Авторский блог Владимир Овчинский 11:48 20 августа 2023

Ещё одно мини – НАТО

зачем Вашингтон клонирует их в Тихом океане

Президент США Байден, стремясь отметить «новую эру» для одного из самых громких трехсторонних партнерств Соединенных Штатов года, провел 18 августа 2023 первый в своем роде саммит со своими японскими и южнокорейскими коллегами в Кэмп – Давиде. Он объявил о новых мерах по обороне, технологиям, образованию и другим ключевым направлениям сотрудничества.

Саммит стал кульминацией того, что помощники Белого дома назвали двухлетними усилиями по содействию сближению между Южной Кореей и Японией после десятилетий холодных отношений.

Это также ознаменовало начало того, что, как надеется Белый дом, станет продолжительным трехсторонним взаимодействием, частично предназначенным для «противодействия военной агрессии и экономическому принуждению Китая, а также растущей программе ядерного оружия Северной Кореи».

Саммит был разработан, чтобы быть богатым символизмом: Кэмп-Дэвид был местом исторического мирного соглашения 1978 года между Израилем и Египтом, и Байден хотел отпраздновать переход Сеула и Токио от десятилетий взаимных обвинений к новой дружбе, выросшей из желания противостоять общим врагам, включая Китай и Северную Корею.

Основные результаты саммита включали «обязательство консультироваться», соглашение о том, что «угроза безопасности для одного из них потребует взаимного обсуждения совместного ответа».

Соглашение широко рассматривалось как ответ на растущее чувство риска, исходящего от Пекина и Пхеньяна, но официальные лица позаботились о том, чтобы разъяснить, что «соглашение не является договором о коллективной обороне и что оно не соответствует своего рода железной обязанности «принять меры», содержащейся в положении статьи 5 договора НАТО».

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая на брифинге для прессы 18 августа 2023 года в Кэмп-Дэвиде, отверг идею «мини-НАТО».

На самом деле, все поняли смысл договора. Ведь другие меры включали соглашения о проведении ежегодных встреч лидеров трех стран, расширение сотрудничества в области противоракетной обороны и создание новой горячей линии для помощи трем правительствам в общении во время кризиса.

По вопросам экономической безопасности три лидера договорились более тесно сотрудничать, чтобы укрепить глобальные цепочки поставок с помощью системы «раннего предупреждения», чтобы предотвратить нехватку критически важных технологий.

Набор обязательств широк: от ежегодных трехсторонних встреч на уровне кабинета министров и обмена данными в режиме реального времени о ракетных угрозах со стороны Северной Кореи до повышения кибербезопасности и экономической безопасности и координации помощи в целях развития Индо-Тихоокеанскому региону.

Виктор Ча, профессор Джорджтаунского университета и бывший помощник по Восточной Азии в Белом доме Джорджа Буша-младшего, сказал The Washington Post (18.08.2023): «это равносильно новому трехстороннему военному союзу» с формальными ежегодными военными учениями в качестве «подписи». Три страны «не назовут это так», сказал Ча. «Но если он крякает, как утка, это утка».

Также важным, по мнению аналитиков, было то, что в совместном заявлении содержится явный призыв к сдерживанию «опасного и агрессивного поведения» Китая в Южно-Китайском море, ссылка на превращение Китаем атоллов в военные объекты и враждебные маневры против кораблей и самолетов других стран.

Южная Корея традиционно неохотно открыто критиковала Китай, но нынешний был более готов, чем предыдущие корейские президенты, критиковать воинственные действия Пекина, сказал Кристофер Джонстон, председатель Центра стратегических и международных исследований Японии.

Трёхстороннее взаимодействие является важной частью растущей сети многосторонних партнерств, созданных администрацией с прицелом на поддержание того, что она и ее союзники называют «свободным и открытым Индо-Тихоокеанским регионом».

За последние два года Вашингтон:

поднял дипломатическое партнёрство Quad с Индией, Японией и Австралией на лидерский уровень;

договорился с Канберрой и Лондоном о поставке в Австралию атомных подводных лодок, что предполагает передачу высокочувствительных технологий.

Вашингтон активизировал отношения:

с Дели, который теперь будет производить двигатели для реактивных истребителей General Electric в Индии;

с Филиппинами, которые расширяют военный доступ США к филиппинским базам;

с Японией, которая покупает американские «Томагавки» и позволяет передовому полку морской пехоты расположиться на островах к юго-западу от Окинавы;

с Южной Кореей, с которой она создала основу для консультаций по планам реагирования на потенциальную ядерную атаку со стороны Северной Кореи.

Лиза Кертис, старший научный сотрудник и директор Индо-Тихоокеанской программы безопасности Центра новой американской безопасности (CNAS) в своем комментарии на сайте Центра (18.08.2023) подчеркивает:

«Взяв на себя обязательства сформировать новую рабочую группу для борьбы с северокорейскими киберугрозами, проводить ежегодные многопрофильные военные учения, организовать оперативный обмен разведывательными данными о ракетных угрозах со стороны Северной Кореи и поддерживать инициативы по обеспечению устойчивости цепочки поставок, они посылают безошибочный сигнал о том, что они будут вместе противостоять военной агрессии и экономическому принуждению в Индо-Тихоокеанском регионе».

