Авторский блог Рустам Светланин 09:56 18 июня 2017

Эпохи романтизма и эпохи социальной гармонии

О духовности и гедонизме

Валерий Скрипко в своей очередной статье затронул важную тему о необходимости повышения культуры общества для его прогрессивного реформирования в направлении социальной гармонии. И я согласен с ним в том, что Культура важна. Правда, ее различных вариантов, подразумевающих объединение индивидов в общество для развития и процветания этого общества, у нас хватает. Нет только к ним доверия. Ведь первые шаги в направлении и во благо общества люди хотят видеть от власти. Но этих шагов нет, и потому навязываюмую им культуру они считают лживой.

Но мы говорим о культуре на стадии незавершенности идеала социальной гармонии. Этот идеал - сытые, творчески реализующие себя люди, как общее правило. Социализм = всеобщий гедонизм. Что для нас идеал и высшие порывы духа, то для будущего - идеал осуществленный, материя, реализм. Люди будут жить здесь и сейчас, наслаждаться этой жизнью. Да, они будут знать, что счастливы не только они одни, но все. Они будут работать ради себя и каждого. В этом будет проявляться элемент духовности, нравственности. Но у них будет превалировать культ вещей, работы по созданию вещей и телесных наслаждений. В этом плане Духовность в традиционном понимании у них будет сильно снижена. И это правильно. Это будет осуществленная нравственность. Люди станут во многом реалистами и гедонистами. Вот почему многие социалисты являются материалистами.

Наиболее развиты эпохи Духа именно тогда, когда Идеал социального государства ещё далеко и гедонизм является уделом некоторых. Страны богатые, в которых решена проблема бедности, живут намного более реалистично, гедонистично.

Сытый голодного не разумеет. В эпоху романтической расколотости идеала и действительности наиболее развита мысль духовная, созерцательная, рефлектирующая. В этом есть определенный плюс. Голод и несправедливость рождает в творческой интеллигенции наиболее возвышенные мысли. Это эпохи творчества Духа.
Сытость, напротив, приземляет мысль, делает её прагматической. Эпоха социальной гармонии есть эпоха действия, практики. И в то же время она более нравственна с точки зрения социального идеала.

1.0x