Авторский блог Анна Серафимова 14:32 24 февраля 2023

Фальсификация современности

вор должен сидеть в тюрьме, а головорез - в школе?

А ведь права старуха Шапокляк: хорошими делами прославиться нельзя.

И наши последние времена - тому подтверждение. Много ли вы слышите о детях-отличниках, которые выиграли олимпиады по математике, достигли успехов в спорте? Слушаются маму, помогают старушке-соседке и являются друзьями природы? Хоть одного положительного персонажа притащили в эфир, не к ночи будь помянуты, Малахов, Соседов какой-нибудь (как вообще они сочетаются с законом о запрете пропаганды сориентированных не на то граждан?), кровавая барыня?

Но зато стыдливые воры, воровки на доверии, кающиеся бандиты, убийцы по случаю, раскаявшиеся каннибалы - цветут таким цветом, не взирая ни на СВО, ни на землетрясения в Турции – ничто их не берёт, что уже не удивляешься, почему нас демонизируют по всему свету. Да просто иностранной публике дали пару дней смотреть наше ТВ, и они пришли к выводу: это страна нетопырей, уродов и врагов человечества. Если это- герои нации, не сходящие с экранов, то уж простые граждане, а паче того граждане недостойные что из себя представляют? Кошмар человечества! Уничтожить и разравнять!

Закон о фальсификации истории приняли, а с законом о фальсификации современности почему медлим?

Не боюсь произнести сакраментальную фразу: передачу не смотрела, но хочу сказать.

Именно. Заставить меня смотреть любой современный фильм, любое ток-шоу невозможно. Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Словно вкушать блюда с запахом рвоты. И эти рвотные ведущие с их выворачивающими темами- не моего стола угощенье. К такой телетрапезе прошу меня не приглашать. Своим добротным сыта - советские фильмы, классические книги и музыка.

Но вот по новостям прошло: 11-летняя дщерь некоей нумерологини зарезала свою одноклассницу прямо в школе.

И уже нумерологиня-мать пошла по всем СМИ. Герой! И называет её, а не Пушкина всяк сущий язык. К тому же, как сообщает одно из изданий, требует за интервью 15 миллионов. Хорошо, что не долларов. Скромняга. Нумерологи же слухами питаются. А по всей Руси великой прошёл слух, что кровавая барыня скопинскому маньяку, осенившему её студию своим присутствием и разговором, отвалила 3 миллиона. Вот на чём надо руки греть! Маньяк - взрослый мужик, кого им особо удивишь? А тут - юная головорезка, эксклюзив.

Предположу, что семейка эту операцию умышленно провернула. Поскольку нумерология не столь прибыльна, как поножовщина, тут-то и пригодилось ноу-хау: ты, дочкА, зарежь, мы и обогатимся, и ты станешь знаменитой, лайки в соцсетях от таких же нумерологов на миллионы будешь считать - магия больших чисел. У нас же самое гуманное законодательство. Разборки 11-леток, как предполагали одноклассники, были из-за мальчика, которого не поделили. Гулять с мальчиками, обуреваясь такими страстями, созрели, а отвечать перед законом – малы-невинны.

Или нумерологиня просчиталась, не то очко выпало? Ошибочка вышла? Шифр судьбы дал сбой? Врач, исцелись сам? Или как раз так и подсчитано, на 15 миллионов. Я бы вообще дала и ей, и папе 15. Но не миллионов, а лет. Пусть в камере под номером нумеруют оставшиеся до свободы дни.

Итак, явившись на телепосиделки, нумерологиня Алария (О!!! это вам не Варя-Таня какая-нибудь), ничуть не стыдясь и не комплексуя, что она - мать преступницы, пошла в осторожную, но напористую атаку: оказывается, виноваты школа и общество, они не воспитывают.

Давайте вспомним, что функция воспитания в новые времена расцвета демократии и святости девяностых лет была у школы ампутирована. То есть учителям даже запрещено было навязывать детям свои мнения относительно того, что такое хорошо и что такое плохо. Вы говорите, что воровать нехорошо, а папа-мама у этих учащихся - чиновники, которые только тем и занимаются, что… Непосильным трудом, одним словом.

Министр образования вообще наставлял педагогику страны: «…Недостатком советской системы образования была попытка сформировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других».

Сам-то чудесным образом в советской системе самовоспитался, видимо. Стал не творцом, а безгранично грамотным потребителем, и результатом творчества других воспользовался (да и продолжает) так, что свист улетающих в направлении его счетов «результатов» переходит в реактивный рёв.

Только когда вместо 15 миллионов засветило лишение родительских прав и прочие прелести, типичная нумерологическая «яжемать» стала метать упрёками в общество: чего вы за моей недоглядели? Но эта публика при любом замечании ребёнку со стороны чужих взрослых, в том числе учителей (яжемати и яжетяти учителями недовольны всегда), начинает хабалисто-агрессивную истерику: не указывайте моему дитяте. Как хочу, так и воспитываю. Тем более вы - не нумерологи, и не знаете, что сегодня, 07.02.2023- время резать.

При этом все успехи дитя, коль скоро они явлены,- это заслуга семьи, к чужой славе не примазывайтесь. А поножовщина - вина школы и общества, а мы-то, родители, здесь при чем?

НО мы-то, общество, как раз за результаты воспитания в этой нумерованной семейке отвечаем по гамбурскому счёту-номеру: за лечение пострадавшей платим мы «всем миром-бюджетом». А почему не нумеролог «яжемать» - её мать?

Все эти нумерологи перед сном и спозаранку поют гимн США. А давайте посмотрим, как у воспеваемых с этим делом? «В Соединённых Штатах у каждого штата свой уголовный кодекс и разные подходы к определению возраста уголовной ответственности. В 15 штатах указаны минимальные возрасты: от 6 до 12 (самый низкий в 6 лет, например, в Северной Каролине). В остальных штатах возраст не указан вообще, там пользуются общим правом (common law), согласно которому к детям от 7 до 14 лет применяется презумпция "неспособности" совершить преступление. Эта презумпция может быть опровергнута доказательством того, что ребёнок понимал, что он делает и что это было "неправильно". Презумпция очень сильна в 7 лет, постепенно ослабевает и в 14 исчезает совсем».

В переводе на русский - взявшая дома нож, спрятавшая его в «ланчбокс» (привет закону об языке!), выманившая пострадавшую в туалет (где никто не помешает нанести 100 ударов) отлично понимала, что она делает. Вор должен сидеть в тюрьме, а головорез - в школе? Удары она наносила по лицу!

Умиляют реляции «Преступником человека может назвать только суд». Преклоняю голову пред декламирующим столь высокую патетику. Но разве слово «преступник» - это из словаря спецтерминов? Почему словесный запал граждан должен быть стиснут гражданами в мантиях, которые разрешают такие определения давать? Эти мантиеносцы сплошь и рядом- с приобретёнными по случаю дипломами, то есть сами – преступившие. И они решают, могу ли я кого-то называть преступниками?

Это воистину посильнее «Фауста» Гёте.

1.0x