Сообщество «Форум» 23:03 23 мая 2021

Христос - экстремист?

В России идет активная борьба с тем, что руководство страны называет экстремизмом. В порядке административного судопроизводства запретили Объединение “Русские”*, Комитет “Нация и Свобода”*, в уголовном порядке “Балтийский Авангард Русского Сопротивления”* и “Чёрный Блок”*. Недавно под запрет попала деятельность и “Фонда борьбы с коррупцией”**, и Штабов Навального. По экстремистским статьям преследует и отдельных активистов. При этом вся их деятельность носить сугубо мирный, цивилизованный характер. Это далеко не тоже самое, что деятельность бомбистов конца ХIХ - начала ХХ века или исламских боевиков.

Иногда читая Святое Евангелие думаешь о том, а как бы отнеслись к деятельности Христа и его апостолов нынешние власти, если бы действие Святого Писания происходило бы в современной России? Я думаю, и наверное многие со мной согласятся, что деятельность основателей Христианства попала бы под запрет еще раньше, чем деятельность организаций упомянутых вначале. Посудите сами.

“Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную” - от (Мф., 18:8). Наверняка подобную проповедь Российские власти бы сочли за склонение к совершению самоубийства (ст.110.1 УК РФ).

Во всех Евангелиях упомянут эпизод, когда Петр мечом отсекает ухо одному из воинов, пришедших схватить Христа. Если расценивать первосвященников и воинов как представителей властей, то в России это квалифицировалось бы по статье 318 ч.2 УК РФ - “Применение насилия, опасного для жизни и здоровья, по отношению к представителю власти”.

Далее мы видим пример “нарушения права на свободу совести и вероисповедания” (ст.148 УК РФ) - “Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сём веке, ни в будущем” - от (Мф., 12:31-32).

Неоднократно в Евангелии имеют место моменты которые в РФ подпадают под статью призывы либо пропаганда терроризма (ст.205.2): “горе тебе, Хоразин! горе тебе, Вифсаида! ибо если бы в Тире и Сидоне явлены были силы, явленные в вас, то давно бы они во вретище и пепле покаялись, но говорю вам: Тиру и Сидону отраднее будет в день суда, нежели вам. И ты, Капернаум, до неба вознесшийся, до ада низвергнешься, ибо если бы в Содоме явлены были силы, явленные в тебе, то он оставался бы до сего дня; но говорю вам, что земле Содомской отраднее будет в день суда, нежели тебе” (Мф., 11:21-23), “Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено” (Мф., 24:2), “и сказали: Он говорил: «могу разрушить храм Божий и в три дня создать его»” (Мф., 26:61), “ Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!” от (Лк., 12:49).

Многие помнят момент, когда Христос стал выгонять торгашей из Храма - “Пришли в Иерусалим. Иисус, войдя в храм, начал выгонять продающих и покупающих в храме; и столы меновщиков и скамьи продающих голубей опрокинул;” (Мк., 11:15).

В РФ для этого есть статья 213 УК - “Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применение насилия к гражданам либо с угрозой его применения либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы”.

В Евангелии от Матфея имеется цитата Христа, которую власти РФ легко бы расценили как призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ) - “Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,” – ( Мф., 10:34). Несколько иная трактовка слов Христа в Евангелии от Луки также, могла бы подпасть под действие данной статьи - “Думаете ли вы, что Я пришёл дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение” - (Мф., 12:51).

“Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие! Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды” (Мф., 23:24-25), а это уже подпадало бы под статью 319 - “Оскорбление представителя власти”.

Поскольку Христос действовал не один, то правоохранительные органы РФ наверняка бы квалифицировали его и его апостолов как организованную группу лиц, а с учетом вышеуказанных фактов, как экстремистское, а то и террористическое сообщества (ст. 282.1., либо 205.4). А подкрепляли бы в суде факт сообщества следующими обстоятельствами, характеризующими его устойчивость и разделение ролей: «И говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков». И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним.” (Мф., 4:19-20), “И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.” (Мф., 10:1)

“Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами” (Лк., 6:13)

“Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч” – (Лк.,22:36)

Поскольку действовали Они в группе, то “Возбуждение ненависти либо вражды” вменялось бы им в уголовном, а не в административном порядке, по известной 282 статье. В качестве эпизодов вменялись бы такие высказывания:

- “Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины!” (Мф., 3:7)

- “Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.” (Мф., 5:20)

- “А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своём будут услышаны; не уподобляйтесь им” (Мф.,6:7-8)

- “Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?” (Мф.,17:17)

Помимо статей уголовного кодекса, некоторые действия первых Христиан сейчас бы расценили как деяния подпадающее под ст. 20.2. КоАП РФ “Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”:

- “Когда же сошёл Он с горы, за Ним последовало множество народа.” (Мф., 8:1)

- “Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря. И собралось к Нему множество народа, так что Он вошёл в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.” (Мф., 13:1-2)

- “И опять начал учить при море; и собралось к Нему множество народа, так что Он вошёл в лодку и сидел на море, а весь народ был на земле, у моря” (Мк., 4:1)

С учетом же неоднократности и регулярности проводимых собраний, Спасителя и его учеников могли бы привлечь и по статье 212.1 УК РФ- “Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”.

И это далеко не все, сомнительные с точки зрения российского законодательства, деяния, которые можно усмотреть в деятельности Христа и апостолов. Почитав Евангелие можно найти и признаки “Кражи” (ст. 158) и “Загрязнения вод” (ст. 250), и “Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности” (ст. 235), и “Разглашение государственной тайны” ( ст. 283).

Ну и напоследок. Излюбленный прием кремлевской пропаганды это рассказывать об “использовании детей для незаконной деятельности”. И конечно же, не упустила бы пропаганда возможности говорить об этом в отношении первых Христиан:

- “а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.” (Мф., 14:21)

- “а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей” (Мф., 15:38)

- “Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них” (Мф., 18:2)

- “Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное” (Мф., 19:13)

- “Видев же первосвященники и книжники чудеса, которые Он сотворил, и детей, восклицающих в храме и говорящих: «осанна Сыну Давидову!»” (Мф.,21:15)

Таким образом, можно увидеть, что деяния Христа и его последователей более чем подпадают под то, что российские власти именуют “экстремизмом”. Причем в куда в большей степени, чем деятельность “БАРСа” или “Чёрного Блока”.

Становится понятно, что не просто так была принята норма, о запрете признавать экстремистскими Священные религиозные тексты.

*экстремистские организации, запрещённые в РФ

**включён в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента; суд рассматривает иск о признании ФБК экстремистской организацией

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x