Сообщество «Форум» 17:48 12 апреля 2021

Есть такая партия

Геннадий Зюганов «Русский мир на двух осях», Москва, Молодая гвардия, 2021, 390 с.

Название книги часто подсказывает, о чём книга. А название «Русский мир на двух осях» вызывает вопрос, о каких осях речь? Слова Владимира Маяковского в предисловии книги отчасти такой ответ дают:

Труд рабочего,
Хлеб крестьян-
-на этих
двух осях
катится время
на всех скоростях
и вертится
жизнь вся.

Но труд рабочего и хлеб крестьян, бывшие в великой чести у советского государства, ныне не подзабыты, нет, потому что без труда рабочего и крестьянина мы не обойдёмся, не проживём ни одного дня, но вот чествовать, окружать наших кормильцев почётом нынешнее государство и не думает. В советское время именно человек труда стал предметом преклонения, этаким божеством: «владыкой мира будет труд». В честь тружеников при заводах, в колхозах возводили дворцы культуры, где места скульптур Зевсов и Аполлонов занимали изваяния шахтёров, сталеваров, комбайнёров. Их портреты, картины, изображающие их за работой, помещали в красный угол, подобно иконе. О них слагали песни, снимали фильмы.

В своей книге Геннадий Зюганов обращает внимание на то, что наш великий поэт понимал, на чём держится государство – на труде. Книгу предваряет обозначение и исторических осей нашей страны: «Уникальная судьба нашей Родины тоже держится на двух исторических осях. На тысячелетнем Русском мире, собравшем под своё крыло множество народов и культур. И на выдающихся свершениях советской эпохи, гигантское наследие которой подверглось в конце XX века разрушительной атаке со стороны внешних и внутренних противников нашего отечества».

В первую очередь противники СССР как вовне, так и внутри, разрушая нашу страну, метили в коммунизм, поскольку знали: метим в коммунизм, а попадём в Россию. В главе «Великая победа советской цивилизации. Мифы клеветников и правда истории» отмечается: «Антикоммунизм остаётся одним из главных орудий русофобов, которые стремятся лишить Россию государственного суверенитета, добиться её распада и передачи наших гигантских ресурсов под прямой внешний контроль… западная элита постоянно разыгрывает антикоммунистические истерики, предпринимает циничные попытки поставить коммунизм на одну доску с фашизмом. Её совершенно не смущает, что первым «крестовый поход против коммунизма» объявил Гитлер».

Да они в этом походе идут бок о бок с Гитлером и с нашей доморощенной компрадорской элитой! О чём также ясно сказано в книге.

Так что же делать? Как противостоять этой атаке на нашу историю, на страну? Некогда поэт пророчески сказал: «Ленин и теперь живее всех живых. Наше знанье - сила и оружие». Ныне ленинское наследие не только не изучают, не просто замалчивают, изымая труды Ленина из книгохранилищ, но дискредитируют его значение. И не случайно. Ведь если в советское время эти труды показывали, как боролись за свои права люди в прошлом, то сейчас эти же труды дают ответ: что делать нам? И власти боятся, что в трудах Ленина люди найдут ответ на этот вопрос. Ведь согласно масштабному всероссийскому опросу, 92% жителей России хотели бы жить при социализме или социал-демократии, 75% российского общества считает, что советский период был самым лучшим периодом в истории нашей страны за всё время. И в главе «Идейное наследие В.И.Ленина и борьба трудящихся за социализм в XXI веке», рассматривая фигуры Ленина и Сталина, их теоретическое наследие в современном контексте, автор убедительно показывает: социалистический путь - единственный выход из тупика, в который завели страну ретивые реформаторы.

Недавно страна перенесла государственную операцию по изменению конституции. Что эти изменения дают человеку? Да ничего. Предложения о национализации недр, бесплатных образовании, медицине, о праве на труд и отдых, что вносила КПРФ, не были взяты во внимание. В главе «России нужна Конституция справедливости и правительство народного доверия» сказано, каким должен быть основной закон государства, думающего о народе.

А достойный уровень жизни, благополучие страны зависит от того, как образован и воспитан народ. В разделе «Образование и безопасность государства» проводится анализ, случайно ли нашу некогда лучшую систему обучения разваливают, закрывая педагогические вузы, снижая престиж учительской работы, заимствуя неудачный опыт в этой области других стран, отвергая свой, благодаря которому страна стала сверхдержавой. «В советской школьной программе было 17-19 предметов. Ещё недавно господин Фурсенко пытался навязать нам «программу-минимум» в четыре предмета: физкультура, Россия в мире (по Соросу), ОБЖ, иностранный язык». Это привело бы к тому, что Россию лишили возможности «развивать собственные великие проекты, выйти на передовые позиции в мире». Чего, собственно, наша элита, перебравшаяся на Запад и наезжающая в Россию вахтовым методом для грабежа ресурсов, и добивается.

Книга «Русский мир на двух осях» - об актуальных событиях и о вечных ценностях. Глава «Братский союз России и Белоруссии - залог благополучия и безопасности наших народов» - тому подтверждение. Надо отметить, что именно КПРФ первой сделала политическое заявление в поддержку законного руководства Белоруссии после печальных и едва ли не ставших трагическими событий в стране, когда с помощью марионетки западных «партнеров» Тихановской пытались разрушить Белоруссию, превратив её в колонию, пищу акул капитализма.

Товарищ Сталин предупреждал: «Без теории нам смерть». Теория есть. Надо с ней знакомиться и брать на вооружение.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x