Авторский блог Юлия Андреева 00:00 13 августа 2015

Европу задушит толерантность

Наиболее напряженная ситуация сохраняется последние дни на границе Франции и Великобритании. Нелегальные мигранты из стран Северной Африки и Ближнего Востока регулярно предпринимают массовые попытки прорваться на территорию объединённого королевства через туннель под Ла-Маншем. В результате таких штурмов гибнут люди. Кстати, в заявлении министров внутренних дел Франции и Великобритании, выразивших намерение совместно решать проблему нелегальных мигрантов, урегулирование миграционного кризиса в окрестностях французского города Кале объявлено высшим приоритетом.

В Европе назрел еще один серьезный кризис — миграционный. И прогнозы на ближайшее будущее далеко не радужные. По подсчетам некоторых экспертов, до конца года количество беженцев, жаждущих осесть в одной только Германии, вырастет до полумиллиона человек!

Государства ЕС всеми способами стремятся ограничить въезд на свою территорию выходцев из стран третьего мира. Но положительных результатов их усилия пока не приносят. Согласно последним опросам жителей Старого Света, главной проблемой для себя они считают нелегальных мигрантов.

Безусловно, миграция является неотъемлемой частью жизни любого общества. Вот только масштабы ее могут быть разными. Равно как и причины. Кто-то вынужден искать пристанища в другой стране в силу политических аспектов, военных или экономических. Но чаще всего они, эти аспекты, между собой взаимосвязаны.

Сегодня на первом месте среди причин отъезда мигрантов из своих стран называют отсутствие работы. Именно поэтому нелегалы бегут из стран третьего мира в экономически развитые государства.

Справедливости ради нужно отметить, что в течение многих лет Европа была заинтересована в нелегальной трудовой иммиграции, поскольку она выгодна и для работодателей, и для государства в целом. В этом как раз и кроется причина того, что правительства западноевропейских стран недостаточно активно препятствовали проникновению на их территории нелегальной рабочей силы. Так, можно сказать, Германия фактически поощряла полулегальную иммиграцию курдских и турецких рабочих, Франция — алжирских, а Великобритания — нелегальный приток индийских и пакистанских рабочих. Но так было раньше…

С недавних пор все переменилось. Сейчас Европа стонет. Европа задыхается. Тысячи, десятки тысяч беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока ежедневно стремятся попасть в страны Старого Света. Они бегут туда от войн, нищеты и голода на родине. Нелегалов ежедневно десятками задерживают на франко-итальянской границе, они штурмуют тоннель под Ла-Маншем.

В Германии проблема растущего числа нелегалов уже фактически привела к расколу в обществе. Кто-то требует немедленно остановить этот поток. Другие обвиняют евро-патриотов в отсутствии толерантности и готовы строить для мигрантов жилье. Приюты по всей стране переполнены, и спешно создаются новые. Необработанных запросов на получение статуса беженца сейчас в Германии столько, сколько во всех остальных странах Евросоюза вместе взятых. А в очереди — 240 000 человек. Специальные службы не справляются. Надвигается катастрофа.

Франция также начинает задыхаться от наплыва мигрантов. Премьер-министр страны Манюэль Вальс заявил недавно, что возможности государства имеют свои пределы: "Мы не в состоянии принять больше людей, чем это возможно, так что будут проводиться выдворения за границу". Глава французского правительства уверен, что решение миграционного кризиса в Европе невозможно без стабилизации обстановки в странах, откуда массово эмигрируют люди. Но ответ на эту проблему должен быть дан на общеевропейском уровне.

А президент Чехии Милош Земан буквально на днях в нынешней волне нелегалов, захлестнувшей Европу, обвинил США и европейские страны, которые участвовали в развязанных ими войнах. Как тут не согласиться? Пришло время расплаты за сумасшедшие безрассудные акции в Сирии, Ираке и Ливии по надуманным поводам.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется последние дни на границе Франции и Великобритании. Нелегальные мигранты из стран Северной Африки и Ближнего Востока регулярно предпринимают массовые попытки прорваться на территорию объединённого королевства через туннель под Ла-Маншем. В результате таких штурмов гибнут люди. Кстати, в заявлении министров внутренних дел Франции и Великобритании, выразивших намерение совместно решать проблему нелегальных мигрантов, урегулирование миграционного кризиса в окрестностях французского города Кале объявлено высшим приоритетом.

А немногим раньше, 22 июня (не кажется ли вам эта дата символичной?), стартовала спецоперация по борьбе с перевозчиками на Средиземном море, которые за плату перевозят людей в Италию и Грецию. Сколько при этом маленьких суденышек тонет по дороге, невозможно подсчитать даже приблизительно, да никто и не пытается.

Недовольство зреет в Европе, причем не только со стороны коренных жителей. 20 августа тысячи мигрантов планируют выйти на улицы Великобритании на первую в истории объединенного королевства подобную акцию протеста. Они хотят выразить свое недовольство тем, что именно их власти обвиняют во всех проблемах страны. И это только начало…

На днях стало известно, что Еврокомиссия выделит почти 2,5 млрд. евро для решения проблемы миграции. Посмотрим, сможет ли эта мера как-то помочь.

У Европы сегодня нет выбора. Если в ближайшее время она не пересмотрит миграционную политику, то в недалёком будущем весь Старый Свет превратится в один большой лагерь. Лагерь для беженцев, содержать который будет никому не под силу."

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

1.0x