Авторский блог Александр Халдей 00:02 30 апреля 2023

Емеля как русская идея

это язык Традиции, его шифры и коды в Модерне утрачены

Сейчас в интеллигенции бытует мнение о том, что лень - это главная черта русских, их любовь к халяве и дурак - символы русскости. Якобы русский - это ленивый дурак, которому почему-то везёт, и это несправедливо. Лежит Емеля на печи и ждёт, когда ему щука всё сделает, а потом ему внезапно везёт в лотерею, и он становится зятем царя. Чем не мечта люмпена и плебея? Так видят русских современные российские интеллигенты, главным героем которых является не русский Обломов, а немец Штольц. Мы же на этом контрасте воспитывались, усвоили, кто там умный, а кто дурак.

Но на самом деле русские интеллигенты эпохи и языка Модерна не поняли смыслового кода русских сказок. Там шифр определённый, его в рамках Модерна понять невозможно. Почему природа дурака его защищает? Да потому что на самом деле он не дурак, а мудрец. Его видят дураком, а он в итоге оказывается умнее всех, а те, кто мнили себя умными, оказались в дураках. На Западе эта тенденция показана в образе шута, а у нас - юродивого. Это всё каста Жрецов или Мудрецов, у которых власть отняла каста Воинов. Мудрец надевает личину дурака и в ней даёт Воинам советы, не рискуя бросить им вызов и поплатиться головой. Он не претендует на трон, он владеет смыслами, и потому спасает царя. Его действия выглядят нерационально, но на самом деле это другая, высшая рациональность, не читаемая профанами.

Вот в чём смысл сказок про русского дурака и его якобы лень. Он просто не тратит силы на пустое, и потому ему даётся большее. А всем типа умным не даётся, над ними посмеются в конце. Это язык Традиции, его шифры и коды в Модерне утрачены. Мы не видим скрытого смысла символа, не расшифровываем его. Дурак - это личина, символ скрытой реальности. Русские сказки - это книга кодов к скрытой реальности. Раньше это понимали, потому что в этом жили. Сейчас не понимают, потому что из этого выпали и нужен адаптированный перевод.

Источник

1.0x