Сэм Хауэлл, научный сотрудник программы «Технологии и национальная безопасность» Центра новой американской безопасности пишет:

«Совместное заявление является сильным стартом на пути к большему сближению технологий между США, Японией и Республикой Корея. В заявлении подчеркивается несколько технологических областей, вызывающих особую озабоченность, включая полупроводники, батареи, биотехнологии, критически важные минералы, искусственный интеллект и квантовые вычисления.

Три страны договорились работать вместе, чтобы повысить устойчивость цепочки поставок, разработать технологические стандарты, стимулировать научные инновации и расширить доступ к талантам STEM, необходимым для поддержания технологической конкурентоспособности. Они также договорились укреплять сотрудничество по мерам защиты технологий и безопасности исследований».

Newsweek (18.08.2023) пишет, что новая кэмп – дэвидская инициатива исходит из того, что Китай, Россия и Северная Корея активизировали усилия по укреплению своих связей и объединенному противодействию тому, что они рассматривают как попытку воспроизвести военную позицию в стиле НАТО под руководством США в Азии, возродив холодную войну.

«Южная Корея и Северная Корея удваивают свои военные маневры на противоборствующих сторонах еще не оконченной войны, в которой Вашингтон впервые столкнулся с Пекином и Москвой семь десятилетий назад. Между тем, Япония осуществляет крупнейшее со времен Второй мировой войны наращивание обороны, в то время как Китай и Россия осуществляют беспрецедентный уровень сотрудничества в области безопасности.

Поскольку «дуэльные действия» усиливают региональную напряженность, ожидается, что последний саммит вызовет реакцию, которая уже готовится».

двойной клик - редактировать изображение

«Натоизация отношений между США, Японией и Республикой Корея только сблизит Китай, Россию и КНДР», — сказал Накано Коити, профессор Софийского университета в Токио . «Логика безопасности альянса, очевидно, будет встречена той же стратегией его назначенных «врагов»».

Китай, Россия и Северная Корея давно выражают общую настороженность в отношении любого расширения военного присутствия США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, включая размещение дополнительных войск и систем вооружения, а также более тесное сотрудничество с союзниками и партнерами. Но три страны, обладающие ядерным оружием, только за последние дни продемонстрировали усиление этого осуждения и растущую готовность укреплять свои отношения.

Обсуждая саммит в Кэмп-Дэвиде на брифинге для прессы 18 августа 2023 года, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что «в мире перемен и беспорядка на фронте безопасности все стороны должны действовать в соответствии с видением сообщества общей безопасности для человечества, практиковать истинная многосторонность и совместное решение различных проблем безопасности».

"Ни одна страна не должна стремиться к собственной безопасности в ущерб интересам безопасности других стран, а также региональному миру и стабильности", - сказал Ван. «Международное сообщество имеет свое справедливое мнение о том, кто разжигает конфликты и обостряет напряженность».

«Азиатско-Тихоокеанский регион — это якорь мира и развития и многообещающая земля для сотрудничества и роста, и он никогда не должен снова превращаться в арену геополитической борьбы», — добавил он. «Попытки сколачивать различные обособляющие группировки и привносить в Азиатско-Тихоокеанский регион блоковую конфронтацию и военные блоки не получат поддержки и будут встречать лишь бдительность и противодействие со стороны стран региона».

Хината-Ямагути Рё, доцент Исследовательского центра передовой науки и технологий Токийского университета и старший научный сотрудник Атлантического совета, заявила Newsweek, что «Китай, Северная Корея и Россия, вероятно, ужесточат свои позиции и проведут более вызывающие маневры против США, Японии и РК, а также укрепят свои отношения в сфере безопасности».

двойной клик - редактировать изображение

Чон Ын Ли, бывший офицер разведки ВВС Южной Кореи, который работает доцентом в Университете Северного Гринвилля в Южной Каролине, определил некоторые возможные следующие шаги.

Для России, сказал Ли, главной заботой будет то, «увеличится ли вклад Японии и Южной Кореи в войну на Украине после трехстороннего саммита».

И одним из инструментов, доступных Москве, является «увеличение взаимного участия Северной Кореи» в конфликте.

Другой точкой давления, указанной Ли Newsweek, «может быть Россия, косвенно сигнализирующая о ядерной угрозе США и их союзникам, поддерживая ядерное развитие КНДР».

«Даже если Россия не примет на себя публичного признания ядерных достижений КНДР, даже предположения о вкладе России станут сигналом безопасности для РК, Японии и даже для Соединенных Штатов о том, что последствия так называемой «натовизации» Азии «Тихий океан станет распространением европейского кризиса безопасности — и ядерного кризиса — на Восточную Азию», — сказал Ли.

Ян Ук, научный сотрудник сеульского Института политических исследований Центра внешней политики и национальной безопасности и бывший политический советник Министерства национальной обороны Южной Кореи, сказал Newsweek, что «трехстороннее сотрудничество между Северной Кореей, Россией и Китаем определенно будет влияющих на сотрудничество между Республикой Корея, США и Японией», и что «мы должны быть бдительными» в отношении того, что будет дальше.

Ян сказал, что Северная Корея, вероятно, отреагирует на саммит в Кэмп-Дэвиде, «выпустив больше ракет и проведя военные демонстрации».

Что касается Пекина, Ян сказал, что он «рассматривает встречу как систематический подход к блокаде Китая».

1.0x