Сообщество «Форум» 13:30 31 января 2022

Еврейская сказка Лаврова

Министр иностранных дел России заблудился между индейскими резервациями и Палестиной

Достойный наследник Шеварнадзе и Козырева Сергей Лавров реже обращается к истории, чем его пресс-секретарь Мария Захарова, но когда обращается, порет такую же чушь. Сайт «Исторический ляп»с удовольствием пополняет ей свою коллекцию.

Подавляющее большинство уехавших в Израиль евреев вернулись в Россию

Наши западные партнёры очень горазды на всякую интересную интерпретацию договорённостей и своих собственных решений. Поправка Джексона-Вэника запрещала России предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле с США до тех пор, пока Россия не прекратит запрещать евреям эмигрировать из СССР. Последний запрет был снят ещё до того, как СССР прекратил существование. С тех пор уже все, кто хотел уехать — уехали, и подавляющее большинство опять вернулось по доброй воле в Российскую Федерацию. Но поправка Джексона-Вэника действовала до периода нашего вступления в ВТО. И если бы не вступление в Организацию, американцы бы её и не отменили.

Выступление на форуме «Территория смыслов на Клязьме», 24 августа 2015 г.

По данным переписи 1979 года на территории РСФСР проживало 692 311 евреев. Согласно переписи 1989 года их осталось 536 848, а согласно переписи 2010 года — 156 801. За 30 лет количество уменьшилось в 4,4 раза и никакого сколь либо существенного потока возвращающихся не видно. В Израиле, США и странах Западной Европы уровень жизни по прежнему значительно выше, чем в России.

http://istlyap.ru/podavlyayushhee-bolshinstvo-uehavshih-v-izrail-evreev-vernulis-v-rossiyu/

Вышинский говорил, что признание — царица доказательств

Знаете, у нас в Советском Союзе был такой генеральный прокурор Андрей Вышинский. Он говорил, когда проводил судебные процессы, а это занимало у него день-два, не больше, что «признание — царица доказательств».

ТАСС, 22 сентября 2017 г.

Лавров соврал дважды. Даже в разгар террора 1937–1938 гг. многие процессы с участием Вышинского продолжались гораздо дольше двух дней. Например, дело бывших большевистских лидеров во главе с Григорием Зиновьевым и Львом Каменевым длилось с 19 по 24 августа. Но главное, что Вышинский не только не утверждал, что «признание — царица доказательств», но и опровергал этот тезис. В его работе «Теория судебных доказательств в советском праве» на страницах 205–206 издания 1945 года сказано:

«В достаточно уже отдалённые времена, в эпоху господства в процессе теории так называемых законных (формальных) доказательств, переоценка значения признаний подсудимого или обвиняемого доходила до такой степени, что признание обвиняемым себя виновным считалось за непреложную, не подлежащую сомнению истину, хотя бы это признание было вырвано у него пыткой, являвшейся в те времена чуть ли не единственным процессуальным доказательством, во всяком случае считавшейся наиболее серьёзным доказательством, «царицей доказательств» (regina probationum). К этому в корне ошибочному принципу средневекового процессуального права либеральные профессора буржуазного права ввели существенное ограничение: „царицей доказательств“ собственное признание обвиняемого становится в том случае, когда оно получено правильно, добровольно и является вполне согласным с другими установленными по делу обстоятельствами. Но если другие обстоятельства, установленные по делу, доказывают виновность привлечённого к ответственности лица, то сознание этого лица теряет значение доказательства и в этом отношении становится излишним».

Интересно, зачем Лавров обманывает публику? То ли по малограмотности, то ли завидует. Есть мнение, что Вышинский на посту представителя СССР в ООН и министра иностранных дел был куда эффективнее его.

http://istlyap.ru/vyshinskij-govoril-chto-priznanie-czaricza-dokazatelstv/

Медведи в России живут лучше, чем индейцы в США

Медведи — символ нашего бережного отношения к природе. И гораздо лучше, чтобы это вызывало позитивные эмоции и улыбки, чем ассоциации такого символа США, как индейцы. Их судьба даже несопоставимо хуже, чем судьба российских медведей. Они живут в резервациях, а медведи у нас гуляют по всей стране.

РИА «Новости», 12 августа 2021 г.

Министр явно подражает советскому пропагандисту из анекдота, который на вопрос американского коллеги «Почему в СССР всюду очереди?» ответил: «А у вас негров вешают!» Однако анекдотический персонаж, в отличие от Лаврова, не врал, поскольку реально вешали. Последний такой случай имел место 21 марта 1981 года, когда трое членов Ку-Клукс-Клана вздёрнули 19-летнего чернокожего Майкла Дональда. Зато Лавров сознательно лжёт, прекрасно зная, что выезд из резерваций совершенно свободный и в них живёт менее трети из 3 млн чистокровных индейцев. Уровень жизни там совершенно разный, есть совершенно нищие племена, а есть семинолы, получающие доход от 186 ресторанов, 32 отелей и 11 казино. На каждого члена племени выходит по 128 тысяч долларов в год. Средние индейские семьи различных племенных групп получали в 2014 году от 28,7 до 50 тысяч долларов, что меньше, чем у средней белой семьи (65,8 тысяч долларов). Только в Россию со средними доходами на семью в 2016 году 43,8 тысячи рублей (не считая добычи медведей), краснокожие братья не рвутся. Поскольку даже с поправкой на более высокие цены в США, они пока побогаче россиян.

http://istlyap.ru/medvedi-v-rossii-zhivut-luchshe-chem-indejczy-v-ssha/

1.0x