Авторский блог Александр Агеев 00:03 19 марта 2023

Элита Германии вновь выбирает войну с Россией?

есть единственное условие возвращения Германии энергетического фактора конкурентоспобности

Слова министра иностранных дел любого государства имеют не только внешнеполитический эффект. Анналена Бербок 24 января 2023 года во время выступления на Парламентской ассамблее Совета Европы заявила: «Мы должны больше делать для защиты Украины, да, мы должны больше делать в том, что касается танков. Но самая важная и решающая вещь заключается в том, чтобы мы делали это вместе, а не играли в игру "найди виновного" в Европе, потому что мы ведём войну против России, а не друг против друга».

МИД ФРГ, возглавляемый Бербок, тут же дал толкование ее заявлению: «Поддержка Украины в осуществлении её индивидуального права на самооборону, закрепленного в Уставе ООН, против захватнической российской войны не делает Германию стороной конфликта».

Факты, однако, ближе к тезису Бербок. Германия была одним из гарантов, которым наивно поверил Янукович. Эти гарантии сразу же сгорели в огне Майдана, едва не похоронив пусть и не очень симпатичного, но легитимного украинского президента. Затем, как призналась А.Меркель, Германия, лукаво выступая за минский процесс, помогала Киеву тянуть время и вооружаться. Далее поставила ВСУ «всего лишь» 5 тысяч военных касок, ссылаясь на существенные экспортные ограничения при поставке вооружений в кризисные регионы. И вот теперь объявлено о передаче основных боевых танков Leopard двумя партиями: 14 и 88 штук.

Не очень существенно, каких именно модификаций и готовности к применению эти Леопарды. Важнее символика, знатоки которой не перевелись ни в Германии, ни в мире. 14/88 - это код белых неонацистов, который употребляется в качестве приветствия или подписи. Эта числовая комбинация внесена Минюстом России в список экстремистских материалов.

На Яворовском полигоне во Львовской области, по имеющимся данным, сейчас находится большая группа инструкторов из США и ФРГ. Немцы, в частности, аудируют дорожную сеть Украины под перевозку тяжёлых танков, места размещения ремонтно-восстановительных станций и складов запчастей.

Под предстоящее наступление ВСУ правительство ФРГ планирует поставить Киеву 42 машины разминирования Wisent 1 MC, которые прокладывают безопасные маршруты танковым колоннам.

Если темпы германской поддержки сохранятся, то скоро на полях Украины появится и немецкая пехота.

Добавим, что вполне официальные лица Киева неоднократно, публично и довольно грубо обзывали германских высших руководителей нелицеприятными прозвищами типа «ливерной колбасы». Наверное, в ответ грубиянов тайно пожурили.

При этом, в отличие от прибалтийских и едва ли не всех восточно-европейских государств, в Германии пока не наблюдается массовой ликвидации памятников Победы СССР над фашистской Германией.

Германия хранит молчание и в связи с диверсиями 26 сентября 2022 г. против обоих «Северных потоков».

Судя по данным опросов, германский бизнес, работавший в России, недоволен разрывом двусторонних торгово-экономических отношений. В основе немецкого благосостояния и промышленной конкурентоспособности лежали именно относительно недорогие российские энергоресурсы. По словам главы Газпрома Алексея Миллера, «дешёвый энергоресурс, газ, в Германии давал более чем 100-кратное кредитное плечо для благополучного финансирования немецкой промышленности». Второй фактор немецкой конкурентоспособности давали также относительно дешевые китайские поставки.

Таков ландшафт основных фактов, указывающих на ориентиры и видимые противоречия Германской актуальной политики. Значит ли это, что Германия, ставшая ключевым внешнеторговым партнером СССР и России с 1970-х годов, может превратиться в противника на поле боя? Значит ли это, что экономическими интересами крупного бизнеса, работавшего с Россией, политики могут попросту пренебречь? Значит ли это, что часто показываемые по российскому ТВ кадры о тех или иных проявлениях несогласия со стороны населения и отдельных политических партий с проводимым курсом смещают восприятие ситуации в более позитивные части спектра возможных сценариев событий, создавая необоснованные иллюзии? Значит ли это, что бессмысленно апеллирование российских официальных лиц и корпоративных боссов к выгодам сотрудничества двух стран с опорой на прежнюю историю – не напрасные ли это слова? Неужели ситуация уже перевернулась на 180 градусов и ее не изменить?

