Авторский блог Дмитрий Шалыгин 08:25 30 января 2015

Еще раз про крах доллара

по поводу разных гипотез о крахе валют

Очень много в этом году статей про крах доллара (да и в прошлые годы была не мало). Вот он якобы скоро возьмет и упадет – в результате там отказа от использования в расчетах между некоторыми странами, или по другой какой-либо причине (на выбор авторов этих статей). А если не упадет – то это результат заговора (выбирайте на вкус – евреев, масонов, финансовых магнатов, крупных корпораций, секретного договора политиков и т.п)

Давайте исследуем механизм получения курса рубля немного другим способом – чтобы понятней было, что на самом деле происходит.

Есть такой способ исследования проблем – мысленный эксперимент. Воспользуемся им.

Представим себе, появилась вдруг фея из волшебной сказки. Добрая или злая – выясним к концу статьи. И взяла и превратила все счета зарубежных компаний, которые те использовали во внешнеэкономических расчетах, в рублевые. Пусть даже по теперешнему курсу. Те же деньги, которые использовались иностранными компаниями во внутренних расчетах, внутри своих стран (на выплату зарплат, налогов и т.д.)- остались в их национальной валюте. Надо ли России радоваться такому «превращению»? А давайте рассмотрим, что будет потом.

Посмотрим на ситуацию глазами бизнесмена-иностранца - ну например, из США. «Упс…» сначала скажет он. Но потом скажет: «Ок! Надо как-то с этим жить». И вот ему надо купить станок – новое оборудование. Он думает: «Могу ли я купить это за рубли? Россия такой станок производит? Нет. Придется покупать в другой стране, у другого бизнесмена.» Ну пусть второй бизнесмен будет из Германии. Второму бизнесмену, если он продаст станок за рубли, нужно будет все равно зарплату и налоги платить в евро. Т.е. ему придется продавать рубли за евро. Если же он будет продавать станок сразу за евро, то тогда рубли придется продавать первому бизнесмену. Короче говоря, как ни крути, одному из них точно придется рубли продавать. И это только одна сделка. А так будут думать все бизнесмены, в каждой сделке. И все начнут рубли продавать (потому что Россия за них ничего, кроме углеводородов и редких металлов предложить не может). А покупать обратно рубль не будут – зачем это им? Ведь у России почти нечего купить. Когда все начнут продавать рубль, курс рубля опуститься до таких низов, каких мы и не видали еще. А причина все та же: мы почти ничего не производим конкурентоспособного на экспорт, кроме углеводородов и металлов. Так что фея окажется злой, а не доброй.

Вот такой вот мысленный эксперимент.

Есть только один способ «поднять» рубль – производить на экспорт конкурентоспособную продукцию. Других способов нет.

1.0x