Авторский блог Александр Хирург 02:59 26 апреля 2021

Жизнь-сражение

памяти Саши Савича

Лидер сербского отделения мотоклуба "Ночные волки" Саша Савич умер на 44-м году жизни от обширного инфаркта. Об этом сообщила в субботу семья и соратники сербского мотоциклиста. Савич родился в Берлине, жил в городе Ниш на юге Сербии. Добровольцем сражался во время конфликта в Югославии.

Прощай, брат.

Вся твоя жизнь - это сражение за родную Сербию, за ненаглядную и любимую тобой Россию.

И это твоё отношение к Ночным Волкам, к Русскому Миру делали наши судьбы неразлучны. Над нами было одно небо, одна и та же лазурь, а в ней витает общий дух братской любви, веры, духовной, а может даже и физической победы над супостатом.

Во время своего визита в Белград министр Шойгу случайно увидел на твоей груди медаль "За возвращение Крыма" и, изменив протокол, подошел и спросил.

"Откуда у вас эта медаль?"-

"Был в Крыму"- ответил Саша Савич.

"Спасибо вам"

"Не за что. Я в тот момент испытывал потребность помочь братскому народу."

Это был твой народ, Саша.

Ты был способен с поломанной рукой ехать за сотни километров, тащить гуманитарку в Косово, бросаться на помощь соотечественникам и страдающим людям.

Если бы такие люди как ты не существовали, то не стоило бы жить.

Ты ушёл в ночь на Лазареву субботу.

И теперь Тропарь Лазаревой субботы будет связан ещё и с тобой.

глас 1

Общее воскресение/ прежде Твоея Страсти уверяя,/ из мертвых воздвигл еси Лазаря, Христе Боже./ Темже и мы, яко отроцы победы знамения носяще,/ Тебе победителю смерти вопием:/ осанна в вышних,// благословен Грядый во имя Господне".

***

Саша Савич (1977-2021) родился в Берлине. Жил в Нише. В 90-х годах, когда ему исполнилось 17 лет, взял в руки оружие и в качестве добровольца пошел воевать за свой народ. В 99-м участвовал в обороне Сербии. Добровольцем поехал в Крым, чтобы помочь своим православным братьям. Награжден 4 медалями: медаль Министерства обороны Российской Федерации за участие в освобождении Крыма, медаль "Милош Обилич" он получил от казацкой единицы России при посольстве Российской Федерации за заслуги в расширении сербско-русской дружбы, "Видовданский крест второй степени" за гуманитарную работу и помощь сербскому народу в Косово и Метохии, врученный ему Ассоциацией военной полиции и, наконец, орден, врученный в честь 200-летия Георгиевского креста, который, по его признанию, был для него самым дорогим.

двойной клик - редактировать изображение

1.0x