Сообщество «Форум» 00:00 25 марта 2022

Есть ли у человечества шанс?..

о двухтомнике "Война миров и цивилизаций" Владимира Большакова

Издательство «Институт русской цивилизации» обогатило современное русское читающее общество конца XX – начала XXI веков переизданными трудами классиков национальной мысли. Это работы ранних славянофилов Аксаковых, И.В. Киреевского, А.С. Хомякова, издания столпов русской мысли Н.Я. Данилевского, М.Н. Каткова, М.О. Меньшикова, великих наших духовных водителей от святого митрополита Илариона Киевского, преподобного Иосифа Волоцкого до святого Иоанна Кронштадтского и митрополита Иоанна (Снычёва), издания современной философской и публицистической мысли – труды И.Р. Шафаревича, М.П. Лобанова, М.Н. Любомудрова, В.И. Белова, В.Н. Осипова, А.А. Сенина, М.А. Чванова, В.Ю. Троицкого, А.Ю. Евдокимова, А.А. Пецко, В.Н. Крупина…

В ряду таких авторов, исследующих значение русской цивилизации для мира, является Владимир Викторович Большаков, чей двухтомник «Война миров и цивилизаций» вышел в 2022 году в Издательстве «Институт русской цивилизации».

Начиная от истории Древнего мира, автор книги прослеживает, как вырисовывались существующие ныне цивилизации и какова их природа, исследует метафизику власти и управления, особенности культуры и религии, которые сформировали ту или иную цивилизацию. Автор обращается в своей книге к мир-системному анализу, схожему с цивилизационной теорией, которая исследует эволюцию социальных систем сразу нескольких цивилизаций. Он вводит новое понятие в цивилизациологию – цивилизационные мир-системы – для характеристики союзов современных государств и цивилизаций в условиях формирования нового мирового порядка. Это – Русский мир (Россия, Белоруссия, другие страны ОДКБ и их союзники), Коллективный Запад (США, другие страны НАТО и Евросоюза, Австралия. Новая Зеландия и др.), Конфуцианский мир (Китай, КНДР, страны АСЕАН и др.). Такой подход помогает понять, что же такое «Цивилизация химера» и созданное её основателями после разгрома Древней Иудеи «передвижное государство», внедрявшееся на протяжении веков во все европейские государства, включая Россию и США. В ХХ веке происходила трансформация американской цивилизации, в результате чего США стали центром международного сионизма и сионистского капитала. Без такого рода подхода невозможно понять, что же такое «передвижное государство», история которого стала частью истории прежде всего Европы (в том числе и России) и Америки, и как оно действует.

«Американская цивилизация с точки зрения геополитики – это искусственное образование, а по теории этногенеза Льва Гумилёва – инвазивная этническая антисистема, результат вторжения на чужую землю чужеродного этноса, который обрекает аборигенов на деградацию и вымирание», – пишет В. Большаков в главе «Химеризация Нового Света».

Вымирание, похоже, грозит и сегодняшней Америке, которая прежде стояла хотя бы на основе пуританского христианства, но сегодня её разрушают пропагандой ЛГБТ, столкновением белых и чёрных… Кто за этим стоит – анализирует русский учёный.

«Как осуществляется мировой диктат цивилизации-химеры, автор показывает путём анализа структуры и конкретных действий мировых центров влияния, контролируемых сионистским капиталом», – говорится в аннотации ко второму тому. Эти центры и созданная ими агентура сыграли решающую роль в развале Советского Союза и Варшавского договора. Влияют они, как убедительно доказывает В. Большаков, и на современную геополитику.

Владимир Большаков, будучи обозревателем, а затем собкором газеты «Правда» во Франции, основательно вёл тему борьбы с сионизмом и мировым масонством. Публикации «Сионизм на службе у антикоммунизма», материалы о связях сионистов и фашистов, о сионистском капитале выходили в 1970-е годы в газете с 10-милионным тиражом. В 1990-е годы в «Правде» был опубликован ряд интервью В.В. Большакова: с великим магистром Великого Востока, великим магистром Великой ложи Франции и с великим секретарём Великой национальной ложи Франции. В конце 1980-х вышло первое интервью с Александром Зиновьевым, ещё до его возвращения в Россию.