Ответ на эти вопросы требует осознания уровня суверенитета Германии. Во-первых, он отчасти делегирован на уровень ЕС. Во-вторых, политическая субъектность Германии снижена давно, в результате поражения Германии во Второй мировой войне, которое в последующем было умело и во многом завуалировано закреплено США и Великобританией в разветвленной системе сотрудничества. Важнейшие параметры экономического и политического суверенитета Германии или полностью, или существенно находятся под контролем ее западных союзников. Это включает в себя границы самостоятельной научно-технологической и внешнеэкономической политики, энергетики, золото-валютных резервов, СМИ и др. На немецкой земле развёрнуто около 200 американских военных баз. Фактически ФРГ — это оккупированная территория, как бы это не трактовалось в множестве официальных соглашений, включая многосторонние.

Подрыв «Северных потоков» показал всему миру кто принимает решения и на какие методы он готов пойти для реализации своих целей. По сути, диверсии увенчали набор ранее инициированных импульсов, которые либо не были услышаны, либо воспринимались в Германии без должного приоритета. До 26 сентября 2022 года у части финансово-промышленной элиты ФРГ, очевидно, сохранялась иллюзия, что со временем можно будет восстановить прежний статус-кво и ценовые выгоды в поставках энергоресурсов и промышленном сотрудничестве с Россией. Когда не особенно тщательно скрывается авторство диверсий, это значит одно – истину нет смысла скрывать, напротив, есть смысл ее приоткрыть, не опровергая и не подтверждая. Кому надо – все знают.

Главный месседж доставлен: к прежней жизни, к поставке дешёвых ресурсов из России, возврата не будет. Сюзерен фактически отключил рубильник экономического сотрудничества ФРГ и РФ.

Потери Германии просчитываются легко. Как отмечал Bloomberg, «перспективы немецких компаний химической промышленности, производства стекла и строительных материалов, где на газ и электроэнергию может приходиться треть затрат, остаются мрачными». В химической и фармацевтической промышленности Германии занято около полумиллиона человек, их годовой оборот превышает 200 миллиардов евро и они являются неотъемлемыми звеньями автомобильной и других цепочек поставок.

Ещё в период президентства Трампа стратегия возвращения источников добавленной стоимости в США была заявлена как стратегическая цель. Он не успел довести начатое до конца. Но понимание, что глобализация, опережающее рост мирового ВВП увеличение мировой торговли обратно пропорционально экономическим интересам США, относится к консенсусу обоих партий. В этом ключе ослабление Европы путем ее управляемой хаотизации, втягивания в конфликты, увеличения расходов на военные цели, а главное – оттока части производств и кадров – это из категории «ничего личного, только бизнес». Себестоимость получения тепловых единиц из газа в США более, чем в 6 раз ниже, чем в Европе. Данный фактор, без всякой лирики и геополитических доводов, вынуждает крупнейшие немецкие концерны выводить часть производств на территорию США.

Перспектива у германской элиты не радужная. Перекрытие дешёвого газа из России и затруднение торговли с Китаем выдавливает немецкий бизнес за океан. Оказаться периферией западного мира – не тот путь, который удовлетворит амбиции германского бизнеса. Учитывая, что владение ведущими немецкими корпорациями давно не ограничивается только резидентами ФРГ и степень его глобализации и американизации высока, этот процесс реструктуризации создает новую мотивирующую для германской элиты ситуацию. Россия как источник относительно дешёвых энергоресурсов по-прежнему играет ключевую роль в сложившемся пасьянсе. Есть единственное условие возвращения Германии энергетического фактора конкурентоспобности – добиваться стратегического поражения Москвы любой ценой, чтобы уже из вновь подчинённой Западу России получать дешёвые природные ресурсы, основу своего благосостояния и конкурентоспособности. Аналогичная задача, кстати, была и у американских санкций против с 2014 года, нацеленных на установление контроля над критически значимыми для США цепочками.

Судя по всему, подавляющая часть истеблишмента Германии уже сделала свой внутренний выбор — война с Россией.

Стоит вспомнить весьма дружеские экономические отношения России с Германией в десятилетия перед Первой мировой войной. Это заставило Генштаб Российской империи заявить даже о состоянии «данничества», надвигающейся угрозе тотальной колонизации страны «германцем», и стратегической неприемлемости такого развития событий. Стоит вспомнить об экономическом и военно–техническом сотрудничестве СССР и Германии в 1920-е годы, а также перед Великой Отечественной войной. История, получается вновь и вновь, ничему не учит. У данного мотива реванша есть и более глубокая историческая почва. Через 20 лет ему, этому мотиву, исполнится 800 лет.

Илл. naukaikultura.com

1.0x