Авторский блог Ростислав Могилевский 18:21 29 апреля 2019

Фабрика постпанка

Мрак, трагизм и байронизм

Жизнь в Москве имеет много плюсов, и один из важнейших, на мой взгляд — это обилие культурных мероприятий, проходящих в городе, причём самых разных, и, зачастую, с привлечением гостей и участников из зарубежа, коим гораздо сподручнее добираться до столиц, чем в провинцию.
Порою приезжают люди, увидеть которых в наших широтах и не чаял — 10 и 11 мая в Петербурге и Москве состоится Fabrika Records Fest — широко известный в узких кругах фестиваль, который год кочующий по городам Европы с разного рода наследниками нью-вэйва, на котором в этот раз выступят греческий дуэт Selofan, Kælan Mikla — трио исландских девушек, поющих на чарующем родном языке, и мой личный фаворит — She Past Away, пара друзей из Бурсы, что на берегу Мраморного моря, музыка которых просто чертовски хороша! Впервые их услышав, я долго пытался разобрать, на каком же языке они поют, и был немало удивлён, узнав в нём турецкий — положа руку на сердце, каких исполнителей оттуда мы знаем, кроме оставшегося в 2000-х Таркана? Мрачнейшая же готика Волкана и Дорука весьма далека от того, что обычно приходит на ум при словосочетании "турецкая музыка".
Так что, если тоже хотите вкусить немного холодной тьмы, пока май окончательно не разметал всё солнечным теплом — 10.05, Opera, Петербург, и 11.05, Aglomerat, Москва.

1.0x