И сегодня Владимир Викторович Большаков – ведущий специалист, исследующий подрывную деятельность против России тайных иудейских сект, масонских, либеральных и псевдореволюционных организаций.

К примеру, в главе «Похищение Европы» В. Большаков начинает исследование с противоборства католического Запада и Православного славянского мира. «Подмена Христа Золотым тельцом в западном мире обернулась нравственной катастрофой для народов этого мира и торжеством еврейства, как в буквальном понимании этого термина, так и в марксистском как эквивалента торгашества и цивилизации “денежного человека”», – пишет Большаков о западной цивилизации. Не перекликается ли эта мысль с тем, о чём говорил святой XX века Николай Сербский, называвший Европу любимой дочерью Христа и веривший в её нравственное возрождение, которое может произойти только с возвращением европейцев к жизни по евангельским заповедям.

А для нас ещё важно посмотреть, как «передвижное государство» действовало в революционный период в России. Несколько глав книги занимают исследования В. Большакова по теме «красного террора» послереволюционных лет. По названиям статей можно понять, что повествование это – не сухая хроника, но весьма и весьма нескучное чтение. «Якоб Шифф – финансист “еврейской революции”», «Охота за головами и золотом», «Чёрный Янкель», «Вождь мирового пролетариата №2», «Еврейские казаки Петлюры и батьки Махно»…

Пора бы уже закрыть эту страшную страницу нашей истории, но, увы, пока мы не осмыслим произошедшее, невозможно двигаться дальше. Осмыслить предстоит и сталинскую эпоху. Чем отличалась политика в СССР 1920-х годов от политики 1930-х, какая третья сила стояла за Сталиным и Гитлером, каково же было отношение вождя к национальному вопросу государствообразующего народа?.. В заключительной главе первого тома Большаков анализирует «труды и химеры Сталина»: что для сохранения экономики и культуры страны сделал великий вождь, а в чём он ошибся… Такие статьи этой главы, как «Тотальный антирусизм», «Польша и холокост», «Коммунистический сионизм» позволяют в новом ракурсе взглянуть на отечественную историю XX века. Автор обладает не только аналитическим умом и обширными знаниями истории, он –мастер документальной прозы.

Труд В.В. Большакова во многом по масштабности и риторике схож с трудом И.Р. Шафаревича (отмечу плюс научного по характеру труда Владимира Викторовича: книга снабжена богатым научным аппаратом). Двухтомник (почти по тысяче страниц каждый том) читается легко, и саму книгу с крупным шрифтом, в добротной обложке давно полюбившегося читателю издательства «Института русской цивилизации», приятно держать в руках. А материал книги В. Большакова увлекателен и вполне доступен для освоения и усвоения школьника старших классов. Студентам же (не только МГИМО) эта книга станет основательным подспорьем для понимания процессов, происходящих в сегодняшнем мире. Если, конечно, они относятся к той части молодёжи, которая думает о будущем, и им не всё равно, в какой стране будут жить их дети, кто будет воспитывать их детей и управлять ими.

В книге Большакова подробно разбираются как внешние, так и внутренние причины крушения Советского Союза. Такие статьи книги, как «”Осень народов” после “пражской весны”», «План Хауса в конце XX века», «Иуда из Ярославля», «На подхвате у ЦРУ», читаешь и диву даёшься: как доверчив наш народ, да и сегодня трудно поверить в такое предательство и своих, и чужих.

«Всем известно заявление М. Тэтчер о том, что “русских следует сократить до 15 миллионов человек, обслуживающих скважины и рудники”. Известна и установка Зб. Бжезинского: “Кто владеет Евразией, тот владеет миром”, которая странным образом перекликается с установкой основателя политического сионизма Теодора Герцля: “Для того, чтобы завладеть миром, надо овладеть Россией”», – пишет автор о внешнем враге.

