, служащий правде, несет собой конструктив! Соответственно любая информация, которая ставит своей целью обнародование правды, стремится к возбуждению у читателя созидательного импульса, а не разрушительного. То есть, в примере с теми же прозападниками, деструктивное настроение – в России жить плохо, давайте ассимилируемся и так далее. Настроение созидательного характера примерно такое – в России жить трудно, поэтому, “быро” все взяли инструменты (свои головы) и давайте придумаем, как облегчить и улучшить наше существование. Правда, она такая – строгая. Обязательно строгая – то есть никаких розовых очков, типа ура-патриотов, но ее особенность – правда всегда добра! Она желает добра своему народу, потому что знает, этнос не терпит ассимиляции и экспансии чужого строя. Значит, надо творить свой – уникальный…

Вот такие тривиальные “правила чтения” для каждого гражданина, чья профессия далека от кухни СМИ. Можно, конечно, попробовать расплескать на газету святую воду, и если та не запищит, то спокойно продолжить чтение. Но эта методика на крайний случай, если уже по заголовкам видно, что журналисты совсем заврались (шучу).

Фильтр неполный, здорово было бы, если бы кто-то его дополнил. А еще лучше было бы, если бы такой фильтр выскакивал на каждом сайте вместо рекламы, чтобы человек экономил свое время и пространства сознания.

P.S. А вообще, мне кажется, однажды СМИ должны быть монополизированы, ибо “Скажите людям правду, и страна будет в безопасности” – Авраам Линкольн. То есть, чтобы полностью очистить информацию от “человеческой” полярности – лжи, необходимо уничтожить все организации деструктивной направленности, постепенно публикуя имена ее заказчиков. Кстати говоря, монополизация привела бы к тому, что СМИ снова стали бы четвертой властью в стране, и боролись бы не между собой, а с настоящим врагом человечества – институтом власти. Ну, а пока этого не случилось большая часть информации, как была общей, так и остается. Одна вода – ни имен, ни цифр, как, собственно, и мое сообщение. Что поделать, нет данных – уровни секретности! =)

1.0x