Сообщество «Сталинские чтения» 00:42 27 июня 2022

Фильм "Первоклассница" как образец сталинской парадигмы

судя по тому, что я слышала от мамы и судя по её фотографиям, всё было примерно так же

«Я вырос в сердцевине Красной Империи».

Александр Проханов.

Несмотря на то, что фильм "Первоклассница" (1948) – это дидактический рассказ о неидеальной девочке Марусе, которая к финалу исправляется, это, прежде всего, дивный образец послевоенной сталинской эстетики. Впрочем, не только эстетики, но и парадигмы. С первых же кадров мы попадаем в залы с колоннами, ампирные рекреации, кабинеты с высоченными потолками. Маруся Орлова приходит записываться в школу и встречает потянутых …гимназических наставниц с дворянской выправкой. Орлова – знаковая фамилия – она могла бы принадлежать и крестьянке, и графине из рода царицыных фаворитов, а Мария – имя Богородицы, императрицы, княжны или - простолюдинки. Всеохватное и вечное имя. Сталинская цивилизация любила символы и знамения.

Что мы наблюдаем? Никакой «пролетарской культуры» в СССР не было – наигравшись после Революции с экспериментами и авангардными течениями (а их тоже выдумывала шляхта, вроде Казимира Малевича да купеческие сыновья – братья Веснины), советский мир плавно, как в менуэте, развернулся в сторону имперского величия. Уже в первой половине 1930-х искоренили все эти хитромудрые школы-коммуны, школы-лаборатории и всякие «бригадные методы обучения» с Дальтон-планами.

Дамы в строгих платьях – чаще всего «из бывших» - принялись учить по-старому, как при царе-батюшке да царице-матушке. В 1943 году вернули раздельное обучение – девочки налево / мальчики направо. Сделались популярны школьные балы, когда дирекция приглашала мальчиков из соседней школы, и девы-старшеклассницы умело вальсировали с кавалерами. После войны вся детвора переоделась в ту самую, ненавистную «прогрессивным гимназистам» форму – с фуражками и ремнями, фартуками и воротничками. Имперство тяготело к красивому единообразию, как завещал нам государь Николай Павлович. Некоторым штатским служащим – дипломатам, связистам, энергетикам, геологам вернули мундиры в духе романовских «присутствий», да наркоматы переименовались в министерства.

Конечно же, "Первоклассница" — это чуть идеализированный мир. В фильме нет коммуналок – у Маруси большая и главное - отдельная квартира. Показан шикарный дом с лепниной и парадной лестницей. Обязательная новогодняя ёлка – возвращённое Сталиным торжество. Девочки – все гладкие, хорошенькие, пухлые. Чинно-благородная учительница Анна Ивановна, сыгранная гранд-дамой советского кино Тамарой Макаровой, напоминает гимназическую madame из повестей Лидии Чарской.

Повествование – размеренное, как па контрданса. Деми-плие, батман-тандю. Пишем ровные буквы и становимся барышнями! Экшн появляется лишь к финалу, где первоклассницы попадают в лес, а вся Москва (такое чувство, что именно вся!) их ищет. Основной смысл этой небольшой, чуть более часа, киноленты – исправление и становление. Возникает вопрос: как выглядело в реале? Судя по тому, что я слышала от мамы и судя по её фотографиям, всё было примерно так же, кроме …жилплощади. Увы и ах - все «принцы - принцессы», даже многие дети начальников, обитали в коммунальных квартирах.

Те же отглаженные фартуки и ленты, педагоги с аристократическими манерами и длинными пальцами, нравоучения и чистописание, колонны и балюстрады. Когда я прочитала цикл Людмилы Улицкой "Девочки", я изумилась той …грязи, которая буквально сочилась из каждой строчки. То ли знаменитой писательнице не повезло в детстве, то ли …повезло моей маме. Или действительно все видят по-разному. И – разное.

Мне рассказывалось, как девочки затевали школьные спектакли, шили и вышивали на уроках домоводства, ходили в Лефортовский парк – собирать листья для гербария (похожий момент есть и в кинокартине), приглашали друг друга в гости – и танцевали под звуки фортепиано, ибо кто-нибудь непременно владел искусством музицирования, собирали открытки с актёрами, вели дневники и альбомы, ходили всем классом в театр – смотреть пьесы Шекспира и Кальдерона, прыгали со скакалкой. В общем, всё, как в тогдашних фильмах и книжках.

С мальчиками – у тех был Д`Артаньян, пираты и голуби - слегка общались, чтобы потом, в середине 1950-х – стать одноклассниками. Уже после смерти вождя возникла идея совместного обучения, и весь этот имперский дух был постепенно утрачен. Однако эпоха Оттепели породила не менее чудесные тенденции – романтику, дружбу, дорогу, открытость. Но это уже совсем другая история.

На фото: женская школа Сталинского (Лефортовского) района Москвы (из семейного альбома автора).

двойной клик - редактировать галерею

1.0x