«Рабочая группа Рейгана, созданная для глобальной операции по развалу СССР, получила мощную поддержку американских “мозговых центров”, среди которых особо выделяется “РЭНД-корпорейшн”, “думающий танк” Пентагона. В “РЭНД” была разработана концепция так называемых информационных, или сетевых, войн, в которых противника обстреливают не ракетами и снарядами, а направленной информацией, способной взорвать общество изнутри. На той же базе была разработана и методика организации “оранжевых революций”, которые были опробованы в 60 – 70 гг. в Чехословакии и Польше, а затем уже в советской Прибалтике, на Кавказе и на Украине». Про Украину – актуальнее некуда сегодня. Да и вспомним, кто нам уже восемь (!) лет вещает по телеящику о том, что украинцы – самый опасный враг русских, а с той стороны вещают, что русские – самый ненавистный враг украинцев? Это не шизофрения, это программа. Как писал выдающийся русский философ начала XX века Евгений Трубецкой, чем ситуация абсурдней, тем более глубокий смысл в ней заложен.

Большаков особо отмечает, что с самого момента захвата власти большевики проводили политику дерусификации, притеснения русского народа якобы ради компенсации ущерба, нанесённого царизмом другим народам России. Разбив историческую Россию на национальные республики, прежде не имевшие никакой государственности, с «правом самоопределения вплоть до отделения», Ленин и его соратники-«интернационалисты» заложили ту «бомбу замедленного действия», которая и рванула в 1991 году и развалила Советский Союз, что привело и к сегодняшнему невиданному обнищанию русской деревни, даже районных и областных центров, то есть, всей Центральной России.

Экологическая (когда течение Волги – самой главной реки России – замедлилось в три раза) и экономическая (когда нас кормят австралийским мясом кенгуру) катастрофа – это наша с вами реальность. Так не может быть при добром хозяине. Так даже при вороватом управляющем долго не бывает. При наших-то ресурсах, с нашим народом, который освоил одну шестую суши…

В своей книге Большаков приводит воспоминания архипредателя Яковлева: «На первых порах перестройки нам пришлось частично лгать, лицемерить, лукавить – другого пути не было. Мы должны были – и в этом специфика перестройки тоталитарного строя – сломать тоталитарную коммунистическую партию». Ничего не напоминает? А мне сразу вспомнились антицерковные и антимонархические памфлеты и заметки, которыми была заполнена периодика на протяжении всего царствования Николая II – и всё ложь, самая извращённая и жестоковыйная. Всё, как Ф.М. Достоевский предсказал в романе «Бесы»: «Мы уморим желание: мы пустим пьянство, сплетни, донос; мы пустим неслыханный разврат; мы всякого гения потушим в младенчестве. Всё к одному знаменателю, полное равенство».

Как-то мы забыли, о чём нас предупреждали великие Достоевский и Данилевский, экономист-аграрник А.В. Чаянов и историк И.Я. Фроянов, отчётливо понимавшие, что судьба России – это судьба в том числе и стран, связанных с ней исторически и экономически. А великие наши мыслители говорили, что власть должна быть национально мыслящей. Ведь, по слову Валентина Распутина, русский народ переварил коммунизм. И те 80% наших соотечественников, которые проголосовали за сохранение СССР, понятно, голосовали не за классовую вражду и атеизм, а за сохранение географической и экономической полноты великой, многонациональной России.

А по поводу Яковлева – очень любопытно узнать из книги Большакова, как происходила эта смычка «деяний» русского иуды и западных заклятых врагов России...

«Перечитывая Достоевского в наши дни, – пишет Владимир Большаков, – находишь ответ и на то, почему Россия, ещё совсем недавно вторая по мощи держава в мире дошла до жизни такой. Первопричина – отказ её лидеров в 90-х гг. от опоры на собственные силы, на свой народ и его исторический опыт, их слепое, угодническое копирование Запада во всём – от идеологии до экономики. О том, чем это оборачивается, предупреждал ещё Ключевский».

Тем, кто сегодня у власти в нашей стране, неплохо бы прислушаться к человеку мудрому и повидавшему виды, как говорится. «История научила этих “крестоносцев”, что победить Россию на поле боя невозможно. Ее можно только разложить и взорвать изнутри, чем эти господа и занимаются все последние годы, пользуясь извечной русской доверчивостью и добротолюбием.

В истории России отмечено немало таких моментов, когда она оказывалась у той “красной черты”, переход которой врагом требовал немедленных ответных действий. Задержка с такой реакцией неизменно оборачивалась многочисленными потерями и жертвами. Примеры тому в ХХ веке – недопустимая толерантность царского правительства, да и самого Николая II по отношению к “революционной” пятой колонне, приведшая к гибели Российской империи. А в советское время – попытки умиротворить Гитлера, обернувшиеся самой страшной войной в истории России и потерей 40 миллионов жизней советских людей, и, наконец, развал Советского Союза, в результате чего произошли ликвидация исторической России и фактическое изгнание 25 миллионов русских людей на чужбину», – пишет Владимир Большаков в своей недавней статье в газете «Русский вестник».

