Авторский блог Владимир Машков 22:40 14 февраля 2015

Евгению Галицкому: про Минск.

На статьи Евгения Галицкого по украинской проблеме.

Считая Вас, уважаемый Евгений, одним из самых компетентных авторов по украинской проблеме, и с большим интересом читая Ваши статьи, хочу высказать следующее по части последних договоренностей в Минске, которым Вы уделяете много внимания.

Поскольку за бандеровцами, будь их хоть три человека, встали США со всей их военной мощью, ждать от Минских договоренностей хотя бы сдвига в решении украинской проблемы не стоит. Самое ценное, что есть в последней Минской бумаге, это подписи от ДНР и ЛНР. Так западноевропейская сторона признает официально, что украинский конфликт внутренний, и Россия не является его участником. США, как известно, настаивают на противоположном.

В остальном, все съехавшиеся в Минск должны были изобразить свое миролюбие и они нашли компромиссный текст, чтобы его изобразить. Поэтому читать что-либо, кроме подписей ДНР и ЛНР, в последней Минской бумаге, по-моему, нет смысла.

К реальному решению украинской проблемы могут относиться действа такого уровня, как поездка Путина в Египет, поездка Шойгу а Латинскую Америку. В какой-то мере, - удаление позиций западноевропейских лидеров в украинском вопросе от позиции США, хотя это еще не значит приближения к Российской позиции.

По вопросу, быть Украине унитарной или федеральной или расчлененной, как оно фактически уже есть, твердо убежден: надо решать, чтобы вся Украина была в составе России с территорией СССР. Мою статью «Международное право предусматривает Россию с территорией СССР» Вы, кажется, читали. Почему то никто не пишет о том, что США готовят ядерный взрыв на украинских АЭС путем применения неподходящего для них американского ядерного топлива. Вот будет тогда унитаризм-федерализм и т.п. В указанной статье я уделил особое внимание этому вопросу и в конце написал следующее:

«Более полугодия коричневые «патриоты» Украины вместе с их поводырями из США готовят ядерный удар по Украине за ее же счет. Даже главу ОБСЕ озаботила такая коммерция. Казалось бы, что руководство России должно регулярно и круче главы ОБСЕ публично выступать по этому поводу. Тем более – руководство Беларуси, еще тем более – наша лево-патриотическая оппозиция, и еще тем более – власти ДНР и ЛНР. Полное публичное молчание. Наверное, всем не хватает демократии и гласности, которых было предостаточно во времена Чернобыля. Так дело дойдет до того, что российские и белорусские «оккупанты» будут вынуждены «противоправно» жертвовать собой для локализации и ликвидации последствий ядерного удара по «суверенной» Украине». Может быть, Вы можете что-то добавить по этой теме.

Ваши и многие другие статьи показывают, что одной из самых сложных проблем будет очищение массового сознания украинцев от насажденной им "укровской" русофобской паранойи. По-моему, лучше всего наладить это перевоспитание со стороны Западной Европы. А позаботиться об этом должна наша русофильская идеологическая иностранная и инонациональная агентура, которой у нас пока нет. Срочно надо создавать и задействовать. Тогда названная, действительно сложная, проблема будет решена быстро и дешево.

Так и с решением других проблем надо находить твердые правовые основы и нестандартные меры. Кто-то, к сожалению, не запомнил, написал, что у руководства России нет проекта российской победы на Украине. Склонен полностью с этим согласиться. Ваши мысли и других немногих авторов, хорошо знающих украинскую обстановку, очень актуальны в свете разработки такого проекта. А бумаг, типа минских появится, наверняка, еще много, и все они будут иметь сугубо дипломатическое, никого ни к чему не обязывающее значение.

С большим уважением и ожиданием новых Ваших материалов.

1.0x