Однако, он убеждён, что не только на базе Ветхого Завета произошло слияние американского истеблишмента и его финансового капитала с еврейским «передвижным государством». «Со времён исхода евреев из разгромленного киевским князем Святославом Хазарского каганата, где они сумели поставить местных каганов под свой контроль и захватить власть, сионисты веками внедряли это передвижное псевдогосударство и свою химерическую цивилизацию в самые мощные империи Европы, включая Россию, стремясь поставить их под свой контроль, пока не дошли до берегов Америки. Сращение американского финансового капитала и куда более древнего еврейского капитала, выросшего до глобальных масштабов на ростовщичестве, предопределило их симбиоз в виде некого Американского каганата на базе общего стремления к мировому господству». Поэтому, как пишет автор этого исследования, «не стоит удивляться тому, что потомок украинских евреев, госсекретарь США Энтони Блинкен объявляет о праве американцев вмешиваться в дела других государств и устанавливать там угодные США порядки, как и тому, что правительство президента США Джо Байдена, потомка пуритан-переселенцев, заявившего ещё до своего избрания на этот пост: “Я сионист!”, состоит на 90 процентов из евреев, таких же, как он убеждённых сионистов. Произошло полное единение американской и еврейской элиты, и теперь этот тандем претендует на то, чтобы править всем миром».

Создание «золотого миллиарда» по плану «мирового правительства»– это не миф. Из материалов данного труда мы видим в цифрах и фактах, как это происходит в разных странах с помощью разжигания межнациональной розни, профанации образования, внедрения антикультуры... Как это было попущено и возможно ли изменить ситуацию? В наших ли силах предотвратить катастрофу, которая грозит всему человечеству? На этот вопрос можно ответить только вглядевшись духовными очами в хитросплетения событий, упоминаемых в двухтомнике В.Большакова. Многое объясняли нам духовные наставники, к примеру митрополит Иоанн (Снычёв) и митрополит Антоний (Мельников) (см. его письмо Александру Меню). Но, как ни странно, отчётливое объяснение событий XXI века мы находим в «Слове о законе и благодати» митрополита Илариона Киевского. Святой XI века ещё тогда указал на духовные особенности русской православной цивилизации и цивилизации, в основе которой лежит талмудический иудаизм. Возможно, В.В. Большакову не помешало бы в своих трудах больше обращаться к духовным писателям. Зб. Бжезинский недаром говорил о том, что после разрушения коммунизма у Америки остался один враг – Православие.

Много выстраивается вопросов и размышлений при внимательном изучении нового двухтомника «Война миров и цивилизаций»…

А не были ли отчасти искусственно созданными и спровоцированными эти разделения на славянофилов и западников, на славянофилов и евразийцев, на «белых» и «красных» в 1917-м, потом на шестидесятников и почвенников, на демократов и социалистов в 1991-м, на «прививочников» и «антипрививочников» сегодня… Казалось, что дальше уже некуда. Но вот, военная спецоперация на Украине ещё раз разделила наше общество. Не потому ли, что большинство не знали и не хотели знать, что война на Донбассе не прекращалась с 2014 года, и что, быть может, именно там всё это время происходили и происходят главные события Русского мира… А если бы взять и отмотать время, как плёнку, и пересмотреть, откуда эти расколы, кто их вносил в русское общество…

И всё же обнадёживает та мысль, к которой приходит автор этого обширного труда: «В любом случае в тысячелетней войне миров и цивилизаций, в противостоянии постоянной агрессии, как военной, так и экономической, политической и информационной, в противоборстве с внедрением чуждой нам Цивилизации-химеры русский народ вынес свой тяжкий крест и, несмотря на чудовищные потери, сохранил свою государственность, свою Веру Православную и свою великую культуру. Как народ-богоносец, русский народ в этом противоборстве встал вместе со всем Русским миром на сторону Бога и Добра против сатанизма, бесовщины и мирового зла. И именно поэтому он непобедим и вечен».

1.0x